Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Культура не так тратила

Ведомство Ольги Рыбаковой проверила счетная палата

Татьяна Федорова

31 октября счетная палата Самарской обл. (СПСО) на своем официальном сайте разместила отчет о результатах проверки использования средств облбюджета, выделенных в 2011 г., 2012 г. на социально значимые мероприятия. Как стало известно, министерство культуры, возглавляемое Ольгой РЫБАКОВОЙ, распределяло средства без проведения торгов.

Проверке подверглись министерство культуры Самарской обл., а также ГБУК «Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова», ГБУ «Международный центр развития культуры в Самарской обл.» и ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина». Объем финансирования мероприятий, проводимых минкультом, составил в 2011 г. 19 млн р., исполнено -18,73 млн р. В 2012 г. было выделено 65 млн р., исполнено 99,97% объема доведенных лимитов бюджетных обязательств. Реализация пункта «Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальной культуры» осуществлялась непосредственно министерством путем оплаты по договорам оказания услуг, заключаемым с некоммерческими организациями на проведение национальных и фольклорных праздников и фестивалей.

За 2011-2012 гг. министерством перечислено по договорам, заключенным с 14 некоммерческими организациями, ежегодно по 1 млн р. Как сказано в отчете СПСО, «при этом предъявленные акты сдачи-приемки услуг исполнителями мероприятий практически повторяют предмет договоров оказания услуг, из которых невозможно определить конкретный перечень услуг, оказываемых в рамках мероприятий».

Проверкой было установлено, что в заключенных соглашениях о предоставлении субсидий с 5 бюджетными учреждениями отсутствуют сроки их использования. Проверками в трех государственных бюджетных учреждениях, подведомственных министерству, установлено несоответствие названий мероприятий в первичных документах официальному названию, указанному в положениях о проведении мероприятий.

В материалах счетной палаты написано: «По всем пунктам социально значимых мероприятий, исполнителем которых в 2011 г. являлся областной историко-краеведческий музей, сметы расходов не представлены, итоговые финансовые отчеты по проведенным мероприятиям не подписаны директором и главным бухгалтером музея».

Кроме того, в выпускных данных журнала «Самарская губерния в сердце России», требования к которым установлены ГОСТом Р7.0.4-206, отсутствуют ссылки на ООО Группу компаний «ФБР» как исполнителя услуг по изданию и печати журнала. Как установлено контрольным мероприятием, в нарушение части 2 статьи 10 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» договор аренды сценического оборудования в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение международного музыкального фестиваля «Рок над Волгой» в 2012 г. на сумму 7, 5 млн р. заключен с ООО «Инсталл Профи» без проведения торгов. В материалах дела указано: «Таким образом, установленные в результате контрольного мероприятия нарушения и недостатки непосредственно в министерстве и проверенных подведомственных государственных бюджетных учреждениях свидетельствуют об отсутствии должного контроля при принятии и анализе представляемых учреждениями финансовых отчетов об использовании субсидий и информационных отчетов о реализации мероприятий». Материалы проверки будет направлены в Самарскую губернскую думу и губернатору Самарской обл.