Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

От автопрома до космоса

Группа «Криста» продолжает расширять номенклатуру продукции

Вероника Синицына

В 2013 г. группа компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА (на фото) планирует продолжить модернизацию производства. Одной из заявленных целей является достижение полной адаптивности предприятий группы. В достижении ее большое значение имеет фактор уникальности основного актива — ОАО «Пластик». Это многопрофильность предприятия, выпускающего продукцию для ряда стратегических отраслей промышленности вплоть до космической.

Химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий остается одной из ведущих отраслей промышленности в Сызрани. Причем прогнозируется, что названная сфера будет развиваться и дальше. Объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг в ней в 2013-2015 гг. может вырасти при различных вариантах в пределах от 3,3 до 9,2%. В 2013 г. -на 0,8-1,9% соответственно. Эти данные содержатся в «Прогнозе социально-экономического развития г. о. Сызрань на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.».

Следует отметить, что при подготовке прогноза администрацией г. о. Сызрань были использованы сценарные условия социально-экономического развития Самарской обл. в целом. Они рассчитывались также на указанный период: на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг.

Прогноз был успешно защищен в сроки, установленные Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

На перспективы развития ОАО «Пластик» как ведущего предприятия отрасли основное влияние оказывает экономическая ситуация в автомобильной промышленности, и, в частности, на ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «GM-ABTOBA3». Сейчас «Пластик» свыше 60% продукции поставляет на АВТОВАЗ, а также на предприятия, поставляющие для него сборочные единицы.

В 2013 г. прогнозируется снижение этих объемов в связи с планируемым завершением выпуска автомобилей ВАЗ модельного ряда «Классика» и «Самара-2».

При этом одним из приоритетных направлений деятельности «Пластика» остается плотное сотрудничество с АВТОВАЗом. Оно должно быть основано на осуществлении совместных разработок инновационных автокомпонентов, расширении их ассортимента. Здесь необходимо указать, что уже сейчас более 10% объема отгруженных товаров «Пластика» составляет инновационная продукция.

Под эти задачи как на «Пластике», так и на других предприятиях ГК «Криста» проводится серьезная модернизация производства. Например, идет активная работа по расширению производства сидений на Lada Granta. Всего же за 2011 г. освоено около 40 новых изделий для автомобильной промышленности.

В целом инвестиционная деятельность «Пластика» направлена на решение задачи выхода на устойчивую безубыточную деятельность. В 2011 г. выручка от общей реализации на «Пластике» превысила 6,4 млрд р. против 5,3 млрд р. в 2010 г. В 2012 г. и 2013 г. выпуск инновационной продукции будет расширен. Для этого закупаются технологическая оснастка, литьевое, прессовое, периферийное оборудование.

В 2011 г. «Пластик» и «Криста» в целом начали процесс модернизации гальванического производства. Было приобретено новое гальваническое оборудование, соответствующее европейским требованиям. В процессы модернизации было вовлечено, например, и ООО «СЭД-Сызрань». Здесь открыли новую линию производства нанесения защитно-декоративного покрытия на изделия из пластика (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Оборудование было спроектировано и изготовлено немецкой компанией Atotech.

«Пластик» более 50 лет занимается переработкой пластмасс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана. Номенклатура выпускаемых автокомпонентов насчитывает более тысячи наименований, причем приоритетным направлением деятельности предприятия является также и изготовление изделий для космической, авиационной и военной промышленности. В целом здесь сформирована широкая номенклатура для этих видов промышленности. В свое время «Пластик» и создавался именно как производитель изделий для аэрокосмической и электротехнической промышленности.

Сегодня на «Пластике» изготавливаются крупногабаритные углепластиковые обтекатели для ракет-носителей «Союз-2», «Союз-У». Также предприятием разработаны и произведены конструкции для спутниковых антенных систем, рефлекторов РЛС воздушного и наземного базирования, радиопрозрачные обтекатели и укрытия антенных постов летательных аппаратов и пр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, президент ГК «Криста»

- Мы успешно решаем вопросы создания новых и модернизации существующих инженерных методов и технологий. Одна из перспективных задач -выпуск принципиально нового модельного ряда изделий. Эта продукция будет обладать потребительскими свойствами и технико-экономическими характеристиками мировых стандартов. В наших задачах — достижение полной адаптивности предприятия, способности изменять параметры бизнеса в зависимости от ситуации на рынке.