Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (454) | 25 марта 2013г.
 

Жилфонд к «Алтыну»

ВоКС проявляет лояльность к известным Довгомеле застройщикам

Олеся Лысякова

19 марта получила развитие тема освоения территорий Тольятти компаниями, ранее связанными с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром РАЗУВАЕВЫМ и депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александром ДОВГОМЕЛЕЙ. В этот день состоялись публичные слушания по поводу получения разрешения ООО «Эгида» на использование земельного участка в районе торгового центра (ТЦ) «Алтын» под строительство нескольких многоэтажных домов. В ходе слушаний было заявлено, что у будущих объектов нет проблем с подключением к сетям. Это подчеркивает наличие лояльных отношений между сориентированным на Довгомелю бизнесом и лично руководителем аппарата мэрии Александром ТАРАСОВЫМ.

5 марта в муниципальном издании «Городские ведомости» было опубликовано постановление мэрии Тольятти о проведении публичных слушаний по поводу получения разрешения ООО «Эгида» на использование земельного участка в районе ТЦ «Алтын» под строительство нескольких многоэтажных домов. Речь идет об участке с кадастровым номером 63:09:0301141:514, находящемся по адресу: ул. Победы, 29. До 2004 г. по этому адресу располагалась база МУП «Тольяттинский пассажирский автотранспортный комбинат» (ТПАК), реорганизованного в форме присоединения к МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие — 3» (АТП-3).

Предметом обсуждения на публичных слушаниях стал вопрос предоставления разрешения на использование земельного участка под строительство пяти четырехсекционных девятиэтажек. При этом публичные слушания были проведены не по тому адресу, который изначально был указан в постановлении мэрии Тольятти. В постановлении был указан адрес: ул. Победы, 29, стр. 4. Корреспондент «Хронографа» с целью уточнения координат будущих слушаний обратился в пресс-центр мэрии Тольятти. Ведущий специалист отдела информационной политики мэрии Тольятти Юлия Максимова уточнила, что слушания состоятся по адресу: ул. Октябрьская, 80.

На публичных слушаниях оказался полный зал, хотя адрес в объявлении был другим
На публичных слушаниях оказался полный зал, хотя адрес в объявлении был другим

С учетом наличия данных несоответствий ожидать от населения активного участия в слушаниях было нелогично. Тем не менее участников было зафиксировано 104. Из них против предоставление разрешения проголосовали всего 7. По словам противников предоставления разрешения, из бланков регистрации участников можно было понять, что большая часть участников не являлась жителями соседствующих с ТЦ «Алтын» домов. Каким образом на слушаниях оказалось столь значительное число сторонников строительства, проживающих в большом отдалении от места застройки, остается только догадываться.

По словам представителя ООО «Эгида» Кристины Пашковой, из руководителей «Эгиды» на слушания никто не пришел. Вместе с тем на слушаниях присутствовал директор ООО «ФинСтрой-Сервис» Михаил Пантаз. По словам Михаила Пантаза, его интерес к слушаниям был вызван соседством с обсуждаемым земельным участком. «Я являюсь директором «Алтына». И мой визит связан с тем, что по соседству планируется жилищное строительство», — заявил Михаил Пантаз.

В настоящее время по ул. Победы, 29, располагается ТЦ «Алтын», к строительству которого имело отношение ООО «ФинСтрой-Сервис», ранее принадлежавшее депутату СГД Александру Разуваеву. Судя по всему, Александр Разуваев имеет отношение и к той части земельного участка, где планируется возведение МКД. В настоящий момент участок находится в собственности ООО «Эгида». Директор и учредитель (владеет 50%) – Василий Озеров. Другим владельцем является Александр Карпенцев.

Александр Карпенцев является директором ООО «AM Компани», основным владельцем — ЗАО «Айрон». Директор ЗАО «Айрон» — Алексей Шарыпов. Ранее директором являлся депутат ТГД Александр Довгомеля. Алексей Шарыпов является также учредителем (владеет 50%) ООО «ФинСтрой-Сервис». Другой владелец – Евгений Разуваев — отец Александра Равзуваева. Запись о том, что Евгений Разуваев стал участником общества, появилась 27 января 2012 г.

Судя по всему, ООО «Эгида» не видит для себя проблем в подключении будущих объектов жилищного строительства к коммунальным ресурсам. Директор ООО «ГАНЕША-ПРОЕКТ» Александр Врунов, являющийся проектировщиком будущего строительства, высказался по поводу обеспечения ресурсами следующим образом: «Насколько я знаю, здесь собственные мощности имеются: электричество, вода, тепло. Договоры заключены с ВоКС, насколько мне известно».

Нелишне будет отметить, что ранее можно было наблюдать некие противоречия взглядов на отдельные вопросы между председателем комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ТГД Александром Довгомелей и нынешним заместителем мэра Тольятти — руководителя аппарата Александром Тарасовым. В основном это касалось того периода, когда Тарасов руководил ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). В последнее время эти отношения заметно выровнялись. По крайней мере Довгомелю сложно заметить в критике мэрии Тольятти, где, помимо Тарасова, оказалось трудоустроено еще несколько топ-менеджеров ВоКС. Прослеживается некоторая закономерность: Довгомеля не критикует мэрию, а у «Эгиды» нет проблем с подключением к сетям ВоКС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.