Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Показная активность

Подход к надзорной деятельности Сиваня не может не вызывать вопросов

Олеся Лысякова

15 мая стало известно, что начальник Отдела надзорной деятельности г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский (ОНД) Андрей СИВАНЬ инициировал действия, связанные с проверкой соблюдения норм пожарной безопасности автостоянки, расположенной севернее ул. Голосова, 26. Старт активности ОНД, вероятно, был спровоцирован вниманием СМИ к данному вопросу. Не исключено, что проверка может выявить отсутствие нарушений в деятельности стоянки, хотя ранее их признаки, видимо, усматривались. Велика вероятность и того, что по окончании контрольных мероприятий устраненное накануне инициатив Сиваня нарушение вновь будет замечено наблюдателями «Хронографа».

17 апреля, по информации Андрея Сиваня, в ОНД поступило обращение от правления ТСЖ «Монолит». Именно данное обращение, по данным Сиваня, стало поводом для инициатив, касающихся проведения внеплановой проверки соблюдения норм пожарной безопасности на автостоянке, расположенной в г. Тольятти севернее многоквартирного дома по адресу: ул. Голосова, 26.

24 апреля редакцией «Хронографа» в ОНД был направлен официальный запрос на получение информации по поводу действий, предпринимаемых в отношении названной автостоянки. В ответе ОНД, который поступил в редакцию «Хронографа» 15 мая, было сказано: «Готовятся документы в прокуратуру г. Тольятти на согласование в проведении внеплановой выездной проверки». Т. е. несмотря на столь длительное время, прошедшее со дня получения обращения правления ТСЖ «Монолит», документы лишь готовились к отправке. Таким образом, если бы деятельность автостоянки не попала в поле внимания СМИ, ОНД, вероятно, так и не приступил бы к мероприятиям надзорного характера.

Стоит отметить, что жители дома на ул. Голосова, 26, высказывали недовольство автостоянкой практически с первых дней ее функционирования, т. е. с 2009 г., поскольку уже тогда можно было при желании усмотреть нарушения норм пожарной безопасности и других правил при ее размещении.

ОНД инциировал проверку лишь после вмешательства СМИ
ОНД инциировал проверку лишь после вмешательства СМИ

«12 марта сотрудником отдела административной практики администрации района на ИП Паукова П. В. за отсутствие контейнера для сбора ТБО, информационного щита на въезде, договора на вывоз мусора составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.4 Закона (Самарской обл. от 1 ноября 2007 г. №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.». – Прим. авт.)», -сказано в ответе на запрос «Хронографа» начальника отдела административной практики администрации Центрального р-на г. о. Тольятти Николая Черныгалова. Рассмотрение еще одного дела, по словам Черныгалова, было отложено «в связи с необходимостью истребования дополнительных материалов».

Если вернуться к правилам пожарной безопасности, можно сказать, что автомобили в границах названной автостоянки размещались в непосредственной близости к жилому дому и примыкающим строениям (например, к зданию ОАО Банк АВБ), а именно на расстоянии менее 15 м. В правилах противопожарного режима в РФ содержатся следующие противопожарные расстояния от мест организованного хранения и обслуживания транспортных средств: «От коллективных гаражей и организованных открытых автостоянок при числе легковых автомобилей 51-100 — 15 м от общественных зданий, при числе легковых автомобилей 101-300 — 25 м от общественных зданий».

Также необходимо отметить, что собственник автостоянки, которым является Петр Пауков, вероятно, произвел самозахват земельного участка, обнеся его ограждением. Но ограждение просуществовало недолго. Не исключено, что Петр Пауков ликвидировал его по совету специалистов, хорошо знакомых с деятельностью ОНД.

По крайней мере, легко предположить, что сотрудники ОНД в неформальной беседе могли «проконсультировать» Паукова. Если это так, то стоит ожидать, что по завершении контрольных мероприятий ограждение может вернуться на место. Пока же ограждений нет, становится очевидно, что проверка ОНД, скорее всего, не выявит нарушений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- По выявленным признакам нарушения ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) материалы осмотра направлены для рассмотрения в Управление Росреестра по Самарской обл. В настоящее время рассматривается вопрос о досрочном расторжении договора аренды с арендодателем.

Валерий КРИВОВ, председатель ТСЖ «Монолит»

- Владельцы данной стоянки дополнительно произвели самозахват земельного участка под газоном и засыпали его шлаком. Загаженный газон не рекультивирован. Непосредственно у стоянки возле дома образовывается мусорная свалка.

Андрей СИВАНЬ, начальник ОНД г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский

- Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора (далее ФГПН) осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в т. ч. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», основными принципами которого является защита малого и среднего бизнеса, а также презумпция добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С момента начала функционирования автостоянки (2009 г.) и до настоящего времени какая-либо информация о фактах нарушений требований пожарной безопасности на данном объекте в ОНД г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский не поступала.