Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Приняли гостей

Руководители реготделений «Единой России» в ПФО посетили Самарскую область

Сергей Ромашов

С 5 по 7 ноября в Самарской обл. проходили встречи руководителей исполнительных комитетов региональных отделений партии «Единая Россия» (ЕР) в Приволжском федеральном округе. Наш регион стал вторым после Нижнего Новгорода субъектом федерации, где состоялось подобное мероприятие. В ходе встречи обсуждались итоги завершившегося недавно в Москве XIV съезда ЕР, который был назван «Съездом регионов». Каждый вопрос на трехдневном форуме рассматривали через призму региональных, местных и первичных отделений.

Вместе с руководителями РИК в трехдневной программе форума приняли участие руководитель Центрального исполнительного комитета ЕР Дмитрий Травкин, заместитель руководителя управления региональной работы ЦИК ЕР Виктор Казаков и руководитель департамента по работе в ПФО Лариса Жаркова. С Самарским регионом гостей знакомили губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, являющийся по совместительству членом Бюро Высшего совета партии, и секретарь самарского реготделения ЕР и председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов.

5 ноября в Новокуйбышевске Травкин, Меркушкин и Фетисов провели встречу с секретарями первичных отделений партии. В зале собрались представители 48 ячеек местных отделений ЕР Новокуйбышевска, Сызрани, Тольятти, Чапаевска, Кинель-Черкасского, Похвистневского, Сергиевского, Красноармейского, Красноярского р-нов, отделений Ленинского, Самарского, Октябрьского, Промышленного, Железнодорожного р-нов Самары.

Александр Фетисов отметил, что самарское реготделение партии уже приступило к выполнению решений XIV съезда партии в Москве, в т.ч. к развитию идеи о максимальном участии первичных отделении в активном диалоге со всеми уровнями власти. В первую очередь данное направление начинает реализовываться именно в Самарской обл. Лишним доказательством тому послужило прозвучавшее на встрече предложение о создании при региональном отделении партии совета первичек.

К участию в работе будут приглашены самые активные, авторитетные секретари первичных отделений, чтобы, выстроив прямую коммуникацию с руководством ЕР на региональном уровне, оперативно реагировать на существующие запросы. Дмитрий Травкин положительно оценил подобную инициативу, отметив, что подобный совет позволит сократить дистанцию между членами партии «на местах» и руководством ЕР в регионе.

Собравшиеся отметили, что начало стремительному сокращению этой самой дистанции между органами власти и гражданами положил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, для которого встречи с жителями муниципальных образований губернии являются неотъемлемой частью работы.

В этот же день, 5 ноября, в Самаре состоялся семинар-совещание, в ходе которого сотрудники самарского регионального отделения ЕР в подробностях рассказали коллегам из ПФО о работе по отдельным направлениям деятельности партии в регионе. С докладом о работе Самарской региональной партийной школы ЕР в рамках реализации федерального проекта партии «Гражданский университет» выступил ректор Самарского государственного университета Игорь Носков. Он рассказал коллегам об организации, занятиях и методике обучения партактива, а также ответил на возникшие вопросы.

Всего делегация провела в Самарской обл. 3 дня. 6 ноября представители региональных отделений ПФО посетили Тольятти, где коллеги поделились с ними информацией об итогах избирательного цикла 2013 г. 7 ноября гости побывали на Параде Памяти, который прошел в Самаре на пл. Куйбышева.

- Самарская губерния стала вторым после Нижегородской обл. регионом, который мы посетили для обмена опытом, — поделился впечатлениям руководитель исполкома Оренбургского регионального отделения партии Александр Мостовенко. — Надо сказать, что следующей территории, на которой пройдет такая встреча, к приему гостей придется готовиться основательно. Самара очень высоко подняла планку мероприятия: впечатлило все — от уровня подготовки программы визита делегатов с ПФО до тех форматов работы, которые нам продемонстрировали. Особенно хочется отметить результаты выборов в Тольятти. Поддержка партии и ее кандидатов в Автограде — это лучшее доказательство того, что региональное отделение «Единой России» в Самарском обл. — это сплоченная команда единомышленников во главе с губернатором Николаем Меркушкиным, способная решать даже самые сложные задачи.

- Встреча в Самаре оказалась очень показательной с точки зрения организации самого визита делегатов, — отметила руководитель департамента по работе в ПФО Лариса Жаркова. — За три дня представители регионального отделения продемонстрировали всю палитру работы партии в Самарской обл. Особенно впечатлила проектная деятельность наших коллег. В регионе реализуются по-настоящему уникальные живые и яркие идеи, которые уже стали визитной карточкой Самарской обл. Ближайший пример — Парад Памяти, который вот уже третий год проводит партия, объединяя людей самых разных профессий, возрастов и даже политических взглядов. Думаю, я разделю общее мнение делегатов, сказав, что от посещения области и подробного знакомства с деятельностью самарского исполкома остались самые приятные впечатления.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, секретарь самарского реготделения ЕР, председатель Думы г.о. Самара

- В октябре в Москве прошел очередной съезд партии, и регполитсовет уже составил план мероприятий по реализации решений съезда. Большая роль в нем отводится именно первичным организациям. Речь идет о мониторинге злободневных тем — эффективном энергопотреблении, прозрачности и обоснованности тарифов ЖКХ.