№37 (481) | 11 ноября 2013г.

Спорт интеллектуалов

Сотрудники «Тольяттинского Трансформатора» приняли участие в шахматном турнире

Борис Кротов

1 ноября состоялся III Открытый шахматный турнир энергетиков памяти Михаила БОТВИННИКА с участием сотрудников ООО «Тольяттинский Трансформатор». Организаторами соревнований выступили ОАО «Россети», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и Российская шахматная федерация. Команда ООО «Тольяттинский Трансформатор» заняла почетное 5-е место.

Первый подобный турнир был проведен в 2011 г. — в память о великом шахматисте Михаиле Ботвиннике. В 2013 г. было зарегистрировано 96 участников, представляющих исполнительный аппарат и дочерние общества ОАО «Россети», производителей электротехнического оборудования, сервисных компаний, а также сотрудников министерства энергетики Московской обл. Всего 20 команд. Одной из них стала команда «Тольяттинского Трансформатора». Причем среди участников турнира оказались и любители, и мастера различного уровня. Турнир прошел на базе ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» (ранее Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики — ВНИИЭ), где на протяжении более 50 лет проработал шестой чемпион мира Михаил Ботвинник.

С приветственным словом к участникам соревнования выступил заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям ОАО «Россети» Валентин Межевич.

Ученик Михаила Ботвинника — научный руководитель ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Юрий Шакарян — выступил с инициативой проведения в рамках следующего шахматного турнира научного симпозиума, посвященного достижениям и открытиям великого ученого и шахматиста в сфере электроэнергетики.

Что касается непосредственно турнира, то соревнования прошли в личном и командном зачетах по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Личное первенство разыгрывалось по швейцарской системе в семь туров, в каждом из которых соперникам давалось по 15 минут на партию. По сравнению с классическим регламентом, продолжительность игр меньше, что придает состязаниям динамичный характер.

Лучшей командой — победителем в номинации «командная игра» стали сотрудники ОАО «МРСК Волги», набравшие 21 очко. Второе общекомандное место, набрав 18,5 очка, завоевали победители прошлогоднего турнира -

команда ОАО «МРСК Центра и Приволжья», третью ступень пьедестала, отстав лишь на 0,5 очка, заняли участники из ОАО «МРСК Центра». Команда ООО «Тольяттинский Трансформатор» заняла почетное пятое место. Победу в личном первенстве одержал сотрудник энергетической компании ООО «Евроконтракт» (производитель высоковольтного коммутационного оборудования) Алексей Хрущев. Второе и третье места заняли Михаил Лушенков из ОАО «МРСК Волги» и Андрей Ужва из ОАО «МРСК Центра» соответственно. Кубки и грамоты победителям и призерам турнира вручил заместитель генерального директора ОАО «Россети» Павел Корсунов.

Как считает руководство «Тольяттинского Трансформатора», участие заводской команды в ежегодных шахматных играх уже стало доброй традицией, которую на заводе намерены продолжить. Тем более что, по отзывам большинства участников турнира, конкурентная борьба за шахматными досками дает заряд энергии и положительных эмоций на целый год. Кроме того, подобное общение в рамках спортивных турниров помогает укреплять межкорпоративные связи, которые непременно в лучшую сторону сказываются на производственном процессе.