Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Сигнал Субботину

На Похвистневском округе против Газпрома выдвинули медика

Татьяна Федорова

До 5 июля областная избирательная комиссия Самарской обл. (ОИК) принимала документы от кандидатов на довыборы по Похвистневскому избирательному округу №24. В течение десяти дней ОИК проверит представленные документы и вынесет решение о регистрации. Документы поступили от четырех претендентов. 5 июля регистрацию получил кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) Владимир СУББОТИН.

Официально документы в ОИК поступили от четырех претендентов. «Коммунисты России» выдвинули Сергея Серова, ЕР — Владимира Субботина, ЛДПР – Вячеслава Михайлова, в качестве самовыдвиженца идет Валентин Пичугин. По мнению аналитиков, основным конкурентом на выборах Владимиру Субботину, являющемуся генеральным директором ООО «Газпром Трансгаз Самара», может стать главный врач МУЗ «Шенталинская районная центральная больница» Вячеслав Михайлов. Кстати, он является депутатом собрания представителей Шенталинского р-на и входит в состав комиссий по социальным вопросам, экономике, финансам и налогам.

Как уже не раз писал «Хронограф», представители самарского регионального отделения ЛДПР имеют тесные связи с лицами из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). И вполне возможно, что при выдвижении Вячеслава Михайлова как основного противника Владимира Субботина с людьми холдинга проводились определенные консультации.

Вячеслав Михайлов известен широкой общественности в связи с конфликтной историей, связанной с его увольнением с занимаемой должности в больнице.

Конфликт главного врача и главы Шенталинского р-на Анатолия Кириллова развивался с июля 2011 г. За это время Вячеслав Михайлов четыре раза снимался с поста по инициативе работодателя и столько же раз восстанавливался решением суда, куда регулярно обращался с жалобами. В результате ему все-таки удалось усидеть в своем кресле.

Отметим, что СМИ, имеющие зависимость от холдинга «Волгопромгаз», на протяжении всего конфликта Михайлова с Кирилловым активно вставали на защиту опального главврача. За время своего противостояния с главой района Михайлов получил популярность как заметный борец с властью. Сегодня ставка может быть сделана именно на этот наработанный имидж Михайлова. Для того, кто крайне заинтересован в срыве кампании Субботина, этот вариант, пожалуй, наиболее предпочтительный.

Напомним, что нынешний лидер ЛДПР в Самарской обл. Михаил Дегтярев неоднократно говорил о своем личном знакомстве с одним из бенефициаров ВПГ Олегом Дьяченко. Более того, в СГД прошлого созыва почти вся фракция ЛДПР состояла из выходцев из разных зависимых от ВПГ структур. Возможное возникновение мотивов у людей из ВПГ усилить свои позиции на политическом пространстве региона и близлежащих территорий выглядит вполне логично (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13). Однако не менее логичной выглядит версия о том, что избрание Субботина в СГД для них не совсем желательно. Избравшись в СГД, Субботин может сменить на посту нынешнего председателя СГД Виктора Сазонова. С учетом давней задачи Газпрома усиливать свои позиции в регионе этот ход не вызывает сомнений.

Однако смена спикера может пошатнуть тот расклад сил в СГД, который выстраивался там годами. Люди из ВПГ сегодня имеют возможность полностью контролировать ситуацию в СГД. Смена спикера эту возможность снизит. Сазонова нельзя назвать человеком из ВПГ, он, видимо, просто удобен холдингу на этой должности. Это было одним из основных залогов сохранения за Сазоновым должности спикера на протяжении уже трех созывов СГД подряд.

Еще одним косвенным подтверждением того, что именно у людей из ВПГ могла возникнуть идея выдвинуть на довыборах в СГД по Похвистневскому округу №24 кандидатуру от ЛДПР, можно считать то, что на аналогичных довыборах по Отрадненскому округу №23 ЛДПР предпочла не участвовать. Наверное, в лице Николая Сомова, которого выдвинула там ЕР, в ВПГ не видели неудобную для себя фигуру в СГД, скорее даже наоборот. Он один из общей массы региональных бизнесменов, кто без взаимоотношений с энергоснабжающими компаниями ВПГ свой бизнес не сохранит. Следовательно, зачем было мешать ему избираться.

Отметим, что 5 июля на официальном сайте ОИК появилась информация о том, что Владимир Субботин уже был зарегистрирован в качестве кандидата. На этом этапе пока он стал первым.