Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Знакомятся с реальностью

ВМЗ принимает иски и отчитывается об убытках

Илья Ширтанов

На 27 ноября назначено судебное разбирательство по претензии ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» (ТЗТО) к бывшей дочерней структуре ОАО «АВТОВАЗ» — ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ). Причем это не единственный кредитор, обратившийся в суд с заявлением об истребовании задолженности с ВМЗ. На фоне впечатляющего падения финансовых показателей ВМЗ возникает актуальный вопрос как о профессионализме управленческой команды, так и о дальнейших перспективах предприятия.

30 октября Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу в отношении ВМЗ. Компания ТЗТО намерена взыскать с ВМЗ более 32 млн р. Как отмечено в судебном определении, основная часть задолженности сформирована по оплате поставленной продукции. Исполнительный директор ВМЗ Александр Чернецов, комментируя ситуацию, пояснил: «До суда это вряд ли дойдет. Мы давние партнеры и в нормальных отношениях». Возможно, это действительно так, но уже 5 ноября в реестре арбитражных дел было зарегистрировано очередное заявление ТЗТО с претензией к ВМЗ на 2,3 млн р.

Список претендентов на взыскание средств с ВМЗ не ограничивается одним ТЗТО. 30 октября суд принял к производству исковое заявление ООО «СКАРТ» с суммой требований к ВМЗ в размере 6,3 млн р. Не исключено, что складывающаяся тенденция будет иметь продолжение.

Ведь по итогам работы в 2012 г. ВМЗ сформировал кредиторскую задолженность в размере более 2,1 млрд р. На фоне годовой выручки в 4,4 млрд р. ВМЗ получил чистый убыток в 560,9 млн р. Для коммерческого предприятия такие показатели могут означать полный финансовый провал.

Объяснение этому можно найти, рассмотрев историю появления ВМЗ в статусе самостоятельного юридического лица. В 2008 г. в ОАО «АВТОВАЗ» произошло объединение структурных подразделений, в результате чего было образовано Производство технологического оборудования и оснастки (ПТОО). В 2011 г. ПТОО выделено из структуры АВТОВАЗа путем образования юрлица  — ООО «ВМЗ». Должность генерального директора ВМЗ занял Владимир Серебренный.

Одновременно ВМЗ был наполнен активами. На начало 2013 г. итоговый показатель активов предприятия был доведен до 7,2 млрд р. Очевидно, что в качестве донора ВМЗ выступал АВТОВАЗ. Также небезосновательно будет считать, что ВМЗ сохранил за собой объемы заказов, выполняемых ПТОО для нужд АВТОВАЗа.

Переуступка ВМЗ в пользу ГК «Ростехнологии» была произведена в счет погашения долговых обязательств АВТОВАЗа перед этой ГК. Сделка была одобрена 28 июня 2012 г. на годовом общем собрании акционеров АВТОВАЗа и оценена в 5 млрд р.

Между тем запись о «Ростехнологиях» как о единственном владельце ВМЗ была внесена ЕГРЮЛ только 19 сентября 2013 г. Из этого можно сделать вывод, что сделка, судя по всему, была проведена в начале сентября 2013 г. В июле 2013 г. в ЕГРЮЛ была сделана отметка об изменении уставного капитала ВМЗ. Этот показатель достиг размера 7,9 млрд р.

После перехода ВМЗ в собственность «Ростехнологий» АВТОВАЗ уже не сможет напрямую финансировать ВМЗ. Взаимоотношения АВТОВАЗа и ВМЗ, скорее всего, будут оформляться в формате займов либо кредитов. Немаловажную роль в этом может сыграть позиция представителей альянса Renault-Nissan, которые вряд ли сочтут выгодным продолжать сотрудничество с ВМЗ в устоявшемся формате. Таким образом, можно будет прогнозировать резкое падение производства при отсутствии заказов. Особенно актуально это предположение стало выглядеть после утверждения в должности президента АВТОВАЗа Бу Андерссона. На этом фоне стоит ожидать, что в обозримом будущем долговая нагрузка ВМЗ превысит критическое значение, что, как правило, ведет к банкротству предприятия.