Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Чтение для развлечения

Среди журналов и газет, выписываемых СГД, не так много полезных для законотворчества

Марина Коваль

13 июня Главное управление организации торгов Самарской обл. разместило на своем сайте объявление о запросе котировок для нужд Самарской губернской думы (СГД). Предмет заказа — услуги по подписке и доставке печатных периодических изданий в течение II полугодия 2013 г. в СГД. Максимальная цена контракта составит 500 тыс. р. Источником финансирования выступает бюджет Самарской обл. При изучении тендерной документации возникает ощущение, что депутаты тратят деньги налогоплательщиков на приобретение в большинстве своем не пригодных для повышения навыков в законотворческой деятельности журналов и газет.

Взять, к примеру, ежемесячный журнал «PC Magazine / Russian Edition. Персональные компьютеры сегодня + CD». Он предназначен в большей степени для ИТ-специалистов и пользователей ПК. Зачем он понадобился депутатам в количестве 6 экземпляров, не совсем понятно. Вероятно, среди действующего созыва есть 6 любителей компьютерной техники. Но в таком случае никто не мешает им приобретать журнал за собственные средства в киосках «Роспечати» и у других распространителей.

Аналогичная ситуация прослеживается в отношении подписки на 6 экземпляров ежемесячных журналов «Радио» и «Радиомир. KB и УКВ». Эти журналы вызывают интерес в первую очередь у радиолюбителей. Искушенный читатель может часами после изучения журналов разбираться в радиосхемах, средствах связи и сопутствующем оборудовании, соответствующих справках и практических советах. Не исключено, что это время отдельные депутаты, читающие указанные журналы, могли бы потратить на исполнение своих непосредственных обязанностей в региональном заксобрании.

Также вызывает сомнение целесообразность подписки нажурнал БОСС. Журнал известен своими имиджевыми интервью не только с первыми лицами политики и бизнеса, но и с руководителями средней руки. Возможно, кто-то из читателей журнала в стенах СГД примеряет роль потенциального спикера БОССа на себя.

Один из самых дорогих подписных пакетов — газета «Ведомости». В спецификации к запросу котировок говорится о поставке 6 комплектов, по 130 экземпляров в каждом, 5 раз в неделю (по числу еженедельных выходов «Ведомостей»).

То же самое касается газеты «Коммерсантъ» (23 комплекта, по 128 экземпляров в каждом, 5 раз в неделю). Безусловно, это одни из самых авторитетных изданий в сфере деловой прессы, но подписываться на них в бумажной версии не слишком экономно для депутатов. Дело в том, что недавно каждый из народных избранников получил в пользование за деньги налогоплательщиков планшетный компьютер, с которого практически на все центральные газеты сегодня организован бесплатный доступ через специальные приложения.

Особо волнительным представляется момент, как депутаты используют газеты после прочтения. В этом плане вполне можно задуматься о сбережении бюджетных средств по иной статье, нежели подписка на периодические издания. Речь о недавнем заказе СГД на поставку бумажных полотенец в свои общественные туалеты. 21 мая были подведены итоги соответствующего запроса котировок. Победителем стало ООО «Бизнес-Сервис». Ему предстоит закупить для нужд СГД 4750 пачек полотенец общим количеством 950 тыс. шт. на сумму 250 тыс. р.