Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (443) | 17 декабря 2012г.
 

К приему готов

Путь к будущему стадиону может пройти через сферу интересов Комарова

Егор Кошеров

Утверждение места для строительства футбольного стадиона к ЧМ-2018 -территории бывшего радиоцентра — должно придать небывалый импульс развитию Красноглинского р-на Самары. Поэтому важно знать, кто сегодня пытается оказывать влияние на процессы, протекающие во всех сферах жизни района. Характерно, что между четырьмя чиновниками из местной администрации, ставшими объектами проверок правоохранительных органов, есть как минимум одно сходство: все они в той или иной степени могли быть связаны с депутатом Думы г. о. Самара Олегом КОМАРОВЫМ (на фото).

Если рассматривать Красноглинский р-н, оперируя тезисом о наличии людей Комарова на всех ключевых направлениях, то можно отметить следующее. Во-первых, сам Комаров является депутатом, что создает предпосылки для лоббирования вопросов развития территорий, входящих в избирательный округ. В настоящий момент Комаров вхож в круг депутатов, лояльных бизнесу ГК «МИКО» и Александра Милеева. Сфера деятельности «МИКО» — торговля алкогольной и табачной продукцией. Можно делать выводы.

Во-вторых, большая часть жилфонда пос. Управленческого и Мехзавода находится под управлением ООО «Содружество «Мой дом» (СМД), за деятельностью которого стоят Комаров, его помощник Евгений Желнин и их родственники (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Сейчас для СМД наступили нелучшие времена — долги перед поставщиками коммунальных услуг растут вместе с количеством претензий к качеству обслуживания со стороны жителей. Если следовать словам министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея Крайнева, сегодняшние риски в региональном ЖКХ заключаются в том, что ряд управляющих компаний сознательно идет на накопление задолженности, чтобы затем выйти на банкротство и забрать с собой собранные с жителей деньги, не исполняя обязательств перед контрагентами. Развитие ситуации вокруг СМД по такому сценарию способно еще больше повысить градус социального напряжения в Красноглинском р-не, как это уже недавно сделало подконтрольное Комарову ООО «ЖКХ», не справившееся с вывозом мусора (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12).

Ожидается, что в ближайшее время у властей закончится терпение и в отношении незаконных объектов торговли, заполонивших улицы пос. Управленческого и Мехзавода. Причина пассивности местной администрации может иметь косвенное объяснение. По версии неформальных источников, у Олега Комарова якобы имеется заинтересованность в деятельности ряда торговых точек. Если эта версия найдет официальное подтверждение, то можно будет говорить уже о финансовой заинтересованности депутата. На этом фоне вспоминается замглавы района Валентина Таябина, курирующая работу не только отдела потребительского рынка администрации, но и отдела архитектуры, а тут уже недалеко до вопросов о землеотводах и согласовании документов на строительство. Эта сфера дает рычаги для активного взаимодействия с предпринимателями (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12).

По линии обоих отделов Комаров мог наладить с Таябиной весьма эффективное сотрудничество.

Третий замглавы – Сергей Юданов, принятый в администрацию Вадимом Громенко, — является родственником Комаров. Помимо проверки информации о возможных нарушениях Юдановым закона «О муниципальной службе», в биографии чиновника есть и кое-что более интересное. 15 ноября 1996 г. газета «Коммерсантъ» в №195 (1153)в статье «Неприятности самарских предпринимателей» отмечала, что «20 октября 1996 г. руководителей фирмы «Самарская гильдия «Аудит» Сергея Юданова и Сергея Бортникова вызвали в УВД Самары и допросили о принадлежности векселя, переданного сотрудником фирмы Сергеем Шигаевым для проверки в одно из московских отделений Сбербанка». Незадолго до этого, как сказано в статье: «Шигаева поместили в СИЗО на 30 суток по указу президента «О борьбе с бандитизмом» и обвинили в попытке мошенничества». «30 октября руководители «Аудита» Юданов и Бортников вылетели в Москву, чтобы узнать о судьбе Шигаева. В 9.30 в аэропорту Домодедово на борту самолета они были задержаны оперативниками 3-го отдела УЭП ГУВД Москвы. Их также обвинили в попытке мошенничества и поместили в СИЗО на 30 суток», — писал «Коммерсантъ». Несмотря на подобный шлейф, Громенко доверил герою публикации курировать в администрации отделы по делам молодежи, культуре, физкультуре, спорту и образованию. Бок о бок с «социалкой» следует общественная работа. Но и здесь у Комарова есть на кого опереться — его родственница и соучредитель СДМ Людмила Юданова. В сентябре 2012 г. она стала председателем общественной организации «Союз женщин Красноглинского р-на г. о. Самара» (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

Подобные связи могут дать Комарову в подходящий момент возможность дергать за нужный рычаг и влиять на настроение власти в Красноглинском р-не.

Часть инфраструктуры к ЧМ-2018 появится непосредственно в округе Комарова, а это значит, что инвесторы должны задуматься о том, как лучше им это делать. Даже при наличии солидного финансирования и политической воли любые титульные проекты порой рискуют наткнуться на законные проволочки мелких административно-посреднических структур, спекулирующих возможностью влияния на процесс реализации инициатив, спущенных сверху.

Любопытно, что лидеры подобных организаций нередко позиционируют себя чуть ли не в качестве исторических личностей с государственным складом мышления, хотя на деле иногда не слишком далеки от обычных мошенников.

Несложно догадаться, к чему могут привести амбиции таких людей, если в их отношении не ввести ограничения.

Возвращаясь к Комарову, уместно вспомнить, что не так давно он пытался стать сначала ГФИ по Самарской обл., а затем занять должность руководителя ЦИК партии «Единая Россия». Впрочем, в обоих случаях Комарову этого пока не удалось (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

Комментарии

Динара КАЮМОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные Юдановым СВ. при приеме на работу 23.01.2012 г., в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте органа местного самоуправления размещены не были. Прокуратурой г. Самары в связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции главе г. о. Самара внесено представление об их устранении, которое к настоящему времени не рассмотрено. С целью установления факта привлечения Юданова СВ. к уголовной ответственности правоохранительными органами РФ прокуратурой области направлен соответствующий запрос в ГИАЦ МВД России.

Анатолий БЕЛЯЕВ, прокурор Красноглинского р-на г. Самары

- В ходе проверки установлено, что старшим следователем по ОВД следственного отдела 3-го РУВД ЦАО г. Москвы 16.10.96 вынесено постановление о возбуждении уголовного дела №034071 в отношении Шигаева С.Н. по ст. 15, 147 ч. 3 УК РСФСР, который был задержан за попытку предъявить к оплате поддельный банковский вексель Сбербанка на сумму $1,260. В ходе проверки из объяснений Юданова СВ. установлено, что впоследствии уголовное дело в отношении Шигаева С.Н. было прекращено, а обвиняемым по уголовному делу стал Бортников СП. При производстве следственных действий Юданов СВ. вызывался на опрос в г. Москву.

Марат САННИКОВ, заместитель министра имущественных отношений Самарской обл.

- По состоянию на 30.11.2012 договоры аренды на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в г. о. Самара, расположенные по адресу: г. Самара, Красноглинский р-н, ул. Сергея Лазо, между домами №15 и №17, в районе остановки общественного транспорта «Центральная», предоставленные под временные киоски, в министерстве отсутствуют. Учитывая изложенное, министерство считает необходимым принять меры по активизации деятельности уполномоченных органов местного самоуправления г. о. Самара в части ликвидации незаконно установленных объектов на территории г. о. Самара.