Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Не в коня корм

Выделенные Сызранскому району средства возвращаются неосвоенными

Вероника Синицына

20 июня в суде первой инстанции завершилось разбирательство между индивидуальным предпринимателем Сергеем СОЛОУХИНЫМ и МКУ Сызранского р-на «Административно-хозяйственная служба» (АХС). Предметом спора является задолженность АХС по муниципальному контракту. Скорее всего, это лишь одна из ситуаций, подтверждающих, что в Сызранском р-не не могут освоить даже выделенные вышестоящими бюджетами средства.

АХС, по данным официального источника, создана в июле 2011 г. В качестве основного вида деятельности предприятия указаны техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Руководителем АХС является Александр Мартынов. Александр Мартынов является депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

В марте 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратился ИП Солоухин с иском к АХС о взыскании суммы основного долга в размере 229,5 тыс р. и процентов. Представитель АХС против удовлетворения иска возражал, объясняя тем, что финансирование было прекращено с 31 декабря 2012 г., в связи с чем оплату по контракту произвести не представляется возможным. Третье лицо — Министерство образования и науки Самарской обл. — в отзыве сослалось на возможность разрешения вопроса по оплате поставленного оборудования во внесудебном порядке.

Из материалов дела понятно, что 21 декабря 2012 г. АХС (заказчик) и ИП Сергей Солоухин заключили муниципальный контракт на поставку оборудования для муниципальных нужд. По условиям контракта ИП Солоухин обязался поставить и передать в собственность АХС дошкольную мебель согласно спецификации, а также осуществить ее сборку и установку. АХС в свою очередь обязалась оплатить поставленный товар и работы по его сборке и установке. Стоимость контракта составила 270 тыс.р., в т.ч. 40,5 тыс.р. — из средств муниципального бюджета, 229,5 тыс.р. — из федерального бюджета.

Здесь не могут грамотно распорядиться бюджетом
Здесь не могут грамотно распорядиться бюджетом

Здесь интересна позиция АХС. Александр Мартынов предоставил «Хронографу» следующую информацию: «...Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок... от 13.12.2012 г., извещение о проведении котировок опубликовано 29.11.2012 г. на сайте электронной торговой площадки «Госзакупки»... Муниципальный контракт заключен 21.12.2012 г. в соответствии с регламентом проведения котировок...». Также Александр Мартынов отметил: «...В соответствии с п. 4.1 названного контракта поставка, разгрузка товара должна быть осуществлена силами и средствами поставщика... с момента подписания и до 21.12.2012 г.». Из этой информации получается, что у ИП Солоухина фактически не было времени на выполнение условий контракта.

Александр Мартынов, помимо этого, ссылается на претензию, которую АХС направляла в адрес ИП Солоухина. В ней, в частности, говорится: «...Вы обязуетесь поставить товар (дошкольную мебель) до 21.12.12 г. Вами названное обязательство не выполнено, в связи с чем предлагаем Вам завершить поставку 29 декабря 2012 г., в противном случае будем вынуждены совершить правовые действия по включению Вас в реестр недобросовестных поставщиков...».

В соответствии с материалами суда ИП Солоухин поставил товар и выполнил работы по его сборке по товарной накладной от 9 января 2013 г. При этом 25 января 2013 г. сторонами был подписан акт сверки взаимных расчетов о наличии задолженности со стороны АХС в сумме 270 тыс.р. без разногласий. Претензия ИП Солоухина АХС была оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.

10 апреля 2013 г. АХС перечислила задолженность в сумме 40,5 тыс.р. А в части неоплаты 229,5 тыс.р. АХС сослалась на возврат данной суммы в бюджет в связи с прекращением финансирования с 31 декабря 2012 г. Суд, однако, посчитал, что эти обстоятельства в данном случае правового значения не имеют. Требования ИП Солоухина в части взыскания с АХС задолженности в сумме 229,5 тыс.р. удовлетворены.

Следует отметить, что, по официальным данным, бюджетные назначения в Сызранском р-не за 2012 г. составили: доходы — 462955,8 тыс.р., расходы — 488622,1 тыс.р. При этом отмечается, что на 60,7% расходы проведены за счет привлеченных средств из других бюджетов. Официальный источник администрации Сызранского р-на в мае 2013 г. сообщил: «...Не освоено... 23638 тыс.р. безвозмездных поступлений из областного бюджета. Их поступление в IV кв. не позволило администрации района... провести... процедуру кассового исполнения бюджета до 1.01.2013г., средства остались на счете бюджета, уже в 2013 г. они были возвращены в областной бюджет...».

Исходя из этих данных становится понятным, что Сызранский р-н остается крайне зависимым от поступлений из вышестоящих бюджетов. При этом выделяемые сверху средства здесь не могут освоить в полном объеме. Стоит предположить, что ситуация с поставкой мебели — далеко не единственная в своем роде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр МАРТЫНОВ, руководитель МКУ Сызранского р-на «Административно-хозяйственная служба»

- Срок поставки по условиям названного контракта — 21 декабря 2012 г. Поставщиком этот срок нарушен. Товар поступил на места назначения и сдан по акту приема-передачи только 9 января 2013 г. К данному сроку денежные средства, финансируемые из федерального бюджета, были отозваны соответствующим бюджетом в связи с окончанием 2012 г.