Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Рубить или не рубить

Владимиру Классену пока не удалось договориться с газовиками

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что в мкрн Железнодорожный г.о. Жигулевск по-прежнему не появилось горячее водоснабжение (ГВС). В связи с задолженностью ООО УК «Стил-Лада» перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» еще в первой половине лета на котельную этой УК была приостановлена поставка газа. Примечательно, что данная ситуация с отключением газа произошла в тот момент, когда в Жигулевске поменялась местная власть -главой администрации города стал Владимир КЛАССЕН (на фото). Вполне возможно, приход Классена оказался невыгоден лицам, подконтрольным холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ).

3 июля из официального сообщения администрации Жигулевска стало известно о том, что отключение ГВС произошло в связи с задолженностью ООО УК «Стил-Лада» перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Директором «Стил-Лада» является Юрий Сачков. В связи с этим была приостановлена подача газа на котельную ООО УК «Стил-Лада». Необходимо отметить тот факт, что приостановление газа произошло именно в тот момент, когда в Жигулевске начала происходить смена власти. 24 июля на заседании Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) на должность главы администрации г. о. Жигулевск, т.н. сити-менеджера был утвержден Владимир Классен. На том заседании ЖГД присутствовал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Это лишний раз подчеркнуло, насколько важны для областной власти и лично губернатора процессы, происходящие в Жигулевске. Судя по всему, смена власти в Жигулевске была невыгодна неким лицам, подконтрольным холдингу ВПГ. На такой вывод наталкивает то обстоятельство, что генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов в свое время был задействован в структурах ВПГ.

Странным обстоятельством можно назвать то, что «Газпром межрегионгаз Самара» в Арбитражном суде Самарской обл. взыскивала с ОАО «Волжская ТГК» задолженность более 480 млн р., но при этом не прекращала подачу газа на ТЭЦ «Волжской ТГК» (см. «Хронограф» № 22 (421) от 18.06.12). Однако при задолженности УК «Стил-Лада» перед «Газпром межрегионгаз Самара» в размере около 7 млн р. газоснабжающая организация пошла на радикальные меры — ограничила подачу газа.

В ответе на запрос «Хронограф» еще в начале июля глава администрации Жигулевска Владимир Классен отметил, что ООО УК «Стил-Лада» установлен срок до 16 июля предоставить реальный график погашения имеющейся задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара». «В случае если договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не будет достигнута, администрацией г.о. Жигулевск будет рассмотрен вопрос вхождения в мкрн Железнодорожный другого поставщика тепловой энергии на условиях передачи имущества ООО УК «Стил-Лада» в порядке компенсации за неоплаченный газ в рамках действующего законодательства», -уточнил Владимир Классен в июльском ответе на запрос «Хронографа».

Учитывая, что в мкрн Железнодоржный по-прежнему отсутствует ГВС, можно предположить, что договоренность с «Газпром межрегионгаз Самара» не была достигнута. Вероятно, идеологи отключения газа понимали, что подобная мера может негативно отразиться на имидже городской и региональной власти. Возникает вопрос: если они это понимали, то зачем они на это пошли?

Можно предположить, что они таким образом решили испытать Классена на прочность. По сути, ему сегодня необходимо разрубить узел коммунальных противоречий, который затягивался в Жигулевске на протяжении всего срока правления предыдущего мэра Александра Курылина. Можно отметить, что за время присутствия в Жигулевске у власти Курылина знакомые с ВПГ лица сумели подготовить площадку для себя на перспективу. Суть этой подготовки в том, что кто бы ни возглавил город, у этих лиц будут рычаги воздействия на власть. Сегодня можно наблюдать как этот прием работает.

Судя по всему, Классену удается сохранять самостоятельность, но ход развития событий пока не в его пользу. Воды горячей у людей нет. Вполне в его силах дожать ситуацию и прекратить в городе практику ресурсного шантажа, но для этого необходимо время и терпение людей. И то, и другое практически на исходе. До начала очередного отопительного сезона осталось совсем немного, т.е. время начало работать против Классена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.