Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Забыл про культуру

Гусев реализует коммерческий проект на месте Музыкально-драматического театра

Олеся Лысякова

1 июля станут известны дополнительные подробности в теме строительства в районе здания недостроенного Музыкально-драматического театра, расположенного по адресу: ул. Баныкина, 25. Согласно выданному разрешению на строительство, на названной территории ведется возведение жилого дома. Застройщиком является ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ), генеральный директор которого — Владимир ГУСЕВ (на фото). При этом изначально земля предоставлялась для завершения возведения здания Музыкально-драматического театра, строить который Гусев не спешит.

2 апреля заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов подписал ЗАО «ТСЗ» разрешение на строительство жилого дома переменной этажности. При этом в ответе на запрос «Хронографа» Сергей Харитонов указал: «Земельный участок с кадастровым номером 63:09:0304060:6, расположенный: г. Тольятти, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «ТСЗ» на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г. №648-2/р в аренду для завершения строительства Музыкально-драматического театра». Как показывает сегодняшняя действительность, генеральному директору ТСЗ Владимиру Гусеву удалось не только не построить театр, но и заняться на полученном земельном участке реализацией совсем других проектов.

Стоит подчеркнуть, что 2004 г. был весьма примечательным. В марте 2004 г. Николай Уткин был избран мэром Тольятти на второй срок. В июне 2004 г. Владимир Гусев получил в аренду земельный участок в районе здания Музыкально-драматического театра. Чуть позже состоялось утверждение генерального плана Тольятти. А буквально накануне был убит на тот момент главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин. Представители силовых структур, занимавшиеся расследованием уголовного дела по факту убийства чиновника, пришли к выводу, что преступление связано именно с профессиональной деятельностью. Лицо, виновное в преступлении, не было раскрыто.

При этом многие, кто поддерживал Николая Уткина на выборах, в т.ч. и Владимир Гусев, видимо, претендовали на определенные преференции в части земельных ресурсов под строительство. Генплан должен был узаконить данные притязания. Дума г.о. Тольятти (ТГД) III созыва буквально накануне окончания своих полномочий отказывалась утвердить проект генплана. Причем Валерий Лопатин был убит 7 июля 2004 г. На следующий день он должен был представить на заседании ТГД генплан развития города. Спустя несколько дней после убийства Лопатина генплан образца 2004 г. был утвержден. Т.е., судя по всему, некое лицо не устраивал проект генплана, планируемый к утверждению. После устранения главной причины, не дающей внести необходимые изменения в генплан, вероятно, это было сделано. После чего и произошло его утверждение.

Можно полагать, что договоренности, случившиеся накануне утверждения генплана 2004 г., позволили в т.ч. изменить назначение земельного участка площадью 65266 кв. м, расположенного южнее ул. Баныкина. Данная территория была выделена Гусеву под застройку в соответствии с постановлением мэра Тольятти в 2006 г. Впоследствии земельный участок был разделен. Выделенный из него участок с кадастровым номером 63:09:0000000:783 был предоставлен в аренду ЗАО «ТСЗ» уже в 2010 г., т. е. в период, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков.

Очевидно, Пушков, так же как и Уткин, мог содействовать в предоставлении Гусеву права на застройку под обещание достроить театр. Не исключено, что и при мэре Сергее Андрееве Владимиру Гусеву удалось получить разрешение на коммерческое строительство под все то же обещание достроить театр. Нет никаких оснований ожидать, что это обязательство будет выполнено и в дальнейшем.

Участок под театром по адресу: ул. Баныкина, 25 визуально находится в северной части земельного участка с кадастровым номером 63:09:0000000:783. Именно на данной территории в настоящее время ведется строительство. Если вспомнить, что земля по этому адресу была предоставлена в 2004 г. для достройки театра, то получится, что Владимир Гусев, судя по всему, строя жилой дом, создаст условия для невозможности возведения там в дальнейшем театра.

Кроме того, СДЮСШОР «Теннис» регулярно проводит аукционы на определение подрядчика по предоставлению теннисных кортов для занятий теннисом воспитанников СДЮСШОР. Подрядчиком по результатам тендерных процедур, как правило, является «Тольятти Теннис Центр», контролируемый ЗАО «ТСЗ». В частности, 1 июля состоится аукцион на определение подрядчика по предоставлению теннисных кортов для СДЮСШОР «Теннис». Цена контракта — 1,58 млн р. Необходимо отметить, что директор СДЮСШОР «Теннис» Андрей Зимин получил известность как зять бенефициара ЗАО «ТСЗ» Владимира Гусева. Тем не менее ежегодно на обучение детей теннису тратятся значительные суммы из бюджета Тольятти. В условиях, когда ТСЗ так и не построил театр, но при этом построил ряд коммерческих объектов, компания как минимум должна была бесплатно предоставлять корты для занятий детей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.