Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

ЭМО самобанкротится

У компании Евгения Миронова не хватило оборотных средств

Вероника Синицына

22 августа пополнился реестр требований кредиторов сызранского ООО «Электромонтажное объединение» (ЭМО) Евгения МИРОНОВА. Определением Арбитражного суда Самарской обл. в указанный реестр включено требование ФНС России в размере около 1,5 млн р. Следует отметить, что инициатором процедуры банкротства является само ЭМО. Не исключено, что такой шаг мог быть предпринят владельцем ЭМО в т.ч. и с целью освобождения от финансовых обязательств.

ЭМО образовано в июне 2007 г. Основным видом деятельности этого предприятия официальный источник называет производство электрооборудования кроме электрооборудования для двигателей и транспортных средств. Уставный капитал ЭМО составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем ЭМО является Евгений Миронов. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2009 г. Руководит ЭМО директор Татьяна Королева. Об этом запись в ЕГРЮЛ внесена в мае 2008 г. Следует отметить, что до Королевой ЭМО руководил сам Евгений Миронов.

В мае 2013 г. ЭМО обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Основанием явилась задолженность ЭМО перед кредиторами в размере около 1,5 млн р.

Представитель ЭМО пояснил, что предприятие не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Кроме того, сослался на отсутствие у ЭМО оборотных средств в требуемом объеме, а также имущества на сумму, необходимую для погашения имеющейся задолженности. Определением суда от 20 мая 2013 г. заявление ЭМО принято к производству.

Суд установил, что ЭМО имело кредиторскую задолженность перед ФНС России в размере около 1,52 млн р. Решением Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) от 21 февраля 2013 г. ЭМО была установлена обязанность по уплате обязательных платежей в общей сумме около 2,28 млн р. Решением налогового органа №3300 от 3 июня 2013 г. на основании заявления ЭМО был проведен зачет долга на сумму 779,2 тыс. р. Таким образом, сумма задолженности ЭМО перед ФНС России составляет около 1,5 млн р., в т.ч. основной долг — около 977 тыс. р. Свои денежные обязательства ЭМО не исполнило.

Судом установлено, что ЭМО не в состоянии погасить указанную задолженность за счет имеющихся активов. Стоимость имущества ЭМО недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. В материалах суда отмечено:

«Единственным участником должника Мироновым Е.И. представлено согласие на финансирование расходов, связанных с проведением процедуры банкротства». На основании этого суд посчитал необходимым ввести в отношении ЭМО процедуру наблюдения.

20 июня 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал заявление ЭМО обоснованным и ввел в отношении предприятия-должника процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Юрий Левин. По закону, в течение периода наблюдения Левин будет заниматься вопросами сохранности имущества ЭМО, анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов.

Судебное заседание по рассмотрению отчета Юрия Левина о результатах процедуры наблюдения должно было состояться 20 августа 2013 г. В то же время определением суда от 22 августа 2013 г. удовлетворено заявление ФНС о включении в реестр требований кредиторов требования в размере около 1,5 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.