Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Долги важнее дружбы

Внутри «Волгопромгаза» начались судебные разбирательства

Екатерина Михасенок

26 июня директор ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (СамГЭС) Евгений ТЯТОВ прокомментировал предмет спора с ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК). СУТЭК задолжал СамГЭСу 18,37 млн р. в рамках договора электроснабжения. Примечательно, что СамГЭС и СУТЭК входят в структуру бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) и являются крупнейшими кредиторами ООО «Содружество «Мой дом». На этом фоне публичные претензии СамГЭС к СУТЭК выглядят странно, т.к. внутри ВПГ не принято «выносить сор из избы». То, что компании из холдинга решились посудиться, может свидетельствовать о растущем взаимном недоверии.

27 июня прошло судебное заседание по исковому заявлению СамГЭС о взыскании 18,37 млн р. с СУТЭК. Заявление СамГЭС было принято к производству тремя неделями ранее. Предварительно суд обязал СамГЭС представить акты сверки расчетов.

Суть претензий к СУТЭК директор СамГЭС Евгений Тятов пояснил так: «Между гарантирующим поставщиком электроэнергии ЗАО «СамГЭС» и ЗАО «СУТЭК» заключен договор электроснабжения, в соответствии с которым ЗАО «СамГЭС» осуществляет электроснабжение объектов потребителя, а ЗАО «СУТЭК» обязано оплачивать приобретаемую электроэнергию и оказываемые услуги на условиях, предусмотренных соответствующим договором».

«За период с декабря 2012 г. по март 2013 г. включительно ЗАО «СУТЭК» сформировало задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в размере 18,37 млн р. В связи с неисполнением ЗАО «СУТЭК» договорных обязательств в части порядка и сроков оплаты потребленной электроэнергии ЗАО «СамГЭС», действуя в рамках заключенного договора и на основании норм законодательства РФ, 31 мая 2013 г. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о взыскании задолженности», — дополнительно сообщил Тятов.

Любопытно, что СамГЭС и СУТЭК не только интегрированы в ВПГ, но и по сути ориентированы в одном направлении. СамГЭС отпускает электричество в основном бытовым потребителям, СУТЭК продает им же тепло и горячую воду. Такая связка способна выкрутить руки любому должнику. Тем более что акционерами СамГЭС выступают столь заслуженные ветераны ВПГ, как Андрей Кислов, Олег Дьяченко, Лариса Никифорова, Анатолий Афанасьев, Юрий Макушин, Дмитрий Куницын, а генеральным директором СУТЭК числится экс-министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Павел Жичкин. Например, в данный момент СУТЭК и СамГЭС предъявляют претензии управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом» (СМД), близкой депутату Думы г.о. Самара Олегу Комарову (см. «Хронограф» №18 (462) от 03.06.13).

Сначала СамГЭС потребовал признать СМД банкротом, а затем СУТЭК через суд выставил должнику к оплате счет на 72 млн р. Под таким давлением СМД, по оценкам наблюдателей, продержится недолго.

Тем удивительнее выглядит тот факт, что СамГЭС параллельно решил заявить о долгах СУТЭК перед ним в суде. Как правило, компании из ВПГ стараются не афишировать взаимные претензии, предпочитая решать все спорные вопросы кулуарно внутри холдинга. Примером могут являться отношения ЗАО «ПТС» и ЗАО «ПТС-Сервис». Все расчеты между указанными фирмами скрыты от посторонних глаз, а о судебных разбирательствах этих двух аффилированных лиц и вовсе неизвестно (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Вполне вероятно, что в отношениях СамГЭС и СУТЭК возникло нечто вроде недоверия. Причем подозрения в адрес контрагента вполне могли высказать не руководители СамГЭС, а его акционеры. В СУТЭК наверняка дали адекватный ответ. Результатом могло стать вышеописанное разбирательство.