Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Скупят по дешевке

За производственные площади Серноводского мясокомбината схватятся банк и их арендатор

Екатерина Михасенок

Назначенные на 30 октября повторные торги по продаже имущества ОАО «Серноводский мясокомбинат» (СВМК) опять не состоялись. Под залог реализуемых помещений и производственных мощностей СВМК получало кредиты в Татарском филиале ОАО Банк «ВТБ», долг перед которым с учетом неустойки и процентов сегодня составляет 303 млн р. Похоже, выставленное на продажу имущество в п. Сургут на ул. Первомайской, 1а, немало интересует ООО «МК ВЛАДИ». На арендованных у СВМК площадях МК ВЛАДИ занимается производством субпродуктов и мясных полуфабрикатов.

21 сентября конкурсный управляющий СВМК Ольга Ляпина сообщила о проведении повторных торгов по продаже имущества компании. Первый аукцион, который был намечен на 4 сентября, признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Изначально имущество выставлялось на продажу по цене 32,7 млн р. Такая стоимость была утверждена определением Арбитражного суда Самарской обл. от 5 июля 2013 г. «Утвердить начальную цену продажи имущества ОАО «СВМК», находящегося в залоге у ОАО ВТБ Банк филиал в г. Казань, в размере 32,741 млн р. с учетом НДС 18%», — говорится в судебном акте.

На повторные торги объекты выставлены уже по цене 29,46 млн р. В единственный лот включено следующее имущество: колбасный цех, компрессорный цех, мясожировой цех, здания административного и бытового назначения, котельная, здание гаража и птицецеха, холодильник и несколько зданий весовых с весами. Сюда же входит право аренды на земельный участок площадью 11,4 га с кадастровым номером 63:31:1101016:0020. Все объекты находятся на ул. Первомайской, 1а, в пос. Сургут Сергиевского р-на.

В то время пока СВМК распродает активы для расчетов с кредиторами, на производственных площадях банкрота мясным производством вовсю занимается МК ВЛАДИ. На официальном сайте компании сообщается даже, что свою продукцию МК ВЛАДИ выпускает в т.ч. под брендом «Серноводский мясокомбинат».

Зарегистрированная в Тольятти компания ведет экспансию на мясной рынок Самарской обл. Известно, что МК ВЛАДИ связывали с СВМК некие хозяйственные договоры, в рамках которых якобы образовалась задолженность в размере свыше 6 млн р. МК ВЛАДИ даже пытался вступить в процесс о признании СВМК банкротом на правах кредитора с правом требования 6,3 млн р. Далее по каким-то причинам от этой идеи на МК ВЛАДИ отказались. Основным кредитором в деле о банкротстве СВМК выступает Татарский филиал ОАО Банк «ВТБ» с размером требований 303 млн р., из которых 167,5 млн р. — основной долг, 120 млн р. — неустойка и 18,6 млн р. — проценты.

На фоне намерения МК ВЛАДИ сохранить за собой право использовать мощности банкротящегося мясокомбината к деятельности арендатора возникли вопросы со стороны межрайонной инспекции ФНС № 2 по Самарской обл. (см. «Хронограф» № 26(470) от 29.07.13). В ходе проверки под сомнение был поставлен ряд хозяйственных сделок, которые, по мнению налогового органа, привели к занижению МК ВЛАДИ налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Речь идет о взаимоотношениях с поставщиками ООО «Глория» и ООО «Кристалл». «Налоговый орган считает, что у данных организаций отсутствовали возможности реального осуществления хозяйственных операций, и предприятия были созданы с целью обналичивания денежных средств», — говорится в материалах арбитражного дела по заявлению МК ВЛАДИ об оспаривании санкций МИФНС. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 августа 2013 г. ненормативный акт налогового органа о привлечении МК ВЛАДИ к ответственности был признан недействительным. Однако в деле осталось много неясностей. В частности, как было установлено в ходе налоговых проверок, первичные бухгалтерские документы по взаимоотношениям МК ВЛАДИ и ООО «Глория» в период с июля по декабрь 2010 г. подписывались не уполномоченным на то лицом. Дело в том, что директор и учредитель ООО «Глория» Евгений Бучнев был снят с налогового учета по причине смерти еще в ноябре 2008 г. и, очевидно, подписывать документы не мог.

Что касается сотрудничества МК ВЛАДИ с поставщиком скота ООО «Кристалл», то здесь вопросов не меньше. Так, в материалах дела упоминаются протоколы допросов Ольги Ильиной, которая была директором и учредителем ООО «Кристалл» в период осуществления финансово-хозяйственных взаимоотношений с МК ВЛАДИ. «Из протокола допроса Ильиной О.В. следует, что в 2010 г. ей предложили зарегистрировать на свое имя фирму. В предъявленных ей на обозрение счетах-фактурах, товарных накладных она отрицала наличие ее подписи. Согласно экспертному заключению от 25.02.2013 № 279 установлено, что подписи от имени руководителя ООО «Кристалл» Ильиной О.В. в договоре, счетах-фактурах, товарных накладных выполнены не Ильиной О.В., а другим лицом (лицами)», — говорится в решении суда от 29 августа 2013 г.

Как стало известно, скот вывозился непосредственно от производителей по доверенности, выданной ООО «Кристалл» сотрудникам МК ВЛАДИ. «В ветеринарных свидетельствах было указано, что скот вывозится из с. Савруха и направляется в Сергиевский р-н, в ОАО «СВМК». ООО «МК ВЛАДИ» арендует производственные помещения у ОАО «СВМК» и выпускает готовую продукцию под маркой «СВМК», — такая информация содержится в материалах дела. В общей сложности МИФНС недосчиталось налогов на 8,1 млн р. Кроме того, были начислены штрафы и пени в размере 3,4 млн р. Сейчас налоговики готовятся узаконить это решение в апелляционной инстанции. Особенности работы МК ВЛАДИ со своими контрагентами может взять на вооружение и основной конкурент мясокомбината на торгах по реализации имущества СВМК -Банк ВТБ. Однако пока банк с государственным участием демонстрирует подозрительную пассивность в деле возврата кредитных средств, выданных сегодняшнему банкроту.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.