Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (443) | 17 декабря 2012г.
 

В двойном выигрыше

Волгопромгаз сумел получить пользу от подготовки к ЧМ-2018

Сергей Ромашов

10 декабря заявка ООО УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ) на строительство спортивного комплекса на ул. Левый берег р. Самары получила одобрение жителей на публичных слушаниях. Правда, проголосовать за инициативу ВПГ пришли всего 5 человек. Низкая явка на мероприятие, скорее всего, связана с тем, что данная территория потеряла былую инвестиционную привлекательность в связи с переносом места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Красноглинский р-н.

ООО УКХ «Волгопромгаз» возглавляет Анатолий Афанасьев (на фото). ВПГ планирует строительство спортивного комплекса с причалами по адресу: ул. Левый берег р. Самары, между ул. Тракторной и Шоссейной. Компания в мае 2012 г. добилась изменения правового статуса земельного участка с Рзв (резервные территории) на ПК-1. При этом зона ПК-1 классифицируется как зона предприятий и складов 5-4 классов вредности. Каким образом данный статус территории соответствует заявленному компанией спорткомплексу — неясно, тем не менее проект изменения правого статуса успешно прошел через комиссию по застройке и землепользованию (КЗЗ), а после и публичные слушания. Теперь же компания получила одобрение и на строительство объекта. Правда, проголосовать за заявку ВПГ пришли всего 5 человек.

Очевидно, что отсутствие интереса к инициативе компании связано с тем, что место строительства стадиона к ЧМ-2018 перенесли в Красноглинский р-н. Ранее стадион с сопутствующей инфраструктурой планировали возводить на стрелке рек Волга и Самара. При этом рассматриваемый ВПГ участок расположен практически напротив этой стрелки — на противоположном берегу р. Самары в месте ее впадения в Волгу. Не случайно компания планировала строительство спортивного комплекса именно с причалами — это место могло быть удобным для доставки туда гостей по воде, чтобы так же по воде выходить на стрелку.

Сам же комплекс мог представлять собой своеобразную закрытую базу отдыха для состоятельных граждан.

Стоит отметить, что изменение правового статуса рассматриваемой зоны прошло практически незаметно и не вызвало широкого общественного резонанса. Вероятно, для этого ВПГ задействовало немалые ресурсы. На слушаниях 10 декабря заявка прошла без вопросов и обсуждений уже потому, что эта территория теперь не так интересна самому холдингу. Не исключено, что на указанном участке строительство даже не начнется. Более того, в свете последних событий данная территория может быть использована ВПГ как предмет для торга с правительством Самарской обл. Решение властей о переносе речпорта будет этому только способствовать. Площадка на левом берегу р. Самары, которую ВПГ заблаговременно получил в пользование, наибольшим образом для этого подходит.

Стоит отметить, что в ВПГ оказались хорошо подготовлены к решению о переносе места строительства стадиона ЧМ-2018. Не случайно вторая заявка на слушаниях принадлежала ООО «Вега», которое планировало строительство многофункционального комплекса для отдыха на природе с некапитальными, вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха, с пляжем, лодочной станцией, базой проката, временными павильонами розничной торговли и обслуживания, общественными туалетами.

Участок под строительство с кадастровым номером 63:01:03030001:787 расположен вблизи пос. Горного и пос. Волжского на территории Красноглинского р-на. До публичных слушаний сказать что-либо об ООО «Вега» было сложно, т. к., по данным ЕГРЮЛ. в Самарской обл. зарегистрировано почти сто организаций с подобным названием. Однако на самих слушаниях интересы ООО «Вега» представлял тот же человек, что выступал по заявке ООО УКХ «Волгопромгаз» о проекте на участке на левом берегу р. Самары.

Между тем жители Красноглинского р-на проголосовали против строительства объекта ООО «Вега». Впрочем, это не означает, что на этом данная тема исчерпана. ВПГ может обратиться в комиссию по застройке и землепользованию администрации Самары для решения вопроса в особом порядке. Так, к примеру, недавно поступила депутат Думы г. о. Самара Лидия Федосеева, чья заявка на смену правового статуса участка на ул. Стара Затора также не нашла одобрения в лице жителей (см «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12).

Таким образом, сегодня можно говорить о том, что ВПГ просчитывал варианты и готовился к строительству стадиона к ЧМ-2018 как в северной части Самары, так и на стрелке. Благодаря этому ВПГ сегодня имеет как площадку для будущего строительства комплекса для отдыха VIP-персон в живописном месте Красноглинского р-на, так и участок, который с переносом речпорта станет крайне интересен для областных властей. Здесь нужно отметить, что история с выбором площадки под строительство стадиона на стрелке Волги и Самары, а также длительное обсуждение данного решения общественностью сыграли важную роль. Даже консервативно настроенные чиновники федерального уровня смирились с идеей о том, что речпорт будет перенесен, и поэтому данный вопрос остался актуален даже после переноса места строительства стадиона в Красноглинский р-н. В данном случае ВПГ оказался в двойном выигрыше.