Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Целенаправленный Рамазанов

Долги ООО «Строитель» могли создаваться искусственно

Вероника Синицына

1 марта Арбитражный суд Самарской обл. отказал сызранскому ООО «Строитель» Рустяма РАМАЗАНОВА в удовлетворении иска о признании «Строителя» несостоятельным. Инициатором процесса банкротства названного предприятия, а также его ликвидатором является сам Рамазанов. Суд, однако, посчитал, что послужившая поводом для подачи указанного иска задолженность «Строителя» создана искусственно.

В конце декабря 2012 г. Рустям Рамазанов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Строителя» несостоятельным. Причем Рамазанов настаивал на применении упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника. Заявление было мотивировано недостаточностью для удовлетворения требований кредиторов стоимости имущества «Строителя». Определением суда от 11 января 2013 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве «Строителя».

«Строитель» создан в феврале 2012 г. В качестве основного вида деятельности предприятия официальный источник указывает «производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог». Уставный капитал «Строителя» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором предприятия в ЕГРЮЛ назван Рустям Рамазанов. Данные об этом внесены в реестр в феврале 2012 г., а в октябре 2012 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Рамазанове уже как о ликвидаторе «Строителя».

По официальным данным, Рустям Рамазанов числился руководителем целого ряда организаций в Сызрани. Это ООО «Газэнергосервис», ООО «Пензенские компрессоры», ООО «Россельхозпродукт», ООО «Техмонтаж», ООО «Автострада», ООО «Дорснаб» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). Рамазанов, по оценкам наблюдателей, мог руководить большинством указанных фирм лишь номинально.

Зачастую на небольших предприятиях могут использоваться такие схемы, в которых подписывает документы один человек, а фактически деятельность осуществляют другие.

Суд установил, что 11 октября 2012 г. единственным участником «Строителя» Рустямом Рамазановым было принято решение о ликвидации предприятия и назначении ликвидатора. Сведения о принятии этого решения внесены в ЕГРЮЛ. Из бухгалтерского баланса, представленного в налоговый орган 11 января 2013 г., видно, что активы «Строителя» составляют около 9,7 млн р.(дебиторская задолженность), пассивы — около 9,5 млн р., т. е. имущества предприятия-должника достаточно для удовлетворения требований кредиторов.

В подтверждение дебиторской задолженности были представлены следующие документы: договор поставки от 20 февраля 2012 г., заключенный между ООО «Дорожник» и «Строителем» на сумму около 4,6 млн р., и договор поставки от 27 февраля 2012 г. в размере около 5,1 млн р. Рустям Рамазанов указал, что, «поскольку ООО «Дорожник» находится в стадии банкротства, взыскание указанной суммы не представляется возможным». Однако суд, проанализировав представленные документы, посчитал, что заключением указанных договоров задолженность в размере около 9,7 млн р. была создана искусственно.

В частности, в отношении «Дорожника» дело было возбуждено 3 февраля 2012 г. Заключая договоры с той или иной организацией, руководитель обязан проявить должную осмотрительность, изучить все учредительные документы, установить платежеспособность контрагента. Рамазанов же заключил договоры с «Дорожником», в отношении которого на тот момент уже было возбуждено дело о банкротстве, а решением суда от 5 марта 2012 г. «Дорожник» был признан несостоятельным -как раз по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

«Дорожник» был образован в сентябре 2010 г. Предприятие занималось производством работ по строительству автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Уставный капитал «Дорожника» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем, директором, а позже ликвидатором предприятия названа Зяйняб Тибаева (см. «Хронограф» №12 (411) от 2.04.12). В настоящее время срок конкурсного производства в отношении «Дорожника» продлен до начала июня 2013 г.

Кстати, недавно, в январе 2013 г., было официально объявлено о введении процедуры конкурсного производства в отношении сызранского ООО «СтройСервис». Учредителем СтройСервиса является Зяйняб Тибаева, которая и приняла решение о ликвидации предприятия. В связи с этим СтройСервис инициировал процедуру самобанкротства. По состоянию на 6 ноября 2012 г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам СтройСервиса составила около 7,3 млн р. (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Причем одним из кредиторов СтройСервиса является как раз «Строитель». Его заявление о включении денежного требования в реестр требований кредиторов СтройСервиса суд должен был рассмотреть 15 марта 2013 г.

Не исключено, что «Строитель», Строй-Сервис и «Дорожник» работали по определенным образом составленной схеме. Например, целенаправленно заключали друг с другом договоры, видимо, для вывода средств. При этом каждое предприятие, вероятно, знало о финансовом положении другого. В любом случае, все подводилось к тому, чтобы сторонним кредиторам впоследствии было крайне затруднительно, а скорее всего, и невозможно взыскать с названных предприятий долги. «Строителю» же пока до конца реализовать данную схему не удается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.