Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Члены команды Шиянова

Депутаты рассказали жителям о неизбежности застройки «Поля чудес»

Илья Ширтанов

7 ноября, как и обещал депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ДРОБОТОВ, состоялся очередной сход граждан, протестующих против застройки территории, известной в Тольятти как «Поле чудес». До сих пор никаких реальных подвижек по прекращению застройки земельного участка в центре города не наблюдается. Фактически на данном мероприятии народные избранники продемонстрировали собственное бессилие. Более того, даже бренд партии «Единая Россия» (ЕР), который в ТГД представляет большинство депутатов, не помог решить проблему жителей города. Причина скорее в том, что интерес инвестора для депутатов и чиновников от ЕР мог в этом споре оказаться важнее, чем жалобы избирателей.

На этот раз представитель СГД и депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) более четко очертили свою позицию по этому вопросу. Складывалось общее впечатление, что народные избранники настроены убедить граждан в правоте позиции строительной компании ООО «Единение», подконтрольной бизнесмену Валерию Шиянову. Выступления Александра Дроботова по большей части сводились к необходимости направления всяческих рекомендаций в различные органы власти. В то же время на упреки жителей по поводу бездействия от депутатов можно было услышать реплики: «А что мы еще можем сделать?»

Это при том, что в ТГД 29 из 35 депутатов, так же как и Дроботов, являются представителями правящей партии ЕР. Не стоит забывать о том, какие заверения звучали накануне выборов в ТГД и уже после зафиксированной победы ЕР в этой кампании. Однако, судя по всему, интересы жителей оказались у депутатов далеко не на первом месте. Получается, местные единороссы, в силу каких-то обстоятельств, не способны решать возникающие вопросы. Более того, само мероприятие, организованное 7 ноября, сравнимо с методами работы оппозиционных политических объединений. Для них подобного рода уличные мероприятия — один из немногих инструментов для поднятия собственного рейтинга. Но если вдруг партия власти занялась подобного рода мероприятиями, то вывод может быть только один -полная деградация.

Опасения по поводу того, что депутаты в итоге могут принять сторону застройщика, оправдались с самого начала. Первое слово Александр Дроботов порекомендовал предоставить представителю «Единения» Алексею Челухину (на фото справа). «Я его попросил приехать и рассказать о дальнейших планах «Единения». Может быть, жители его услышат и какие-то шаги будут сделаны навстречу», — попытался оправдать Дроботов этот шаг.

Позиция Челухина была вполне адекватной. Т.е. представитель застройщика сообщил гражданам,

Общение депутата СГД Александра Дроботова с представителем застройщика вызвало улыбку у депутата ТГД Валерия Рудуша
Общение депутата СГД Александра Дроботова с представителем застройщика вызвало улыбку у депутата ТГД Валерия Рудуша

что «Единение» ведет свою деятельность в соответствии с законодательством и от реализации проекта на «Поле чудес» отказываться не собирается. Что касается мнения горожан по поводу появления на этой территории жилого комплекса, Че-лухин сообщил: «Все свои пожелания и переживания я предлагаю передать представителям совета дома. Потом мы с ними соберемся и будем эти вопросы обсуждать».

Вряд ли кто сомневается в том, что в «Единении» умеют «договариваться». Причем по итогам таких переговоров одна из сторон может даже получить финансовую выгоду. Как пример можно привести получение от мэрии разрешения на застройку «Поля чудес» (см. «Хронограф» № 35 (479) от 28.10.13).

К дискуссии подключился председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) ТГД Борислав Гринблат, сделавший заключение, которое тоже больше напоминало речь адвоката компании «Единение», а не защитника интересов избирателей ЕР: «Любой плохой мир лучше, чем хорошая война». Продолжая, по всей видимости, уже спонтанно развивать тему, председатель КМИГЗ начал высказывать еще более радикальные мысли. «Я думаю, что, если бы параллельно застройщик начал благоустройство прилежащей территории, многие вопросы были бы сняты. Как вариант можно вернуться с предложением к застройщику. Но для этого мэрия должна проявить волю и передать во временное пользование земельный участок для благоустройства», — заявил Гринблат недоумевающим жителям.

По всей видимости, люди не сразу осознали, что предлагает Гринблат. Однако через мгновение последовали реплики о недопустимости застройки «Поля чудес» даже на фоне неких призрачных преференций от застройщика. Не исключено, что в ходе выступления Борислав Гринблат увлекся своими идеями и мог допустить высказывания, не соответствующие имиджу представителя партии власти, коим он является с последних выборов в ТГД.

В то же время Гринблат пояснил, что ему уже стала доступна информация относительно того, как в мэрии отнеслись к недавнему протесту прокуратуры о признании выданного «Единению» разрешения на строительство незаконным.

Прокуратура требовала отозвать у «Единения» разрешение на застройку «Поля чудес». Но Гринблат вдруг заверил собравшихся: «Я знаю, что в прокуратуру уже поступил ответ и он отрицательный». Это вряд ли могло обрадовать горожан, собравшихся послушать своих депутатов.

То, что во взаимодействии «Единения» и мэрии могут просматриваться признаки коррупционных связей, заявлялось уже не раз. Продемонстрированная депутатами позиция на последнем собрании горожан дает повод усомниться и в чистоте их замыслов. Возможно, на сознание депутатов дополнительно повлияло отсутствие намечающихся в обозримом будущем предвыборных кампаний. К тому же «Поле чудес» обещает им новые выгодные задачи по защите прав инвесторов на спорные объекты от местного народонаселения. Так, например, там уже началась работа по подготовке к возобновлению работы печально известного кафе-бара «Калиф» (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). В октябре мэрия озвучила свои планы по переносу на «Поле чудес» ярмарки с Центральной площади. Видимо, это и есть то «благоустройство прилежащей территории», о котором упоминал Гринблат.

Ближайшие выборы, в которых будет задействован тольяттинский электорат, должны состояться только в 2016 г. В этот период заканчивается срок полномочий депутатов СГД. Но не стоит исключать, что Самарская обл. попадет в список регионов, которые по рекомендации федерального центра должны будут организовать досрочные выборы губернаторов в 2014 г. Если это произойдет, тогда может очень остро встать вопрос об эффективности проведения очередной процедуры по восстановлению доверия жителей к действующей власти. Хотя вряд ли сегодня это может серьезно волновать тех, кто пришел в ТГД по итогам выборов 8 сентября. Они очень выгодно для себя сумели использовать статус «членов команды губернатора» — оказались в ТГД. Теперь самое время подумать о членстве в какой-либо другой команде. Команда Шиянова — вполне подходящее место.

Впрочем, тольяттинских депутатов разных уровней власти, видимо, настолько хорошо убедили в необходимости защиты интересов ООО «Единение», что политические перспективы ими уже не учитываются. Однако если Гринблату терять особенно нечего, т.к. он избирается в другом районе, каждый раз действуя под новым «брендом» (он уже был в ОД «Декабрь», в «Справедливой России», теперь в ЕР; на очереди, надо полагать, ЛДПР и КПРФ), то Дроботову все-таки стоит подумать о чести сильно полинялого за последние 10 лет мундира.