Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Не оставили без внимания

Инициатива тольяттинских единороссов реализована при поддержке ТГД

Илья Ширтанов

22 мая Дума г. о. Тольятти (ТГД) приняла решение о пересмотре методики по определению размера арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями. Эта инициатива стала следствием многочисленных обращений представителей некоммерческих общественных организаций в ТГД и общественные приемные ВПП «Единая Россия» (ЕР) с просьбой урегулировать ситуацию. Эти обращения можно считать обоснованными, поскольку в некоторых случаях арендная плата с января 2013 г. увеличилась в два-три раза.

В конце марта этот вопрос был детально рассмотрен на заседании политсовета тольяттинского отделения ЕР. На нем секретарь местного отделения Николай Ренц высказал общее мнение участников заседания: обращения граждан не должны остаться без внимания. В итоге члены политсовета рекомендовали мэрии подготовить и представить в думу изменения в методику по определению размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом с учетом видов деятельности арендаторов. Фракции «Единая Россия» было поручено включить в повестку дня очередного заседания думы вопрос о рассмотрении предложенных мэрией изменений.

По словам председателя ТГД, руководителя фракции ЕР Александра Денисова (на фото), решение думы,

которым были утверждены новые увеличенные коэффициенты расчета арендных платежей, действительно было несколько скороспелым. В тот момент в основном ориентировались только на наполнение бюджета.

В настоящее время ТГД официально заявляет: «Изменение методики, прежде всего, связано с установлением нового понижающего коэффициента Кс — коэффициента социальной значимости, применяемого при определении размера платежей социально ориентированных арендаторов, в отношении которых в установленном порядке принято решение об оказании имущественной поддержки. Данный коэффициент (его значение составляет 0,7) позволит снизить размер оплаты подобных организаций за занимаемые ими нежилые помещения». В частности, речь идет о социально ориентированных НКО — это организации, занимающиеся социальной поддержкой и защитой граждан,

охраной окружающей среды, благотворительной деятельностью, а также деятельностью в области содействия благотворительности и добровольчества и др.

Следует отметить и некоторые изменения в реестре коэффициентов по видам деятельности. Если раньше повышающий коэффициент 3,5 применялся для высших и среднеспециальных учебных заведений, то теперь это значение будет действительно только для вузов. Коэффициент для заведений среднего звена приведен к 2. Для религиозных организаций коэффициент расчета составит 1,2. Арендная ставка организаций (комбинаты школьного питания, школьно-базовые столовые), предоставляющих питание школьникам, будет рассчитываться с применением коэффициента 0,1.

«Мне кажется, это объективное решение. Зачем обременять лишней нагрузкой организацию, действительно выполняющую социально значимую функцию?» — пояснил Александр Денисов. Снижение арендной платы для социально ориентированных НКО повлечет сокращение доходной части городского бюджета на 2 млн р. Однако руководитель парламентской фракции ЕР уверен: социальный эффект, который принесут данные меры, намного важнее.

На предстоящем заседании политсовета ЕР Александр Денисов более подробно изложит информацию об изменениях в методике расчета арендной платы.