Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Указали на Шакурова

Прокуратура добивается от Ипозембанка пересмотра условий договоров с МБДОУ

Алена Воронцова

В сентябре продолжатся судебные разбирательства по заявлениям заместителя областного прокурора к ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» (Ипозембанк) и шести муниципальным детским садам. Надзорный орган не устраивает, что банк оказывает услуги по переводу денежных средств физлиц в пользу детских образовательных учреждений (ДОУ) без открытия банковского счета. Не исключено, что за право проводить платежи родителей в самарские дошкольные учреждения по счету планирует побороться еще ряд кредитных организаций, которые и могли указать прокуратуре на действия Ипозембанка.

6 исковых заявлений из прокуратуры Самарской обл. к Ипозембанку поступили в арбитраж 11 июля. Соответчиками вместе с банком выступают 6 муниципальных бюджетных (МБ) ДОУ. Это детский сад общеразвивающего вида № 339 г. о. Самара, детский сад общеразвивающего вида № 359 г. о. Самара, детский сад комбинированного вида № 335 г. о. Самара, детский сад комбинированного вида № 384 г. о. Самара, детский сад общеразвивающего вида № 186 г. о. Самара и детский сад №166 г. о. Самара.

Как оказалось, надзорный орган намерен признать недействительным п. 3.1 типовых договоров, заключенных между Ипозембанком и МБДОУ.

Согласно этому пункту, банк за определенную плату в своем головном офисе, филиале и операционных кассах оказывает услуги по переводу вне кассового узла денежных средств физических лиц в пользу МБДОУ без открытия банковского счета. По договору стоимость этих услуг, взимаемая с клиентов, составляет 1,5%, но не менее 20 р. от суммы единичного денежного перевода. Исковые заявления прокуратуры мотивированы нарушением требований ст. 307, п. 3 ст. 308, ст. 420, п. 1 ст. 421 ГК РФ и Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ № 222-П, утвержденного Банком России 1 января 2003 г.

В частности, из содержания оспариваемого п. 3.1 следует, что обязанность по оплате услуг Ипозембанка возлагается на плательщиков, которые сторонами договоров между банком и МБДОУ не являются. По одной из версий, на это несоответствие обратил внимание кто-то из родителей, оплачивая в адрес детского сада очередной транш. По другой версии, на ошибку банка, возглавляемого Ильясом Шакуровым, могли указать его конкуренты, также желающие обслуживать платежи, идущие в муниципальные образовательные учреждения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ЕГОРОВА, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской обл.

- Иски предъявлены к муниципальным дошкольным образовательным учреждениям, так как учреждения являются стороной оспариваемых договоров. Поскольку нарушения закона были допущены при заключении договоров, а защиту гражданских прав в силу ст. 11 ГК РФ осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд, прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с соответствующими исками. Иные меры прокурорского реагирования не применялись.