Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Имитирует деятельность

Попытки Классена установить сервитут на участок ЖСМ вьвглядят бутафорией

Екатерина Чернышева

25 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное разбирательство по заявлению муниципального образования г. о. Жигулевск к Территориальному управлению Росреестра по Самарской обл. Обращение в суд связано с необходимостью зарегистрировать сервитут на земельный участок, который используется ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ). Установка сервитута позволила бы жителям Жигулевска беспрепятственно пройти к берегу р. Волги, доступ к которому предприятие ограничило более четырех лет назад. Но пока все завязло в судах, хотя администрация Жигулевска имеет возможность решить проблемы по-другому.

О том, что установить публичный сервитут на земельный участок ЗАО «ЖСМ» пока не удалось, сообщил глава администрации Жигулевска Владимир Классен (на фото) на заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД). В данный момент участок с кадастровым номером 63:02:000000:0047 используется ЖСМ для производственной деятельности.

Установить сервитут предполагалось для того, чтобы жители мкрн Яблоневый Овраг г. о. Жигулевск могли проходить к берегу р. Волги. Уже более четырех лет, как ЖСМ ограничил доступ для жителей поселка к берегу Волги. В связи с этим граждане неоднократно проводили митинги. Однако руководство ЖСМ, судя по всему, не способствует тому, чтобы оказать содействие и найти альтернативное решение. При этом в 2010 г. якобы была достигнута договоренность с ЖСМ и предприятие готово было пойти на то, чтобы иначе размежевать земельный участок. В то время мэром г. о. Жигулевск был Александр Курылин. Как показывает практика, дальше разговоров дело не пошло.

После того как Александр Курылин сложил полномочия мэра, главой администрации г. о. Жигулевск был назначен Владимир Классен. Сразу после того, как Классен приступил к своим обязанностям, в ДК «Юбилейный» Жигулевска прошли публичные слушания по вопросу установления постоянного публичного сервитута.

Однако на данный момент зарегистрировать сервитут пока не удалось. «Возникли непонятные проблемы с регистрацией сервитута в регистрационной палате, т. е. возникли юридические моменты; последний ответ, который я оттуда получил, -о том, что якобы есть ошибка в определении кадастровых границ самого участка комбината стройматериалов», — уточнил Владимир Классен на заседании ЖГД.

После того как сервитут не удалось зарегистрировать, муниципальное образование г. о. Жигулевск (в лице администрации г. о. Жигулевск) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Росреестру. Смысл обращения в суд — оспорить отказ в государственной регистрации права.

Можно предположить, что Владимир Классен лишь номинально показывает свою деятельность в том, как нужно обеспечить доступ жителей Жигулевска к берегу Волги. При условии, что, как выяснилось, часть земельного участка может вовсе и не принадлежать ЖСМ, было бы логичнее потребовать от руководства ЖСМ освободить занимаемый участок. В этом случае у администрации Жигулевска не было бы необходимости устанавливать публичный сервитут на участок, который, по сути, принадлежит муниципалитету. Но, судя по всему, этого сделано не было. На этом фоне обращение администрации Жигулевска в суд, для того чтобы оспорить отказ Росреестра в регистрации права, выглядит формальностью.

Неясным остается и то, почему заместитель главы администрации по территориальному планированию Татьяна Холназарова не приняла меры для освобождения земельного участка. В администрации Жигулевска Холназарова работает с декабря 2012 г. До прихода в Жигулевск она занимала должность руководителя по управлению земельными ресурсами мэрии г. о. Тольятти. Еще ранее Татьяна Холназарова работала в прокуратуре Тольятти, где осуществляла надзор, в т.ч. и за вопросами выделения и использования муниципальных земельных участков. Почему, зная все тонкости в оформлении земельных участков, Татьяна Холназарова не смогла принять меры для того, чтобы заставить ЖСМ действовать в интересах горожан, остается неясным.

С учетом того, какими методами на данный момент действует администрация Жигулевска, можно сделать вывод о том, что жители Жигулевска еще не скоро увидят берег Волги.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.