Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Симптомы рецидива

Граждане обращаются с жалобами на «Первобанк»

Илья Ширтанов

15 мая начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти Сергей БЕЗДЕЛИН прокомментировал ситуацию, послужившую поводом для внесения предписания в адрес ОАО «Первобанк» о прекращении нарушений. Это далеко не первый случай, когда «Первобанк» уличают в незаконных действиях. В последнем случае представители «Первобанка» пытались через суд приостановить действие предписания Роспотребнадзора, якобы опасаясь, что на банк может быть возложена административная ответственность в виде дисквалификации.

Как сообщил Сергей Безделин: «Основанием для вынесения предписания о прекращении нарушений прав потребителей №18-12/5 от 7 марта 2013 г. послужил акт внеплановой документарной проверки ОАО «Первобанк». Проверка была проведена на основании жалобы гражданина на нарушение ОАО «Первобанк» прав потребителей при заключении кредитного договора».

В настоящее время «Первобанк» пытается в Арбитражном суде Самарской обл. признать указанное предписание недействительным. «Заявитель просит принять обеспечительные меры в виде приостановления действия оспариваемого предписания, ссылаясь на то,

что в случае неисполнения предписания в срок на заявителя может быть возложена административная ответственность, предусмотренная ст. 19.5 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок до трех лет, и тогда банку будет нанесен ущерб, выраженный в невозможности осуществления руководителем должностных обязанностей, а именно заключения договоров (кредитных, депозитных и др.)», — отмечается в судебном документе.

Опираясь на данные Центрального банка РФ, можно сказать, что «Первобанк» занимает одну из лидирующих позиций по основным показателям в Самарской обл. среди банков — резидентов региона. По информации на 1 марта 2013 г., объем привлеченных «Первобанком» средств — порядка 45 млрд р. Объем размещенных средств в виде кредитов физлицам на указанную дату превысил 3,6 млрд р. Размер суммы остатка на расчетных счетах приблизился к 6,4 млрд р. Видимо, исходя и из этих показателей в т. ч., суд указал на то, что доводы «Первобанка» «носят предположительный характер, достаточно не аргументированы и не подтверждены документально... Кроме того, дисквалификация руководителя должника не может повлиять на деятельность предприятия, поскольку имеется возможность назначения и. о. руководителя». 29 апреля было изготовлено определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Изучая практику федеральных судов, также можно найти примеры выявленных нарушений, допускаемых «Первобанком». В мае 2012 г. Центральный районный суд г. Тольятти вынес решение о взыскании с «Первобанка» в пользу физлиц незаконно взысканных комиссий, компенсации морального вреда, а также штрафа в бюджет г. о. Тольятти. Ранее тем же судом были признаны незаконными действия «Первобанка» по открытию счета физлица. Как указал заявитель, указанный банковский счет был открыт без ее согласия и заявления.

Но нельзя исключать того, что это лишь малая доля подобных ситуаций. Скорее всего, большинство клиентов предпочитают не ввязываться в конфликт с банковскими структурами. Насколько может быть велико количество клиентов, говорит тот факт, что по объему депозитов юрлиц «Первобанк» (на 1 марта 2013 г.) занимает первое место в регионе (9,9 млрд р.), по депозитам физлиц — третье (13,3 млрд р.), по кредитам, выданным юрлицам и частным предпринимателям, — первое (24,7 млрд р.), кредитов физлицам — третье место (3,6 млрд р.).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.