Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Территория №13

Тринадцатый избирательный округ стал серьезной точкой столкновения интересов

Вероника Синицына

Политическая кампания по выборам в Думу г.о. Сызрань (СыГД), которые запланированы на 8 сентября, выходит на финишную прямую. Эксперты отмечают, что в целом она проходит спокойно, без каких бы то ни было серьезных инцидентов. Впрочем, видимое отсутствие напряженной борьбы отнюдь не говорит о ее реальном отсутствии. Главной территорией конфликта в этом отношении, как и предполагалось, скорее всего, стоит признать избирательный округ №13. Здесь сошлись интересы таких знаковых для Сызрани фигур, как Петр ЛОБАРЕВ и Александр НЕРОНОВ.

В выборах в СыГД принимают участие кандидаты по спискам и одномандатники партий «Единая Россия» (ЕР), «Справедливая Россия» (СР), КПРФ, ЛДПР, «Правое дело» (ПД), двое представителей партии ПАРНАС, а также самовыдвиженцы. Сама предвыборная кампания проходит, по оценкам специалистов, достаточно спокойно. Причем ЛДПР и СР, кажется, вообще не ведут сколько бы то ни было серьезной агитации. КПРФ же, главным образом, отметилась конфликтом с ПД.

Исключением из правил в данном случае можно признать события, происходящие на территории избирательного округа №13. Причем стоит отметить, что этот район уже не впервые становится ареной борьбы, ведущейся не только по правилам. Тому есть объективные причины.

Первой его особенностью следует считать наличие таких электоральных активов, как основная производственная площадка группы компаний «Тяжмаш», территория бывшего военного городка Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ), торговый центр «Русский». Причем головной актив ГК «Тяжмаш» -ОАО «Тяжмаш» — расположен напротив СВВАУЛ, а ТЦ «Русский» вытянулся вдоль забора Тяжмаша, как раз между заводом и военным городком по Ульяновскому шоссе.

Игра в этом районе ведется по-крупному
Игра в этом районе ведется по-крупному

Естественно, что городок в значительной степени заселен действующими и бывшими военными, их семьями, другими связанными со СВВАУЛ людьми. В расположенном же рядом жилом массиве, особенно в советское и постсоветское время, селились семьи заводчан и связанных с Тяжмашем специалистов. Уже одного этого всегда хватало для различного рода конфликтов интересов. С началом строительства ТЦ «Русский» (изначально — «Русского рынка») поводов для столкновений интересов добавилось. Создавался «Русский» бывшими военными. Главным действующим лицом проекта был как раз Александр Неронов. Именно он стал и основным владельцем ООО «Русский рынок» (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.08.12). Вполне естественно, что веса Александру Неронову, в т.ч. и политического, добавляет военный городок. Именно здесь Александр Неронов и избирался в течение нескольких созывов в СыГД.

Ситуация изменилась к 2004 г. К этому времени у Александра Неронова сложился конфликт с тогдашним главой Сызрани Виктором Яниным. Хотя обещания подогнать к «Русскому» бульдозеры и сровнять его с землей не были реализованы, выборы 2004 г. дались Александру Неронову не просто. До следующих же выборов — в 2008 г. — владелец «Русского» вошел в конфликт с новым главой Сызрани Виктором Хлыстовым. К тому же ситуация в районе не могла не измениться с приходом на Тяжмаш нового состава акционеров, менеджеров во главе с семьей Трифоновых.

Зоной преткновения интересов вновь стала полоса земельного участка под рынком вдоль забора Тяжмаша (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). К слову, конфликты вокруг территории рынка продолжаются и сейчас. В 2008 г. же Александр Неронов не был включен в список ЕР. Предприниматель, тем не менее, подал документы на регистрацию в качестве кандидата в СыГД, но затем отозвал их (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08).

Депутатом от ЕР в 2008 г. по этой территории стал представитель топ-менеджмента Тяжмаша Петр Лобарев (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08). Понятно, что главным козырем Петра Лобарева стало тяжмашевское население округа. Стоит отметить, что тогда Лобарев лишь начинал политическую карьеру. Сейчас, естественно, у него появился соответствующий опыт.

Исходя из всего этого неудивительно, что прогнозы экспертов «Хронографа», данные еще несколько месяцев назад, в отношении округа №13 подтвердились (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). Между представителем ЕР Петром Лобаревым и ныне руководителем самарского регионального отделения ПД Александром Нероновым развернулась серьезная борьба.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.