Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Остаются без турбин

ОАО «Тяжмаш» испытало претензии со стороны ОАО «РусГидро»

Вероника Синицына

12 марта генеральный директор ОАО «Тяжмаш» Андрей ТРИФОНОВ раскрыл информацию об одобрении сделки с дочерним CKD Blansko Holding, a.s. (Чехия) на изготовление и поставку продукции для Усть-Хантайской ГЭС. Вполне возможно, что в дальнейшем на рынке оборудования для гидроэлектростанций группа компаний «Тяжмаш» вынуждена будет работать как раз через CKD Blansko Holding. Причем причиной этого могут стать не соображения внутренней логистики группы, а претензии заказчиков к ее основному активу — ОАО «Тяжмаш».

Совет директоров ОАО «Тяжмаш» одобрил сделку с заинтересованностью с дочерним CKD Blansko. Поставщиком, а также выгодоприобретателем по сделке выступает CKD Blansko Holding. Общая сумма сделки составляет EUR 3500000. CKD Blansko Holding обязуется изготовить и поставить продукцию для Усть-Хантайской ГЭС, Тяжмаш, соответственно, ее оплатить.

CKD Blansko Holding является одним из активов Тяжмаша в Чешской Республике. Председателем правления CKD Blansko Holding является племянник Андрея Трифонова, сын заместителя губернатора Ростовской обл. Сергея Трифонова -Дмитрий Трифонов. Андрей Трифонов входит в состав наблюдательного совета CKD Blansko Holding. До недавнего времени чешское направление Тяжмаша курировал нынешний министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей Безруков (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

То, что на рынке оборудования для гидроэлектростанций группа «Тяжмаш» работает через свои специализированные предприятия, в т. ч. дочернее CKD Blansko Holding, выглядит вполне логичным. В свое время активизация чешского холдинга рассматривалась экспертами как часть стратегической экспансии Тяжмаша на европейский рынок.

РусГидро выразило недовольство работой лиц из группы «Тяжмаш»
РусГидро выразило недовольство работой лиц из группы «Тяжмаш»

В дальнейшем к этому, возможно, будут вынуждать не только соображения внутренней логистики группы, а претензии заказчиков к головному активу группы — ОАО «Тяжмаш», другим предприятиям группы.

Так, рядом источников была распространена информация о прекращении претензионно-исковой работы ОАО «РусГидро» в отношении ОАО «Тяжмаш». В частности, сообщалось о заключении дополнительного соглашения. Оно прописывало мероприятия по устранению дефектов, а также предоставление Тяжмашем банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения этих обязательств. ОАО «Тяжмаш» якобы могло нарушить и срок поставки оборудования.

Один из близких к теме гидроэнергетики источников предположил, что РусГидро может более не планировать работать с ОАО «Тяжмаш». Пресс-служба ОАО «РусГидро» сообщила «Хронографу»: «В 2010 г. в ОАО «РусГидро» был разработан механизм воздействия на подрядчиков, не выполняющих свои обязательства. Этот механизм предполагает, что недобросовестные подрядные организации попадают в специальный реестр (перечень контрагентов, в отношении которых ведется претензионная работа), который опубликован на сайте компании.

Данные организации могут участвовать в закупочных процедурах, но их заявки РусГидро не рассматривает и заключать контракты с РусГидро они не могут. Механизм работает и в обратном направлении: чтобы подрядчик был исключен из реестра, необходимо, чтобы вся претензионно-исковая работа в отношении этого подрядчика была завершена».

Также в пресс-службе ОАО «РусГидро» добавили: «ОАО «РусГидро» сотрудничает с ОАО «Тяжмаш» в части заказов на изготовление и поставку гидротурбинного оборудования для Камской ГЭС и некоторых других генерирующих объектов. В связи с ненадлежащим исполнением ОАО «Тяжмаш» договорных обязательств, в частности, в связи с просрочкой исполнения обязательств, ОАО «РусГидро» предъявляло претензии к ОАО «Тяжмаш». В настоящее время претензионно-исковая работа прекращена в связи с достижением сторонами соглашений по всем спорным вопросам, ОАО «Тяжмаш» исключено из перечня контрагентов, в отношении которых ведется претензионная работа».

Тем не менее по состоянию на 15 марта в перечне контрагентов РусГидро, в отношении которых ведется претензионная работа, числится другое дочернее предприятие ОАО «Тяжмаш» — ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод» (СГТЗ). По информации пресс-службы РусГидро, к СГТЗ предъявлялись претензии, связанные с просрочкой выполнения обязательств. СГТЗ возглавляет Дмитрий Трифонов. Председателем совета директоров СГТЗ является Ирина Онушкина. Возможно, что и СГТЗ теперь предстоит по-новому выстраивать работу с заказчиками, в т. ч. и через CKD Blansko Holding.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.