Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Определились с председателем

Президент подписал указ о назначении Дмитрия Плешкова

Татьяна Федорова

23 мая указом президента РФ №510 председателем Арбитражного суда Самарской обл. назначен Дмитрий ПЛЕШКОВ. До назначения в Самарскую обл. он возглавлял Арбитражный суд Московской обл. В ближайшее время Плешков будет представлен коллективу Арбитражного суда Самарской обл.

Напомним, что еще 13 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Дмитрия Плешкова. Он был единственным претендентом на этот пост. Бывший руководитель Арбитражного суда Самарской обл. Николай Новиков в начале февраля 2013 г. был назначен председателем Арбитражного суда Татарстана.

До назначения в Самарскую обл. с марта 2010 г. Дмитрий Плешков возглавлял Арбитражный суд Московской обл. На эту должность указом президента РФ Дмитрия Медведева он был назначен на шестилетний срок, т. е. до 2016 г. Но вдруг решил покинуть этот пост досрочно по собственному желанию. Ряд центральных СМИ предположил, что назначение Плешкова является технической рокировкой, которая позволит трудоустроить в Подмосковье экс-председателя Девятого апелляционного суда Александра Евстифеева, чьи полномочия истекли в ноябре 2012 г. Он занимал этот пост два срока подряд и на третий быть назначенным уже не может, а переехать в другой регион у него нет возможности.

По данным проверки, которую проходят все кандидаты в судьи, Дмитрий Плешков за последние пять лет 41 раз выезжал за границу, причем только четыре раза — в командировки. Об этом на заседании ВККС сообщил председатель окружного военного суда Александр Сбоев, представлявший кандидатуру Плешкова. В ответ на вопрос, почему он так часто выезжает из России, Плешков сообщил: поездки за границу были многочисленными и краткими, т. к. долгих отпусков он не брал несколько лет, выезжая, как правило, только на выходные. Коллегия сочла объяснения достаточными. Также центральные СМИ выдвинули предположение, что Дмитрию Плешкову рекомендовали покинуть Москву после целого ряда скандалов, как минимум два из которых стали публичными.

Среди них обращение в Госдуму известного адвоката Павла Зайцева о том, что Дмитрий Плешков якобы фиктивно устроил на работу в суд помощником некоего Дмитрия Иванова. При этом Иванову, как считает адвокат, якобы незаконно выплачивались зарплата и премии. К тому же он несколько раз путешествовал с Плешковым за границу. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов отправил депутатский запрос по этому обращению в МВД, а оттуда его переадресовали в ФСБ. Пока результаты проверки неизвестны.

Другой скандал был связан с клипом, снятым сотрудниками суда на песню Дмитрия Билана Never Let You Go и размещенном на сайте «Коммерсанта». В Московском арбитражном суде тогда заявили, что ролик сотрудники суда сняли по собственной инициативе для личных целей.

До официального представления Дмитрия Плешкова приказом ВАС РФ от 26 февраля 2013 г. осуществление полномочий председателя Арбитражного суда Самарской обл. возложено на заместителя председателя суда Марину Егорову.

С начала года Арбитражный суд Самарской обл. принял почти 10 тыс. дел. Назначение Плешкова в самарский арбитраж связывают с тем, что при нем якобы будет установлен курс на повышение показателя беспроигрышности для госорганов исков с их участием. Вполне вероятно, что представители бизнес-сообщества Самарской обл. попытаются найти неформальные контакты с тридцатилетним Дмитрием Плешковым.