Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Банкротство не за горами

МУП «Ресурсоснабжение» так и не может взыскать с ТЭКСО 7,7 миллиона

Екатерина Чернышева

28 октября определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО) была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства стало МУП «Ресурсоснабжение» г.о. Жигулевск, директором которого является Виталий РЯБОВ (на фото). Связано это с тем, что ТЭКСО не смогла расплатиться за поставленную МУПом воду, в результате чего образовалась задолженность более 7,7 млн р. Показательным является то, что МУП «Ресурсоснабжение», судя по всему, способствовало увеличению долга. Об этом говорит то, что, несмотря на задолженность, МУП не ограничило поставки воды для ТЭКСО.

МУП «Ресурсоснабжение» г. о. Жигулевск выступило инициатором банкротства ТЭКСО в связи с задолженностью по договору № 4295, который был заключен в марте 2010 г. Так, согласно договору, МУП осуществляло поставки воды для ТЭКСО. «Вследствие неисполнения вышеназванного договора решениями Арбитражного суда Самарской обл. от 30 января 2013 г. по делу № А55-30343/2012, 9 января 2013 г. по делу № А55-24672/2012, постановлением от 15 октября 2012 г. Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А55-6323/2012 с должника в пользу заявителя (МУП «Ресурсоснабжение». – Прим. авт.) взыскано 7,7 млн р. задолженности по договору и судебных расходов», — известно из материалов дела. Также из материалов дела стало ясно, что задолженность на данный момент не погашена. В результате чего МУП «Ресурсоснабжение» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ТЭКСО несостоятельным (банкротом).

ОАО «ТЭКСО» зарегистрировано в г. Самаре, п. Козелки, с. Ясная Поляна. Основным видом деятельности компании является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными. Определением Арбитражного суда Самарской обл. временным управляющим утвержден Александр Бузганг. Генеральным директором до введения процедуры наблюдения, по данным ЕГРЮЛ, являлась Ирина Сачкова. Ранее, до июня 2013 г., данную должность занимал Иван Кияченков. Учредители ТЭКСО — Иван Кияченков (ему принадлежит 95% уставного капитала), 5% у Наталии Кондуровой.

В 2010 г. ТЭКСО при участии администрации Жигулевска была привлечена для реконструкции системы канализационных очистных сооружений (КОС) Жигулевска.

В то время мэром Жигулевска являлся Александр Курылин. Судя по всему, реконструкция сетей не была произведена. В водозабор Жигулевска попадали до 70 % неочищенных стоков. Возможно, по этой причине администрация Жигулевска обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ТЭКСО. Сутью обращения в суд стало расторжение договора с компанией о безвозмездном пользовании объектами водоотведения и очистки сточных вод. Можно предположить, что ТЭКСО собирала средства с жителей города, к примеру, за водоотведение, так и не начав реконструкцию КОС (см. «Хронограф» № 3 (447) от 4.02.13). В то же время, судя по разнообразным судебным процессам, компания не смогла расплатиться за поставленную силами МУП «Ресурсоснабжение» воду, в результате чего образовалась задолженность более 7 млн р.

Показательным является то, что МУП «Ресурсоснабжение» обратилось в суд с инициативой банкротства ТЭКСО уже после того, как Александр Курылин сложил полномочия мэра. Судя по материалам дел № А55-30343/2012, № А55-24672/2012, № А55-6323/2012, задолженность у ТЭКСО начала образовываться в период с октября 2011г. по август 2012 г. Однако ранее МУП «Ресурсоснабжение» не обращалось с инициативой банкротства. Кроме того, при имеющейся задолженности ТЭКСО МУП все-таки продолжал поставлять воду. Хотя логичнее было бы прекратить поставки воды до тех пор, пока ТЭКСО не погасила бы задолженность в полном объеме. Но вместо того чтобы получить задолженность с частной организации, МУП «Ресурсоснабжение» продолжало осуществлять поставки.

Данное обстоятельство можно назвать странным, ввиду того что муниципальное предприятие фактически способствовало увеличению долга, вместо того чтобы принять меры для его погашения. На этом фоне показательным выглядит то, как ООО «Газпром межрегионгаз Самара» отключило газ для котельной ООО УК «СТИЛ-ЛАДА» ввиду имеющейся задолженности.

В результате этого жители мкрн Железнодорожного г. о. Жигулевск на протяжении практически трех месяцев остались без горячего водоснабжения и отопления. К тому же на единственного директора и учредителя ООО УК «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова были заведены уголовные дела. Об этом было известно из сообщений прокуратуры Жигулевска.

Очевидно, что ограничение поставки воды со стороны МУП «Ресурсоснабжение» в пользу ТЭКСО не было произведено ввиду того, что это могло привести к нарушению водоснабжения жилого массива Жигулевска. В связи с этим можно предположить, что МУПу ничего не оставалось, как обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ОАО ТЭКСО несостоятельным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий РЯБОВ, директор МУП «Ресурсоснабжение»

- По имеющейся информации, ОАО «ТЭКСО» после принятых арбитражным судом решений перестало осуществлять сбор денежных средств за оказываемые услуги. Необходимо отметить, что ОАО «ТЭКСО» заключило договоры о переходе права требования всей задолженности к ЗАО «КомунЭНЕРГО». Примечательным фактом является то, что генеральным директором последней организации является И.С. Кияченков. Для бесперебойной работы водоотведения необходимо водоснабжение. В случае его отключения нарушится процесс очистки сточных вод, что приведет к чрезвычайной ситуации техногенного характера из-за попадания неочищенных стоков в р. Волгу. Вместе с тем ограничение и отключение воды на вышеуказанные объекты запрещено законом. МУП «Ресурсоснабжение» надеялось на принудительное взыскание по исполнительным документам. И после того как убедилось в том, что проделанная работа не принесла результата по возврату долгов, было принято решение обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ОАО «ТЭКСО» несостоятельным.