Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Понизят интеллект

За Зылевым потянулся банкротный след

Вероника Синицына

20 марта могли быть выявлены новые подробности дела о банкротстве нижегородского ООО «Интеллект». Арбитражный суд Нижегородской обл. должен был рассмотреть заявление ИФНС России по Нижегородскому р-ну г. Нижнего Новгорода о включении требования в реестр требований кредиторов ООО «Интеллект». Ранее при слиянии именно с этим предприятием прекратило деятельность небезызвестное сызранское ООО «Виктор Плюс» Сергея ЗЫЛЕВА.

«Виктор Плюс», по данным ЕГРЮЛ, прекратил существование 31 августа 2011 г. Предприятие вошло в состав нижегородского ООО «Интеллект». По ЕГРЮЛ, на июль 2010 г. 67% уставного капитала «Виктор Плюс» принадлежало Сергею Зылеву (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). ООО «Виктор Плюс» работало в секторе ЖКХ, управляло жилфондом в Сызрани.

В ЕГРЮЛ были внесены данные о том, что «Интеллект» находится в процессе реорганизации. В разное время к нему был присоединен ряд предприятий из разных городов России. В их число как раз и вошел «Виктор Плюс». Эксперты тогда предполагали, что все вошедшие в состав «Интеллекта» предприятия могли быть достаточно проблемными. В таком случае их реорганизация путем присоединения могла стать одним из способов ухода от ответственности. Не исключено, что «Интеллект» изначально был создан с целью решения проблем предприятий-должников по такой схеме (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11).

1 декабря 2011 г. в Арбитражный суд Нижегородской обл. обратилось сызранское МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (МУП ЖЭС) с заявлением о признании «Интеллекта» несостоятельным по признакам отсутствующего должника.

По материалам дела было установлено, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 апреля 2011 г. с «Виктора Плюс» в пользу МУП ЖЭС взыскано около 32 млн р. Правопреемником «Виктора Плюс», соответственно, является «Интеллект». МУП ЖЭС указало, что «в связи с постоянной сменой местонахождения должника установить фактический адрес расположения ООО «Виктор Плюс» не представляется возможным».

Вышеназванная сумма задолженности перед МУП ЖЭС не погашена в течение трех месяцев с даты, когда это обязательство должно было быть исполнено. Т. е. предприятие-должник неспособно рассчитаться с кредитором за счет доходов от предпринимательской деятельности и имеющихся активов.

По результатам проверки обоснованности требований МУП ЖЭС суд включил задолженность в размере около 32 млн р. в реестр требований кредиторов ООО «Интеллект». Конкурсным управляющим стал Игорь Телешинин. 12 мая 2012 г. Арбитражный суд Нижегородской обл. открыл в отношении «Интеллекта» конкурсное производство сроком на полгода.

15 ноября 2012 г. Телешинин обратился в суд с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства. Ходатайство было мотивировано необходимостью формирования конкурсной массы и оформлением права собственности на выявленное недвижимое имущество. Суд ходатайство Телешинина удовлетворил. Конкурсное производство в отношении «Интеллекта» продлено до середины мая 2013 г. 20 марта суд должен был рассмотреть заявление ИФНС России по Нижегородскому р-ну г. Нижнего Новгорода о включении требования в реестр требований кредиторов «Интеллекта».

Тем временем официально объявлена дата проведения торгов в форме аукциона по продаже имущества «Интеллекта». Аукцион назначен на 24 апреля 2013 г. На торги одним лотом выставляется залоговое имущество: административное здание площадью 409,4 кв. м и земельный участок площадью около 0,3 га. Назначение участка — земли населенных пунктов под административно-управленческим и общественным объектом. Начальная цена лота объявлена в размере около 2,4 млн р. Имущество расположено в г. Сызрани по адресу: ул. 1-я Завокзальная, 2. Следует отметить, что, по данным официального источника, ранее, до середины июня 2011г., именно этот адрес назывался в качестве юридического адреса «Виктора Плюс».

Напомним, что в отношении самого Сергея Зылева как индивидуального предпринимателя (ИП) в настоящее время ведется процедура наблюдения (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13). Процедуру банкротства инициировал сам ИП Зылев. 19 марта Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть отчет временного управляющего Александра Корниенко о результатах процедуры наблюдения. Однако судебное заседание пока отложено. 29 марта суд должен рассмотреть заявление ОАО «Сбербанк России» о включении в реестр требований кредиторов ИП Зылева задолженности в размере около 17 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.