Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Берегись автомобиля

Трифонов мог спровоцировать миноритариев

Вероника Синицына

12 марта на заседании совета директоров сызранского ОАО «Тяжмаш» должен был быть утвержден отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций предприятия. Небезынтересно то, что генеральный директор Тяжмаша Андрей ТРИФОНОВ раскрыл информацию лишь об отдельных решениях, принятых советом директоров. Вряд ли случайно в официальном сообщении не нашлось места для вопроса о выкупе акций.

предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций предприятия. Ранее, 28 февраля, генеральный директор Тяжмаша Андрей Трифонов раскрыл информацию о погашении эмиссионных ценных бумаг предприятия. Были погашены привилегированные именные бездокументарные акции типа А в количестве 296172 шт. Основанием для погашения акций послужила их конвертация в акции той же категории (типа) с иными правами.

Следует напомнить, что 25 января на внеочередном собрании акционеров Тяжмаша более чем 96,2% голосов высказались против одобрения сделки, в которой имелась заинтересованность. Ранее, 19 декабря 2012 г., советом директоров предприятия была раскрыта информация об одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность. Сторонами сделки выступили сам Андрей Трифонов и Тяжмаш, причем Андрей Трифонов — в качестве арендодателя и выгодоприобретателя, Тяжмаш — арендатора.

Предполагалось, что Андрей Трифонов передаст Тяжмашу во временное владение и пользование принадлежащий ему на праве собственности автомобиль PORSCHE CAYENNE TURBO 2007 г. в. (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13).

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сообщил «Хронографу»: «Смысл такой сделки заключается в том, что расходы по обслуживанию автомобиля, которым продолжает пользоваться генеральный директор, ложатся на компанию, но у нее при этом уменьшается налогооблагаемая база. Такие сделки осуществляются очень часто, в них нет ничего особенного, они не нарушают законодательство... Не исключено, что именно из-за размера сделки она вообще не выносилась на BOCA (внеочередное собрание акционеров. – Прим. авт.), т. к. ее размер слишком мал. Она получила одобрение совета директоров, и этого могло быть достаточно. Не исключено, что она уже оформлена юридически и вступила в силу».

Тем не менее вполне может быть, что основные бенефициары Тяжмаша своими действиями вокруг вопроса со сделкой с PORSCHE CAYENNE TURBO могли спровоцировать соответствующую реакцию миноритарных акционеров. Дальнейшие события, в свою очередь, могли дать формальные основания к ситуации с выкупом акций. В таком случае целью семьи Трифоновых могло стать дальнейшее укрепление позиций на Тяжмаше. Отсутствие конкретной информации о не одобренной собранием акционеров сделке, а также об утверждении отчета о выкупе акций может работать на эту версию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент»

- Насколько можно понять из новости, старые акции были погашены именно потому, что были выпущены новые акции с другими правами. Возможно, что это следствие принятого на BOCA, состоявшегося 25 января 2013 г., решения об изменении пункта устава компании, касающегося типа акций и выплаты дивидендов... Т. к. сделка с заинтересованностью не была одобрена BOCA, то сказать, что это была за сделка, нельзя...