Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Пришел новый игрок

У самарских операторов телекоммуникационных услуг появился конкурент

Сергей Ромашов

В июле московский оператор сотовой связи и провайдер виртуальных и облачных решений ООО «Манго Телеком» открыл филиал компании в Самаре. До конца 2013 г. оператор планирует стать крупнейшим местным провайдером «облачных» сервисов и занять не менее 50% этого рынка к середине 2014 г. «Манго Телеком» далеко не первый оператор, который перед выходом на самарский рынок имел амбиции скорейшего его охвата. Многие здесь так и не сумели достичь желаемого. Пока нет оснований, что новый оператор не повторит судьбу своих предшественников.

В июне 2013 г. генеральный директор «Манго-Телекома» Дмитрий Бызов рассказал о реализации региональной экспансии компании в крупные города. Филиалы «Манго Телекома» уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Челябинске. Теперь офис компании начал свою работу и в Самаре. В августе планируется открытие филиала в Новосибирске. «Манго Телеком» считает эти рынки перспективными для своих бизнес-продуктов.

По словам генерального директора Дмитрия Бызова, опубликованным на официальном сайте компании, открытие филиала обходится «Манго-Телекому» примерно в миллион долларов и должно окупиться за два года. Новый филиал «Манго-Телекома» возглавил Андрей Иванов, ранее работавший на позиции руководителя направления по работе с массовым сегментом Самарского филиала компании ОАО «Ростелеком». До этого Андрей Иванов занимал должность руководителя направления продаж ШПД макрорегионального филиала «Волга» компании ОАО «Вымпелком». Пресс-служба «Манго-Телекома» сообщает, что до конца 2013 г. филиал планирует стать крупнейшим местным провайдером облачных сервисов и занять не менее 50% этого рынка к середине 2014 г.

В настоящее время в Самаре рынок телекоммуникационных услуг поделен между такими компаниями, как ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «Ростелеком», ООО «Связьинвест», ОАО «СМАРТС», Поволжского филиала ОАО «Мегафон», «МуВох-Самара», филиала ОАО «Арктел» (Самара), ЗАО «Аист», ООО «Волгасвязьсервис», ЗАО «Самарасвязьинформ», ЗАО «Северен-Волга», ЗАО «Глобал Телеком Ко» и др.

Однако данные компании, как правило, не работают с возможностями облачного сервиса, т. к. этот вид телекоммуникационных услуг еще не получил широкой популярности в России. Облачный сервис — это возможность предоставлять пользователю различные возможности через Интернет удаленно. Для этого не обязательно иметь жесткий диск. Клиент покупает несколько гигабайт виртуального пространства и хранит там всю необходимую информацию. Все, что для этого необходимо — это высокоскоростной Интернет. Между тем не стоит сомневаться, что действующие сегодня в Самаре операторы согласятся без боя сдать позиции. В этой связи новому оператору может оказаться сложно достичь заявленных пресс-службой параметров на рынке Самары. Не исключено, что после открытия филиала «Манго-Телекома» в Самаре местные провайдеры также обратят внимание на облачный сервис.

Справка:

ООО «Манго Телеком» работает на российском рынке с 2000 г. Оборот «Манго Телекома» в 2012 г. составил около 620 млн р., выручка — 506,5 млн р., что на 55% и 67% выше аналогичных показателей 2011 г.