Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Возьмутся за ГУПы

Госпредприятия ждет акционирование

Татьяна Федорова

В 2014 г. планируется акционирование нескольких крупных ГУП Самарской обл. (СО), функционирующих в секторе сельского хозяйства. Планы о приватизации предприятий озвучил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Роман НЕКРАСОВ в ходе заседания комитета Самарской губернской думы (СГД) по сельскому хозяйству и продовольствию.

По сообщению Романа Некрасова, одно из проблемных предприятий — ГУП СО «Аграрный проект» — может быть санировано. ГУП СО «Аграрный проект» было создано в 2007 г. для реализации целевых программ в агропромышленном комплексе. Предметом деятельности ГУП СО «Аграрный проект» являлось привлечение и эффективное использование финансовых и материальных ресурсов для реализации целевых программ, проектов, мероприятий в сельском хозяйстве, развития организаций АПК и сельских территорий. В рамках «Аграрного проекта» была произведена консолидация задолженности по бюджетным кредитам, ранее предоставленным на поддержку и развитие АПК. По словам Романа Некрасова, ГУП не является сельхозпроизводителем в чистом виде. В настоящее время кредиторская задолженность этого ГУП составляет 1,7 млрд р.

Большая часть получателей госкредитов из числа ГУП СО на данный момент являются банкротами или прекратили свое существование. «В настоящее время мы готовим различные варианты дальнейшего развития этого предприятия, один из которых — проведение санации предприятия», — сказал Роман Некрасов.

В 2014 г. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. вернется к вопросу о приватизации ГУП СО «Усинское» и ГУП СО «Купинское». Роман Некрасов сообщил депутатам: «Мы бы с удовольствием продали ГУП СО «Усинское» и ГУП СО «Купинское», платили бы им государственную поддержку на общих основаниях и не приходили бы к депутатам за деньгами на увеличение уставного капитала ГУПов. Министерству имущественных отношений и Минсельхозу хватает и других занятий, кроме как следить за ГУПами». Началу процесса приватизации мешает то, что в настоящее время имущественный комплекс предприятий полностью не сформирован, не достроен и объединен в единую логистическую цепочку. В ближайшее время на ГУП СО «Купинское» направлено из облбюджета 245 млн р. Эти средства в апреле т. г. поступят в хозяйство, чтобы начать строительные работы. В 2013 г. в хозяйстве планируется завершение второй очереди животноводческого комплекса на 1 тыс. голов.

В идеале должна быть создана технология полного цикла выращивания КРС, получения товарного молока. Производственная цепочка должна включать в себя и кормозаготовительный комплекс, и сектор сбыта готовой продукции. Как только это будет сделано, акции выставят на реализацию.

По информации Романа Некрасова, принято решение о приватизации ГУП СО «Агро Сервис». Основной вид деятельности предприятия — производство, обработка, хранение и реализация сельскохозяйственных культур. В Министерстве сельского хозяйства считают целесообразным передать управление этим предприятием в частные руки. Правда, на комитете СГД не обсуждался вопрос наличия потенциальных покупателей на акции ГУПов после их акционирования.

По информации руководителя управления корпоративных отношений Министерства имущественных отношений Самарской обл. обл. Татьяны Кисилевой, ГУП включается в перечень объектов на приватизацию, после чего формируется план приватизации, который будет утверждаться губернатором Самарской обл. ГУП СО «Агро Сервис» было создано, чтобы компенсировать последствия проблем с ГУП СО «Областная МТС». На данный момент у предприятия серьезные финансовые проблемы.