Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Хитрость не прошла

Победитель аукциона по продаже госпакета акций ОАО ОПХПЗ «Ленинский путь» начал терять средства

Татьяна Федорова

2 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрен иск Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) к ООО «Агрогрупп» о взыскании более 323 млн р. ООО «Агрогрупп» приобрело акции ОАО «Опытно-производственное хозяйство племенной завод (ОПХПЗ) «Ленинский путь» (Краснодарский край), но не произвело оплату. Компания, в свою очередь, выступила со встречным иском о признании договора недействительным.

ТУ ФАУГИ обратилось с иском к ООО «Агрогрупп» о взыскании 323 млн р., в т. ч. 18 млн р. — пени, 304, 9 тыс. р. — штраф за несвоевременную оплату по договору купли-продажи акций от 28 июня 2012 г. От ООО «Агрогрупп» поступил встречный иск о признании договора купли-продажи акций недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ФАУГИ 60,9 млн р. Поскольку между первоначальным и встречным исками имеется взаимная связь, то они будут рассматриваться совместно.

В июне 2012 г. Росимущество выставило на торги ОАО ОПХПЗ «Ленинский путь» (Краснодарский край). По результатам конкурса победило самарское ООО «Агрогрупп». Оно должно было заплатить 1,87 млрд р. Начальная цена — 609,9 млн р. Всего в конкурсе на покупку участвовали восемь претендентов, среди которых такие крупные компании, как ОАО «Юг Руси» и ОАО АФК «Система». Однако наиболее высокую цену предложило ООО «Агрогрупп» из Самарской обл.

По условиям участия в аукционе компания внесла задаток 60,9 млн р., после подведения итогов в течение 15 дней должна была подписать договор купли-продажи, а затем в течение тридцати дней оплатить сделку. По данным Росимущества, договор 28 июня 2012 г. был заключен, задаток засчитан в счет оплаты акций, однако остальная сумма в установленные сроки (не позднее 30 июля) «с учетом допустимой просрочки в федеральный бюджет не поступила». Как указано в конкурсной документации ведомства, в случае неисполнения покупателем обязательств по оплате акций задаток ему не возвращается. После проведения торгов у аналитиков возникло предположение, что заявленная высокая цена ООО «Агрогрупп» обусловлена тем, что племзавод, вероятно, собираются включить в крупный холдинг.

Племзавод «Ленинский путь» -один из немногих крупных агроактивов, оставшийся в собственности государства в южных регионах России. Племзавод был создан в 1952 г. Хозяйство владеет земельным клином общей площадью около 11 тыс. га, а также двумя животноводческими комплексами на 6 тыс. голов свиней и 4 тыс. голов крупного рогатого скота.

К тому же «Ленинский путь» имеет 11 тыс. га пашни, на которых выращиваются зерновые культуры и сахарная свекла. В распоряжении «Ленинского пути» племенной молодняк — КРС — и свиньи. Обо всем этом говорилось в отчете завода за 2010 г. На начало 2012 г. у племзавода было 4133 головы крупного рогатого скота и 6656 свиней.

После неудачи с ООО «Агрогрупп» племзавод будет выставлен на повторные торги. ООО «Агрогрупп» зарегистрировано в Самаре в конце 2011 г. Уставный капитал -10 тыс. р. Ее директором и учредителем является Дмитрий Тарский, ранее он входил в совет директоров ОАО «Безенчукский элеватор». Основной вид деятельности — оптовая торговля зерном. Дмитрий Тарский — достаточно известный бизнесмен в аграрных кругах. Его считают человеком, близким бывшему руководству ГК «Аликор».

Согласно ЕГРЮЛ, Тарский является директором ОАО «Инвестиционная земельная компания», учредителями которой, согласно ЕГРЮЛ, значатся ООО «Агролюкс» (учредители Ольга Ситкина и Светлана Афанасьева) и Антон Цветков.

Дмитрий Тарский вместе с Юрием Дроботом являются учредителями ООО «Дельта-Траст». Он же является председателем ликвидационной комиссии ООО «Васильевская база», которую ранее возглавлял. Согласно ЕГРЮЛ, Дмитрий Тарский возглавляет ЗАО «ДВС-групп», которая была ликвидирована в 2012 г., ООО «Феррум», ООО «Ространзит», ООО «Базис-регион», ООО «ТрансАвто».

Дмитрий Тарский является директором ООО «ДТ-консалт». В июне 2012 г. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП) о получении в собственность 100% основных производственных средств и нематериальных активов ООО «ДТ-Консалт» и 94,69% ООО «Зерновые технологии». САПП владеет Безенчукский маслоэкстракционным заводом (БМЭЗ), основной владелец — ГК «Русагро», подконтрольная сенатору Вадиму Мошковичу.

ООО «ДТ-Консалт» зарегистрировано в Новокуйбышевске в 2008 г. Основной вид деятельности -консультирование по вопросам коммерческои деятельности и управления. Тарский является не только руководителем этой компании, он же ее единственный учредитель. Выручка компании в 2010 г. составила 75,2 млн р., чистая прибыль -269 тыс. р.

ООО «ДТ-Консалт» активно участвовало в банкротстве ОАО «Кошкинский элеватор». В марте прошлого года ООО «Синтез-Индустрия» добивалось включения в реестр кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор» с требованием 100,7 млн р., предъявленных на основании двух простых векселей, каждый на сумму 50 млн р. Изначально векселя принадлежали ООО «СПО Регион» (г. Оренбург) и были выданы ООО «Комплект-Строй». В последующем указанные векселя были приобретены ООО «Синтез-Индустрия» у ООО «ДТ-Консалт». Права ООО «Синтез-Индустрия» по указанным векселям основаны на непрерывном ряде индоссаментов (передаче), совершенных ООО «Комплект-Строй» и ООО «ДТ-Консалт». Эти векселя авалированы (гарантированы) ОАО «Кошкинский элеватор» за ООО «СПО Регион». Векселя не были оплачены, что послужило причиной для ООО «Синтез-Индустрия» обращения в суд. Все три инстанции арбитражного суда подтвердили правомерность требований к элеватору (см. «Хронограф»№11 (364) от 28.03.11). Не исключено, что отказаться от оплаты акций ОАО ОПХПЗ «Ленинский путь» Дмитрий Тарский был вынужден из-за расхождений с потенциальными инвесторами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ТАРСКИЙ, генеральный директор ООО «Агрогрупп»

- Иск ТУ ФАУГИ о взыскании более 323 млн р. основан на договоре. Однако, на мой взгляд, он содержит грабительские условия по уплате неустойки. При заключения договора купли-продажи акций кубанского племзавода «Ленинский путь» пункт относительно неустойки был навязан, и исключить его, к сожалению, было нельзя. Имущество племзавода «Ленинский пусть» наша организация планировала приобрести для развития агробизнеса — ведения в Краснодарском крае хозяйственной деятельности. Рассчитывали, что инвестиции в актив не должны превышать 800 млн р. При всем том цена на торгах, помимо моей воли и желания, поднялась значительно выше предполагаемой. Фактически ООО «Агрогрупп» уже потеряло 60 млн р. задатка, а сейчас у нас хотят отобрать еще 323 млн р., не понеся никаких затрат: акции «Ленинского пути» находятся в собственности государства. Я обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. со встречным заявлением, поскольку считаю, что это единственный законный способ защитить компанию от необоснованного взыскания.