Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Развод с Садчиковым

Конфликт владельцев ООО «БелОпока» получил продолжение

Вероника Синицына

30 октября получила развитие ситуация, связанная с конфликтом между учредителями самарского ООО «БелОпока» Светланой ФОКИНОЙ и Федором САДЧИКОВЫМ (на фото). В частности, Светлана Фокина обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлениями о взыскании суммы в размере свыше 1 млн р. и о признании недействительным одного из договоров, заключенного между БелОпокой и Садчиковым. Кроме того, в судебных разбирательствах фигурирует и бывший директор БелОпоки Андрей СУХИНИН.

БелОпока создана в ноябре 2003 г. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс.р. По 50% уставного капитала принадлежит Федору Садчикову и Светлане Фокиной. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в марте 2010 г. Садчиков ранее занимал занимал пост председателя областной избирательной комиссии Самарской обл. (см. «Хронограф» №36 (201) от 8.10.07). В числе прочего БелОпока ведет добычу мела, известняка, глины. По данным официального источника администрации Сызранского р-на, БелОпока является собственником месторождения опал-кристобалитового сырья. Ранее БелОпокой руководил генеральный директор Андрей Сухинин. В апреле 2013 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом генеральном директоре БелОпоки – Вячеславе Колесникове.

Следует отметить, что ранее Светлана Фокина уже обращалась в суд с иском к БелОпоке и Федору Садчикову. Тогда Фокина требовала признания недействительным договора от 16 июля 2012 г., заключенного между БелОпокой в лице генерального директора Сухинина и Садчиковым, об отчуждении исключительных прав на комбинированные товарные знаки. На момент совершения сделки Федор Садчиков, согласно учредительному договору, имел (и имеет в настоящее время) долю в уставном капитале БелОпоки в размере 50% и занимал должность заместителя директора БелОпоки. Решение о заключении этой сделки с заинтересованным лицом — Федором Садчиковым — должно было приниматься на общем собрании участников путем голосования только Светланы Фокиной. Вопреки требованиям закона Фокину не уведомили о времени и месте проведения собрания. В результате она не принимала участия в общем собрании и в голосовании по указанному вопросу.

С учетом таких обстоятельств договор от 16 июля 2012 г. об отчуждении исключительных прав на товарные знаки является недействительным. Кроме того, совершение указанной сделки нарушает интересы и права БелОпоки на получение прибыли, поскольку это предприятие, как было установлено судом, осуществляет выпуск и реализацию продукции под указанными товарными знаками.

В судебных документах отмечено: «Обществом совершен ряд действий, направленных на проведение государственной регистрации незаконной сделки. В частности, для достижения указанной цели... был заключен договор с патентным поверенным. При таких обстоятельствах эти действия могут быть выполнены Садчиковым Ф.В. в полном объеме в своих интересах в любое время...»

Требования Светланы Фокиной были удовлетворены судом. Не согласившись с судебным актом, Федор Садчиков обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Суд апелляционной инстанции постановлением от 26 сентября 2013 г. оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской обл., а апелляционную жалобу Садчикова — без удовлетворения. Однако, судя по всему, конфликт не был на этом исчерпан.

Генеральный директор БелОпоки Вячеслав Колесников сообщил «Хронографу»: «Полагаю, что причина возникновения конфликтов состоит в нарушениях, допущенных бывшим руководством общества. Полномочия господина Сухинина А.В. были прекращены собранием участников общества... Господин Сухинин... до настоящего момента не возвратил в общество первичную документацию».

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится два иска Светланы Фокиной. Один иск обращен к Федору Садчикову и Андрею Сухинину, а сама БелОпока выступает как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Фокина требует взыскания суммы в размере около 1,2 млн р.

Во втором иске, обращенном к Садчикову, Сухинину и БелОпоке, Светлана Фокина требует признать недействительным договор от 5 марта 2011 г., заключенный между БелОпокой в лице генерального директора Сухинина и Федором Садчиковым, о предоставлении займа в размере 3 млн р. Кроме того, Фокина требует взыскать солидарно с Сухинина и Садчикова в пользу БелОпоки 7 млн р., а также с Садчикова в пользу БелОпоки — проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около 760 тыс. р. Оба указанных дела назначены к рассмотрению на 11 ноября 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав КОЛЕСНИКОВ, генеральный директор ООО «БелОпока»

- Указанные вами иски (и не только, поскольку обществом готовится ряд других исковых требований) возникли в результате проведения обществом инвентаризации активов общества и ревизии деятельности бывшего генерального директора Сухинина А.В. и некоторых других работников общества. По итогам данных мероприятий были выявлены как незаконные сделки... так и ряд действий, в результате которых обществу был причинен финансовый и материальный ущерб, в частности незаконное распоряжение денежными средствами общества, хищение железнодорожного пути, автомобильного транспорта. По выявленным фактам проводятся предусмотренные законом мероприятия.