Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Перспективная сделка

За счет активов ОАО «Зеленстрой» мэрия Тольятти будет развивать НПФ «Муниципальный»

Борис Кротов

20 мая в рамках традиционного аппаратного совещания в мэрии г. о. Тольятти заместитель исполнительного директора негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Муниципальный» Артем БАШЛАК раскрыл информацию о перспективах и планах развития НПФ «Муниципальный». Стало известно, что в ближайшем будущем фонд, стопроцентным владельцем которого является тольяттинский муниципалитет, выйдет на рынок управления накопительной части пенсий. Это позволит через несколько лет увеличить обороты фонда до 11 млрд р. В конечном итоге эти средства в виде льготных кредитов должны поступить предприятиям Тольятти, что позволит создать дополнительные возможности для роста городской экономики и роста пенсионных накоплений клиентов этого фонда.

По словам Артема Башлака, НПФ «Муниципальный» был создан в 1994 г. Его основная задача — осуществление социальной программы мэрии Тольятти по поддержке работников социальной сферы. Единственным учредителем фонда является мэрия г. о. Тольятти, все ключевые вопросы принимаются в рамках совета фонда, в который входят два сотрудника мэрии и директор фонда. «Пенсионный фонд выплачивает добавку к пенсии работников социальной сферы нашего города. На данный момент в пенсионном фонде состоит 7733 человека. Фондом уже был выплачен 151 млн р. в виде надбавки к пенсии. Потенциальных вкладчиков НПФ «Муниципальный», имеющих право на дополнительную пенсию, более 19 тыс. человек, и эта цифра будет постепенно расти», — проинформировал Артем Башлак.

В 2013 г. фонд совместно с мэрией г. о Тольятти продолжил работу по выводу НПФ «Муниципальный» на рынок управления накопительной части пенсии. «Хотим заниматься не только доплатами к пенсиями, но и предоставить возможность всем жителям Тольятти и других городов разместить накопительную часть пенсии в нашем фонде», — отметил Артем Башлак. Для того чтобы НПФ «Муниципальный» имел возможность это сделать, его уставный капитал, согласно требованию Федерального закона №75 от 7 мая 1998 г. «О негосударственных пенсионных фондах», должен составлять не менее 100 млн р. Для этого мэрия г. о. Тольятти проводит мероприятия по увеличению совокупного вклада учредителей фонда до этой суммы. «Если НПФ «Муниципальный» получит в качестве вклада учредителя еще 50 млн р., то любой житель Тольятти младше 1967 г. р. сможет участвовать в программе пенсионного накопления», — уточнил представитель «Муниципального». О том, за счет чего планируется увеличить уставный капитал НПФ «Муниципальный», пояснил первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей Бузинный.

«Мы понимали, что бюджет города очень напряженный, и изыскать средства, которые можно направить на увеличение уставного капитала НПФ «Муниципальный», было очень проблематично. Поэтому мы пошли по варианту поиска муниципальных компаний, которые фактически не занимаются текущей деятельностью, только сдают в аренду свои активы — основные средства. Одной из таких компаний стало ОАО «Зеленстрой». С 1 января 2011 г., т. е. практически 2,5 года, ОАО «Зеленстрой» занимается тем, что сдает здание, земельные участки, технику в аренду муниципальному бюджетному учреждению (МБУ) «Зеленстрой». Арендная плата за 2,5 года составила 8,7 млн р. При этом только 1,5 млн р. были направлены в счет погашения за покупку земельных участков и налога на недвижимость, все остальное было направлено на текущее содержание ОАО, в т. ч. на заработную плату директора и бухгалтера. Поэтому было принято решение о том, что имущественный комплекс ОАО «Зеленстрой» необходимо изъять у этого предприятия и передать в НПФ «Муниципальный» в виде вклада в уставный капитал фонда», — рассказал Алексей Бузинный. В частности, в начале апреля 2013 г. состоялась передача в управление фонда активов ОАО «Зеленстрой», что позволило увеличить уставный капитал НПФ «Муниципальный» до 80 млн р., т. е. на 30 млн р.

Кроме увеличения совокупного вклада учредителя НПФ «Муниципальный» — мэрии г. о. Тольятти, эта сделка позволила более рационально распоряжаться муниципальным имуществом. Ведь контроль за использованием имущества, находящегося в управлении у НПФ, гораздо выше, чем при управлении ОАО. Кроме того, как пояснили в мэрии Тольятти, ОАО «Зеленстрой» за ненадобностью в ближайшее время будет ликвидировано. При этом работа МБУ «Зеленстрой», которое, собственно, и осуществляло реальную деятельность по озеленению города, выращиванию саженцев и т. д., будет продолжена. Теперь МБУ «Зеленстрой» будет арендовать активы у НПФ «Муниципальный».

Планируется, что оставшиеся 20 млн р., необходимые для увеличения уставного капитала НПФ «Муниципальный» до 100 млн р., будут обеспечены за счет имущества двух других ОАО, на 100% принадлежащих тольяттинскому муниципалитету. «Есть еще две компании — ОАО «Управляющая компания №1» и ОАО «Управляющая компания №2», — которые по факту также не ведут текущую деятельность, а только имеют на балансе помещения и сдают их в аренду. Мы считаем целесообразным за счет этого имущества по аналогичному механизму дополнительно капитализировать средства НПФ «Муниципальный», — проинформировал Алексей Бузинный.

Благодаря работе с накопительной частью пенсий к 2021 г. НПФ «Муниципальный» планирует привлечь 81,3 тыс. вкладчиков. В итоге объем привлеченных средств должен составить 11,6 млрд р. «Эти средства можно будет использовать в рамках города», — заявил Артем Башлак. Он пояснил, что данные средства могут быть размещены в банках города на депозитах или переданы в доверительное управление. В свою очередь банки, которые будут партнерами НПФ «Муниципальный», смогут выдавать предприятиям города льготные кредиты. «Второй вариант — через рынок облигаций эти средства могут поступать в бюджет г. о. Тольятти в виде облигационных займов», — уточнил Артем Башлак. Таким образом, развитие НПФ «Муниципальный» по линии работы с накопительной частью пенсий может позволить получить дополнительные источники для подъема экономики Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Считаем, что мы приняли предельно правильное решение об использовании муниципальных активов. Потому что когда за счет использования муниципального имущества два человека в течение более двух лет получают заработную плату, сдавая его в аренду нашему же муниципальному учреждению, на наш взгляд, это неправильно. Причем мэрия этими активами даже не владеет. Поэтому нельзя исключать, что это имущество дробями потихоньку могло где-то раствориться. А за активами, которые находятся в пенсионном фонде, следят Федеральная служба по финансовым рынкам и совет фонда. Как ни странно, у нас будет больший контроль через НПФ, чем через ОАО.