Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Накануне большого передела

За «Стандартом ЖКХ» угадывается интерес бенефициаров Волгопромгаза

Егор Кошеров

На прошлой неделе появились основания полагать, за счет ресурсов какой именно финансово-промышленной группы могла начать свое вхождение на тольяттинский рынок управляющая компания (УК) ООО «Стандарт ЖКХ». Ряд косвенных признаков позволяет предположить, что к деятельности этой УК могжет иметь отношение холдинг «Волгопромгаз». В нынешних реалиях только ресурсы ВПГ могут позволить «Стандарту ЖКХ» осуществить в Тольятти довольно мощную кампанию по переводу на обслуживание домов, которые ранее обслуживали крупные тольяттинские УК. Это может серьезно сказаться на стабильности тольяттинского рынка ЖКХ.

УК ООО «Стандарт ЖКХ» продолжает деятельность по расширению жилищного фонда. Ранее было замечено, что «Стандарт ЖКХ», генеральным директором и единственным учредителем которого числился Юрий Чуев, проводит агитационную работу по переводу на обслуживание многоквартирных домов, находящихся в управлении у ООО «УК №3». Позже появилась информация о том, что подобное происходило на домах, обслуживаемых ООО «ПЖРТ Сервис». Например, речь шла о многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Голосова, 44, и ул. Мира, 100.

Сегодня «Стандарт ЖКХ», судя по всему, активизировался на домах ООО «Департамент ЖКХ». Причем, если верить источникам «Хронографа», теперь люди, действующие в интересах «Стандарта ЖКХ», якобы проводят работу и в Автозаводском р-не г. Тольятти. Ранее эта компания не имела домов на обслуживании в этом районе. Но ситуация может поменяться в самое ближайшее время.

С 22 марта 2013 г. Юрий Чуев является единственным учредителем, а с 28 марта и директором ООО «ЖЭК-2» — управляющей организации, зарегистрированной в Автозаводском р-не на ул. Автостроителей, 50а, оф. 210.

При этом подобная деятельность ведется и в других районах города. В частности, по сведениям, имеющимся у «Хронографа», еще с мая 2011 г. «Стандарт ЖКХ» проводит агитацию среди населения Центрального и Комсомольского р-нов г. Тольятти. Также источники «Хронографа» информируют о том, что с ноября 2011 г. «Стандарт ЖКХ» на территории пос. Шлюзового якобы стал организовывать сходы граждан. Как правило, на подобных сходах присутствует 10-12 человек. Причем, как отмечают наблюдатели «Хронографа», чуть ли не половину из них могут составлять представители «Стандарта ЖКХ». В формате частных бесед уже получило распространение предположение о том, что в ноябре 2011 г. за переход дома от Департамента ЖКХ одному из представителей ТОС по ул. Никонова (пос. Шлюзовой) якобы был предложен 1 млн р.

Также источники «Хронографа» сообщили, что жители домов №27 по ул. Шлютова, №5 по ул. Макарова,

Рынок жилищно-коммунальных услуг Тольятти оказался под угрозой глобального передела сфер влияния
Рынок жилищно-коммунальных услуг Тольятти оказался под угрозой глобального передела сфер влияния

№4 по ул. Никонова якобы уже обратились в прокуратуру Комсомольского р-на г. Тольятти с заявлениями о том, что, будто бы без согласия жильцов, якобы были сфальсифицированы подписи собственников о заочном голосовании по вопросу смены управляющей организации. Так это или нет, сегодня однозначно сказать пока сложно. Однако для проверки сведений «Хронографом» был направлен соответствующий запрос в адрес прокурора г. Тольятти Константина Зайцева.

Масштабы деятельности «Стандарта ЖКХ», о которых информируют источники «Хронографа», наталкивают на ряд выводов. В частности, можно заметить, что собственникам «Стандарта ЖКХ» удается изыскивать значительные ресурсы на то, чтобы проводить далеко не бюджетную агитационную деятельность, причем не на одном-двух домах, а одновременно на большом количестве многоквартирных домов.

Причем эти дома находились или находятся на обслуживании у управляющих организаций, которые в Тольятти относятся к категории наиболее крупных, а значит, их руководители и собственники обладают для защиты своего бизнеса разнообразными ресурсами, в т. ч. и административными. Но, как показывает практика, это далеко не всегда помогает.

Более того, крупные традиционные игроки на рынке управления жилыми многоквартирными домами -ООО «УК№1», ООО «УК№2», ООО «УК №3», ООО «ПЖРТ Сервис» и ООО «Департамент ЖКХ» — совершенно не заинтересованы в агрессивном перетягивании домов друг у друга. Их бизнес стабилен, какие-либо потрясения и тем более передел рынка им совершенно не нужны. Чего нельзя сказать о новых участниках рынка.

Однако, для того чтобы суметь нарушить годами формировавшееся равновесие, нужны, как уже отмечалось, весьма значительные ресурсы. Анализ ситуации показывает, что с такими ресурсами в Тольятти пришла сила, которая ранее на рынке управляющих организаций города не была представлена. По аналогии можно вспомнить Жигулевск, где подконтрольная Юрию Чуеву компания получила на обслуживание весьма значительный жилищный фонд именно в тот период, когда мэром города стал Александр Курылин. Ему приписывалось лояльное отношение к холдингу «Волгопромгаз». Возможно, поэтому «успех» Чуева в Жигулевске при Курылине стал стремительным и очевидным.

Если сопоставить события, происходившие в последние год-два в мэрии Тольятти, когда к руководству городом пришло немало людей из самарских кругов, то напрашиваются вполне определенные выводы. Бенефициары холдинга «Волгопромгаз» до появления своих людей в жилищно-коммунальной сфере Тольятти сумели в Самаре эту отрасль взять почти под полный контроль. Вполне логично, что на этом фоне могло возникнуть устойчивое желание получить то же самое теперь и в Тольятти. Косвенным подтверждением этого предположения служит то, что, несмотря на критику со стороны жителей Тольятти, муниципальные чиновники, отвечающие за городское хозяйство, как будто не замечают того, что в городе фактически идет грандиозный передел рынка управляющих организаций, последствия которого вряд ли кто-то возьмется предугадать. Показательно, что генеральный директор «Стандарта ЖКХ» Юрий Чуев в установленный законом срок на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анна ЗУБОВА, специалист департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- В адрес жилищной инспекции поступило 13 обращений граждан г. о. Тольятти с жалобами на ООО УК «Стандарт ЖКХ», согласно имеющейся информации, переименованного на основании протокола общего собрания участников общества от 10 июля 2012 г. в ООО УК «Жилищный сервис». В соответствии с полномочиями жилищной инспекцией были приняты соответствующие меры по обращениям граждан, в т. ч. административного воздействия, по многоквартирным домам г. о. Тольятти: ул. Новопромышленная, д. И и д. 13, ул. Победы, д. 18, д. 19, д. 21, ул. Чапаева, д. 147, д. 149, ул. Ленинградская, д. 27, ул. Карла Маркса, д. 73. По постановлениям прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти юридическое лицо и должностное лицо — директор ООО УК «Жилищный сервис» — за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлекались инспекцией к административной ответственности в виде штрафов. Также в адрес жилищной инспекции поступило шесть обращений граждан г. о. Жигулевск с жалобами на ООО УО «Стандарт ЖКХ». В соответствии с полномочиями жилищной инспекцией были приняты соответствующие меры по обращениям граждан, в т. ч. административного воздействия, по многоквартирным домам г. о. Жигулевск: ул. Первомайская, д. 31, ул. Фурманова, д. 16, ул. Интернационалистов, д. 12.