Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Привычка наступать на грабли

Тендеры Самарской губернской думы могут вновь привлечь внимание прокуратуры

Алена Воронцова

В конце августа редакция областного аналитического еженедельника «Хронограф» получила ответ прокуратуры Самарской обл. по поводу выявленных при организации торгов для нужд Самарской губернской думы (СГД) нарушений. Несмотря на санкции, примененные по представлению надзорного органа в отношении должностного лица СГД УФАС по Самарской обл., создается ощущение, что в региональном законодательном собрании не желают отказываться от предпочтений в пользу определенных компаний при размещении того или иного заказа.

4 февраля 2013 г. СГД опубликовало техзадание, где говорилось: «Оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов о деятельности СГД в городском общественно-политическом еженедельнике г. о. Новокуйбышевск. Тираж — 9500 экземпляров. Выход в свет — по пятницам. Территория распространения издания (место оказания услуг) — г. о. Новокуйбышевск. Формат — A3, полноцветная печать. Количество полос -40». Выяснилось, что кроме газеты «Город Н-ск» какого-либо другого издания, полностью соответствующего этим требованиям в Самарской обл., не существует. Желание авторов тендерной документации СГД подгадать ее под эту газету было настолько очевидным,

что это отразилось даже в названии файла, который содержал описание техзадания: «Техзадание Город H-CK.doc» (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13).

Проверкой, проведенной прокуратурой области, было установлено, что в нарушение требовании законодательства в документации о проведении указанного аукциона в файле «Техзадание Город H-CK.doc» содержалось техническое задание, в котором были установлены требования, определяющие ряд строгих критериев для печатного издания. Эти критерии загоняли потенциальных исполнителей в жесткие рамки: тираж — 9,5 тыс. экземпляров, выход в свет по пятницам, формат A3, количество полос — 40.

В прокуратуре пришли к выводу, что указанные необоснованные требования повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа, в результате чего заявку подала лишь одна организация — ООО «Рекламно-информационный центр», с которой 1 марта 2013 г. был заключен государственный контракт на опубликование в печатном издании «Город Н-ск» информационных материалов о деятельности СГД. «О подготовке технического задания с требованиями, соответствующими единственному печатному изданию,

свидетельствует также факт идентичного наименования файла с техническим заданием и печатного издания, на публикации в котором был заключен госконтракт», — поясняют в прокуратуре.

Любопытно, что штраф, в итоге наложенный на руководителя пресс-службы СГД Валерия Мокштадта, по всей видимости, не заставил его непосредственных руководителей сделать выводы и подойти к составлению техзаданий более объективно. Так, в конце июля т.г. был завершен прием котировочных заявок на поставку цветочной продукции (корзины и букеты из живых цветов) для СГД. Цена контракта составила всего 196 тыс. р. В техническом задании было указано, что местонахождение поставщика должно быть в радиусе не более 1 км от местонахождения покупателя. Данные условия выглядели очень подходящими для компании, выигравшей тендер, -ООО «Бонсай-Самара». С большой долей вероятности можно сказать, что многих поставщиков остановило то, что они расположены немного дальше 1 км от здания заксобрания. В этом при желании опять можно усмотреть искусственное ограничение количества участников размещения заказа. Ожидается, что прокуратура в ближайшее время активизируется в плане анализа тендерной документации СГД.