Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Интерес Лаптева

У ОАО «Нефтемаш» может не хватить активов для покрытия обязательств

Вероника Синицына

23 августа генеральный директор ОАО «Нефтемаш» Александр БЕССОНОВ раскрыл информацию о предполагаемых крупных сделках с заинтересованностью по поручительствам за подконтрольные группе «Генерация» предприятия. Не исключено, что совокупный размер новых сделок, учитывая уже имеющиеся подобные обязательства ОАО «Нефтемаш», может превысить стоимость его активов. Окончательно вопросы должны решиться 30 сентября, на внеочередном собрании акционеров ОАО «Нефтемаш» в Екатеринбурге.

ОАО «Нефтемаш» относят к московско-уральской финансово-промышленной группе «Генерация». Главным ее бенефициаром можно считать президента промышленной группы «Генерация» Валерия Лаптева. Производственная площадка ОАО «Нефтемаш» расположена в Сызрани. Юридическим адресом предприятия является Екатеринбург (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). Размер уставного капитала ОАО «Нефтемаш» составляет 75 713 р.

23 августа совет директоров ОАО «Нефтемаш» принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров. Оно должно состояться в Екатеринбурге 30 сентября. В частности, на нем должны быть рассмотрены вопросы об одобрении крупных сделок с заинтересованностью.

Среди этих сделок — заключение договоров поручительства между ОАО «Нефтемаш» и ОАО «Банк ВТБ» (ВТБ) за исполнение ООО «Генерация Буровое оборудование» (ГБО) и ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование» (ГНО) обязательств перед ВТБ по кредитным соглашениям. Также — заключение договора поручительства между ОАО «Нефтемаш» и ОАО «Сбербанк России» в качестве обеспечения исполнения ООО «Нефтемаш» всех обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, заключение соответствующего договора залога. Подобный договор также планируется заключить с одним из региональных банков.

ГБО и ГНО зарегистрированы в Екатеринбурге. ГБО возглавляет генеральный директор Игорь Тюрин, ГНО — генеральный директор Евгений Бетев. ООО «Нефтемаш» также вслед за ОАО «Нефтемаш» перерегистрировалось в 2013 г. в Екатеринбурге.

С площадки сызранского Нефтемаша юридически съехало еще одно предприятие
С площадки сызранского Нефтемаша юридически съехало еще одно предприятие

ООО «Нефтемаш» руководит генеральный директор Сергей Свистунов. Все названные предприятия подконтрольны ФПГ «Генерация». Ранее ОАО «Нефтемаш» неоднократно выступало поручителем перед банками по обязательствам других предприятий группы (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

По данным отчета ОАО «Нефтемаш» за II кв. 2013 г., общая сумма обязательств предприятия из предоставленного им обеспечения, в т.ч. в форме залога или поручительства, составляет 313 млн р. Они определяются, например, договором поручительства за обязательства ООО «Нефтемаш» в 250 млн р. Срок его исполнения определен до 18 июня 2014 г.

Необходимо также назвать договор поручительства с размером обеспеченного обязательства ГНО в 63 млн р. Срок, на который предоставляется обеспечение, определен по 31 декабря 2013 г. Кредитором здесь выступает как раз ВТБ. ОАО «Нефтемаш» солидарно отвечает с ГНО по исполнению обязательств по кредиту с процентной ставкой в 11,5% годовых. Размер сделки в процентах от балансовой стоимости активов ОАО «Нефтемаш» на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего дате совершения сделки, был рассчитан как 31,36% Сама стоимость активов ОАО «Нефтемаш» определялась как 200,8 млн р.

По названной сделке с ВТБ заинтересованными лицами названы такие акционеры ОАО «Нефтемаш», как Валерий Лаптев и Александр Паклин. Лаптеву принадлежит в уставном капитале предприятия 28,83%, а также 38,45% его обыкновенных акций. Паклину, соответственно, 18,23% и 24,31%.

Вполне логично, что стоимость активов может определяться в зависимости от необходимости.

Иначе такие поручительства, как, например, за обязательства ООО «Нефтемаш», были бы, вероятно, менее возможны. Нельзя исключать, что подобными же соображениями может объясняться необходимость заключать соответствующие соглашения не с каким-то одним определенным банком, а сразу с несколькими. Иначе размер каждого отдельного поручительства ОАО «Нефтемаш» может и превысить стоимость его активов. Хотя ранее ОАО «Нефтемаш» удавалось оформить и такие договоры тоже (см. «Хронограф» №42 (441) от 03.12.12).

Здесь необходимо напомнить, что на балансе ОАО «Нефтемаш» по состоянию на 30 июня2013г. находилось основных средств на сумму 430,4 млн р. При этом в качестве обременения указана ипотека со сроком действия до 18 июня 2014 г. Объектом залога являются 35 объектов недвижимости и земельный участок. Балансовая стоимость объектов недвижимости составляет около 123,4 млн р. Балансовая стоимость земельного участка — около 5,1 млн р.

Если названные сделки окажутся одобрены, то будет крайне любопытно оценить их размер с учетом уже действующих поручительств. Особенно в соотношении со стоимостью активов предприятия. При определенных условиях ОАО «Нефтемаш» вполне может столкнуться с различными финансовыми рисками. При этом сейчас менеджмент ОАО «Нефтемаш» оценивает риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств как отсутствующий.

При всем вышесказанном важно отметить, что выручка ОАО «Нефтемаш» за 6 мес. 2013 г. лишь немногим превысила 29,7 млн р. Чистая прибыль за этот период определена в сумму около 4,5 млн р. Официально на ОАО «Нефтемаш» уже на протяжении нескольких лет числится только три работника.

В связи с предполагаемыми сделками установлена цена выкупа акций, по которой акционеры ОАО «Нефтемаш» вправе требовать выкупа ценных бумаг. Она определена в размере 238,3 р. за одну обыкновенную акцию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.