Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Второй заход

Процессы вокруг сызранских активов Группы «СОК» набирают обороты

Вероника Синицына

14 ноября получила развитие ситуация вокруг попыток Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА (на фото) реформировать активы сызранского дивизиона. Причем следует заметить, что эти попытки, скорее всего, нельзя не посчитать успешными. Сейчас ряд активов группы пытается официально добиться восстановления юридического статуса действующих предприятий.

14 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по заявлению сызранского ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) к Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). СПК требует признать незаконным действие (бездействие) МРИ №3, выразившееся в невнесении в ЕГРЮЛ записи о том, что СПК является действующим юридическим лицом, вместо записи о нахождении СПК в процессе реорганизации в форме выделения, а также обязать осуществить государственную регистрацию.

Также в производстве арбитражного суда находятся иски к МРИ №3 других подобных сызранских предприятий, которые принято относить к ГК «СОК». Это иски ОАО «СызраньАвтоКом» (САК), ОАО «Сызрань-специнструмент» (ССИ). СПК, САК, ССИ являются владельцами промышленной недвижимости в районе производственной площадки ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). ССИ, по данным списка аффилированных лиц на 30 сентября 2012 г., владеет 75,11% доли в САЗе. САЗ на данный момент проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12).

САК и ССИ также требуют с МРИ №3 внесения в ЕГРЮЛ соответствующих записей. В иске САК требования конкретизируются. САК требует включить данные о действующем лице в раздел «Сведения о состоянии юридического лица». МРИ №3 этих требований не признает. Заседания по иску САК назначено на 30 ноября, по иску ССИ — на 18 декабря.

Все названные иски нужно рассматривать как события одного порядка. Впрочем, то же можно сказать и о событиях, которые отмечались в группе и ранее. Ряд из них и послужил началом имеющегося конфликта с МРИ №3.

17 января 2011 г. внеочередным общим собранием акционеров СПК принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации пяти предприятий.

Всех — в форме открытых акционерных обществ. Это СПК-1, СПК-2, СПК-3, СПК-4, СПК-5. Их возглавили соответственно Валерий Червяков, Марина Хусаинова, Анатолий Егоров, Виктор Горбушин, Сергей Чернов. Сам СПК возглавляла на тот момент, как и сейчас, Галина Ахмерова. 30 марта и 4 мая 2011 г. СПК уведомило, что требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа СПК.

Аналогичные процессы параллельно начались на САК и ССИ. САК тогда возглавлял Николай Педанов. На базе САК путем реорганизации создавались САК-1, САК-2, САК-3, САК-4, САК-5. Их соответственно возглавили Надежда Чуркина, Вячеслав Терехин, Наталья Колмыкова, Екатерина Назлуян, Станислав Хусаинов. На базе ССИ создаются ССИ-1, ССИ-2, ССИ-3, ССИ-4, ССИ-5. Директорами новых предприятий становятся соответственно Ирина Назлуян, Анна Ревякина, Ирина Кочерганова, Ирина Горина, Светлана Анюхина (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). С мая 2012 г. САК возглавил Виктор Горбушин. ССИ по-прежнему руководит Галина Ахмерова.

Необходимо напомнить, что в 2011 г. сызранские активы СОКа начали переводиться на кипрских владельцев. В феврале 2011 г. в Самаре было зарегистрировано ОАО «Инвестиционная компания «Жорес». Генеральным директором «Жорес» является Павел Рябинин. Изначально он же являлся единственным учредителем компании. В мае единственным владельцем «Жорес» стала кипрская компания «Молорак холдинг лимитед». После этого «Жорес» начал приобретать доли предприятий сызранской площадки. В июне «Жорес» приобрел 28,3% акций САК и 29,9% акций СПК. Ранее «Жорес» приобрел доли в нескольких других предприятиях группы «СОК» (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

Сейчас в список аффилированных лиц «Жорес» входят САК и СПК, а также сызранские ООО «Рослада» и ООО «Сызраньсельмаш». Согласно данным отчетов САК и ССИ за 2011 г., предприятия не вели деятельность по основным ее видам. СПК по-прежнему сдавал в аренду недвижимое имущество. Но объем реализации услуг аренды, как и выручка, в 2011 г. составил всего 353 тыс. р. 26 июля 2012 г. были приняты решения о проведении в августе 2012 г. общих собраний акционеров (на 28 августа), СПК (27 августа), ССИ (29 августа). В каждом случае в повестку дня вносился вопрос об отмене ранее принятого решения по реорганизации предприятий. Судя по всему, такие решения и были приняты.

В споре названных предприятий с МРИ №3 можно увидеть несколько мотивов. Например, к этому моменту предприятия группы могли успешно решить задачи по защите активов в ходе процедуры банкротства САЗа, других происходящих в СОКе процессах. Либо же наоборот — наличие самих по себе записей в ЕГРЮЛ о реорганизации в форме выделения налагает на СПК, САК, ССИ дополнительные обязательства, которые, видимо, сейчас являются для них крайне нежелательными. Так, скорее всего, они могут юридически препятствовать возможности предприятий принять участие в реорганизации в форме слияния.

Эксперты также считают, что внесение в ЕГРЮЛ сведений о нахождении в стадии реорганизации может предоставлять кредиторам право требовать досрочного исполнения предприятиями своих обязательств. При невозможности же их исполнения — прекращения обязательств и возмещения связанных с этим убытков. Также не исключено, что названные процессы могут быть связаны с известной активизацией СОКа в Самарской обл. Об этом уже сообщали источники.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.