Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (443) | 17 декабря 2012г.
 

Дождутся Матвиенко

Объекты ООО «Версаль» могут стать почвой для критики самарских властей

ИА «Центр-Инфо»

12 декабря стало известно о начале проверки законности размещения временных павильонов на территории г. о. Самара. Организатором проверки выступила прокуратура Самарской обл. Вероятнее всего, речь идет об объектах ООО «Версаль», расположенных на территории Куйбышевского р-на вблизи дома №92 по ул. Белорусской. На фоне пассивности, настойчиво демонстрируемой прокурором Куйбышевского р-на Игорем ПИРОГОВЫМ (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12), подключение его коллег выглядит вполне логично. Проблема демонтажа незаконных объектов ООО «Версаль», принадлежащих семье авторитетного бизнесмена Сергея СЕНЬКИНА, обсуждается публично. В худшем случае это может привести к критике городских властей в ходе очередного визита в г. о. Самара спикера Совета Федерации РФ Валентины МАТВИЕНКО (на фото), запланированного на весну 2013 г.

По следам «Версаля»

12 декабря в адрес редакции «Хронографа» поступил ответ за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данилы Левичева, в котором он сообщил: «По Вашему обращению о законности размещения временных торговых павильонов на территории г. Самары организована проверка, о ее результатах Вы будете проинформированы прокуратурой г. Самары».

Что касается проверки законности размещения временных торговых павильонов, указанной в ответе, то ее проведение в свете странного ослабления активности со стороны прокуратуры Куйбышевского р-на представляется необходимым.

Хотя при определенном желании работу прокурора Куйбышевского р-на Игоря Пирогова по некоторым направлениям, например, по ликвидации незаконных объектов торговли ООО «Версаль», расположенных вблизи дома №92 по ул. Белорусской в Куйбышевском р-не г. о. Самара, можно расценивать по-разному. Однако в облпрокуратуре пока не видят поводов для проверки Пирогова. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из ответа заместителя прокурора Самарской обл. Сергея Шестернина №06-36-1259 от 4 декабря 2012 г. Хотя дополнительные подробности взаимодействия Пирогова с администрацией Куйбышевского р-на, о которых облпрокуратура была уведомлена 13 декабря, могут несколько изменить позицию руководства ведомства.

Так, 3 декабря в адрес редакции поступил ответ №11-12/1825 от 28 ноября 2012 г. за подписью главы администрации Куйбышевского р-на Александра Авраменко.

В качестве приложений редакции были предоставлены материалы переписки с райпрокуратурой касательно объектов ООО «Версаль». Из них следует, что 4 октября т. г. заместитель главы г. о. Самара — глава администрации Куйбышевского р-на Авраменко А.В. направил прокурору Куйбышевского р-на письмо (исх. 11-16-657 от 04.10.12), где сообщил: «В администрацию Куйбышевского р-на г. о. Самара поступило обращение гражданина... по вопросу законности установленных торговых рядов, расположенных вблизи дома №92 по ул. Белорусской. Прошу Вас принять меры в порядке своей компетенции».

Двоякая позиция

Эту информацию подтвердил и сам Пирогов в своем ответе (№40-55/12 от 28.11.12) на официальный запрос «Хронографа»: «10 октября 2012 г. в прокуратуру Куйбышевского р-на г. Самары поступила письменная информация заместителя главы г. о. Самара — главы администрации Куйбышевского р-на Авраменко А.В. о проведении проверки по факту законности установления торговых павильонов, расположенных вблизи дома №92 по ул. Белорусской в Куйбышевском р-не г. Самары. Прокуратурой Куйбышевского р-на г. Самары в настоящее время с привлечением специалистов Управления Росреестра по Самарской обл., Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. и других контролирующих органов по данной информации проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение, а при выявлении нарушений закона и наличии оснований — меры прокурорского реагирования, предусмотренные ФЗ «О прокуратуре РФ...». В этом же письме Пирогов добавил: «Проверкой журналов учета поступивших жалоб и обращений, входящей корреспонденции прокуратуры Куйбышевского р-на г. Самары за период с 2009 г. по 10.10.12 г., т. е. до поступления информации главы администрации Куйбышевского р-на г. Самары не поступало, в связи с чем и соответствующие проверки нами не проводились».

Также в ответе №11-12/1825 от 28 ноября 2012 г., за подписью Авраменко, сообщается: «21.01.2011 г. и 28.09.2012 г. жители дома №92 по ул. Белорусской направили обращение в администрацию Куйбышевского р-на относительно незаконной деятельности торговых павильонов, расположенных вблизи их домов.

4.10.2012 г. администрация Куйбышевского р-на обращалась в прокуратуру района на предмет проверки информации, изложенной в обращении жителей. Ответа не последовало».

При этом в адрес прокурора Куйбышевского р-на направлялось аналогичное письмо и в 2011 г. «В администрацию Куйбышевского р-на г. о. Самара поступило обращение жителей дома №92 по ул. Белорусской по вопросу размещения торговых павильонов, расположенных рядом с их домом. При размещении объектов уличной торговли и киосков допускаются отклонения от требований действующих технических норм и правил.

В частности, указанные объекты потребительского рынка установлены над проходящим под землей городским канализационном коллектором. Сведениями о наличии правоустанавливающих документов на занимаемый торговыми павильонами земельный участок администрация Куйбышевского р-на не располагает. Учитывая, что администрация Куйбышевского р-на г. о. Самара не уполномочена осуществлять земельный контроль и проводить проверки юридических лиц, прошу Вас принять меры в рамках своей компетенции», -сообщает замглавы Куйбышевского р-на г. о. Самара Галина Клименко в своем письме (№18-13/27 от 03.02.11 г.) прокурору Куйбышевского р-на.

Повод для критики

На этом фоне заявление Пирогова об отсутствии обращений от райадминистрации о вышеуказанных несанкционированных объектах с 2009 г. до 10 октября 2012 г. выглядит весьма странным. Хотя его активность в части ликвидации незаконных объектов торговли на территории Куйбышевского р-на весьма высока. Однако по какой-то причине объекты ООО «Версаль», принадлежащие семье Сергея Сенькина, уже почти два года ускользают из поля зрения райпрокурора.

Ввиду высокой публичности, которую получила огласка весьма странной невозможности вывоза объектов семьи Сенькиных, ситуация может перерасти в критику городских властей, несмотря на тот факт, что представители администрации Куйбышевского р-на осуществили уже серию попыток вывоза указанных объектов. Однако, судя по всему, работа райадминистрации не нашла поддержки со стороны райпрокуратуры. Несложно догадаться, что все они оказались неудачными.

Стоит напомнить, что 23 октября в ходе визита в Самару председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко дала оценку незаконным объектам торговли (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). Следующий визит Матвиенко в Самару запланирован на весну 2013 г.