Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Должник улетел

Денисову в ближайшее время, судя по всему, будет не до банкротства СКК

ИА «Центр-Инфо»

3 июля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) отклонил жалобу двух аффилированных Анатолию ДЕНИСОВУ (на фото) кредиторов ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) на решение собрания кредиторов должника от И февраля. Теперь контролирующее основную часть задолженности СКК ООО «Электрощит-Энерготехстрой» (ЭТС) сможет узаконить требование о введении на предприятии внешнего управления. Денисов исчерпал все возможности помешать ЭТС, а кроме того, у него появились более существенный повод для беспокойства. Так, в конце июня Денисова запланировали допросить по уголовному делу, связанному с ОАО «Мой город». Однако 30 июня он вылетел за границу. А утром 1 июля в Красноглинском р-не Самары был расстрелян предприниматель, которому Денисов якобы был должен крупную сумму денег.

Собрание кредиторов СКК, с которым не согласился Денисов, состоялось 11 февраля 2013 г. Было принято решение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления, а 14 марта временный управляющий СКК Алексей Беспалов ходатайствовал об этом в суде. Однако суд притормозил ходатайство по двум основаниям. Во-первых, на момент проведения собрания реестр требований кредиторов СКК хотя и был сформирован в окончательном виде, еще не получил законный статус. Во-вторых, в начале марта близкие Денисову ООО «АНВИС» и ОАО «Мой город» подали заявления о признании решений, принятых на собрании кредиторов СКК, недействительными.

Первое препятствие на пути введения на СКК внешнего управления по инициативе ЭТС было устранено 2 апреля. ФАС Поволжского округа отправил на пересмотр исключительно отказ добавить к требованиям «Мой город» к должнику сумму в 923 тыс. р. Стало понятно, что ЭТС гарантированно останется компанией, контролирующей основную часть кредиторской задолженности СКК (свыше 50%) и имеющей право принимать решения на собраниях без учета голосов других кредиторов.

Устранение второго препятствия слегка затянулось. 15 апреля Арбитражный суд Самарской обл. счел требования АНВИС и «Мой город» отменить результаты собрания кредиторов необоснованными. Данное определение заявители обжаловали. 3 июля апелляционная инстанция поставила точку в споре. «Обжалуемые решения собрания кредиторов приняты в пределах компетенции собрания кредиторов. Решения по указанным вопросам были приняты большинством голосов, что свидетельствует о соблюдении установленного ст. 15 Закона о банкротстве порядка, — отметил 11 ААС. — Иные доводы апелляционных жалоб всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах».

Отказ 11 ААС в удовлетворении жалобы АНВИС и «Мой город» означает, что Денисов исчерпал последнюю возможность помешать ЭТС в узаконивании требования о введении на СКК внешнего управления. В ближайшее время соответствующее ходатайство ЭТС должно быть удовлетворено судом.

После вынесения последних судебных решений Денисову придется смириться с тем, что оперативное управление активами СКК перейдет к внешнему управляющему. Причем отступление Денисова в немалой степени якобы будет связано с проблемами с правоохранительными органами. 19 июня был продлен срок следствия по уголовному делу №201313048, возбужденному по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) 4 января 2013 г.

Речь идет о перечислении в адрес «Мой город» бюджетных субсидий, часть из которых была перечислена на основании документа, содержащего не соответствующие фактической действительности сведения об установке приборов учета в нескольких домах пос. Южного. Вопросы у следователей по данному факту возникли в т. ч. к Денисову как к руководителю «Моего города». По данным редакции, на прошлой неделе бенефициара СКК ждали в прокуратуре якобы для дачи показаний по уголовному делу. Однако в воскресенье вечером, 30 июня, Денисов неожиданно вылетел на самолете, предположительно в Европу. Видимо, запрета на выезд за территорию РФ у него пока нет.

1 июля Красноглинский р-н потрясла новость о жестоком заказном убийстве. Около одного из домов по ул. Крайней в пос. Управленческом было обнаружено тело 48-летнего Александра Ширяева с признаками насильственной смерти — огнестрельным ранением в области головы. Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ, взял под личный контроль начальник полиции ГУ МВД России по Самарской обл. Николай Турбовец. Выяснилось, что Ширяев имел бизнес в Красноглинском и Красноярском р-нах. Одна из основных версий убийства, рассматриваемых следователями, связана с нежеланием кого-то из партнеров Ширяева возвращать ему долг. Вылет Денисова накануне убийства за границу может являться простым совпадением. Тем не менее следует обратить внимание на слух о том, что у Денисова с Ширяевым якобы были некие довольно натянутые бизнес-отношения, в рамках которых бенефициар СКК вполне мог и задолжать.

Впрочем, сам Денисов в телефонном разговоре с редакцией, состоявшемся в прошлый четверг, решительно отрицал как свое знакомство с Ширяевым, так и наличие каких-либо финансовых отношений с убитым предпринимателем. Кроме того, Денисов, немного волнуясь, подтвердил, что находится за границей и обещал быть в Самаре в ближайший понедельник.