Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Майонов активизировался

Зерноторговец проявил интерес к участку в центре Сызрани

Вероника Синицына

20 ноября Арбитражный суд Самарской обл. назначил к судебному разбирательству дело по иску сызранского ООО «МФК» к администрации г. о. Сызрань в лице структурного подразделения — комитета имущественных отношений (КИО). МФК входит в сферу бизнеса предпринимателя Виктора МАЙОНОВА. Предметом судебного спора является земельный участок, расположенный в г. Сызрани по Пристанскому спуску.

МФК обратился в суд к администрации г. о. Сызрань в лице КИО с заявлением о признании незаконным бездействия в отношении поданного МФК заявления от 28 июня 2012 г. по земельному участку с кадастровым номером 63:08:0116002:192. Также МФК требует устранения допущенных нарушений его прав и законных интересов. Судебное заседание по рассмотрению иска МФК назначено на 6 декабря 2012 г.

МФК образован в декабре 2010 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет оптовую торговлю промежуточными продуктами, кроме сельскохозяйственных. Уставный капитал МФК составляет 10 тыс. р. Учредителями, по ЕГРЮЛ, являются Любовь Каргина (60% в уставном капитале) и Елена Калугина (40%). Данные по ним внесены в реестр в декабре 2010 г. и в ноябре 2011 г. соответственно.

Генеральным директором МФК, по официальным данным на30 сентября 2012 г., является Виктор Майонов.

В Сызрани Майонов в основном известен как руководитель компаний, связанных с торговлей зерном. Так, он возглавлял ОАО «Сызранский комбикормовый завод», ООО «Волгохлебопродукт», был генеральным директором ОАО «Октябрьская хлебная база» (ОХБ) (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Первое ликвидировано в сентябре 2010 г., второе — в декабре 2010 г. Что касается ОХБ, то аналитики склонны оценивать ее финансовое положение как недостаточно стабильное (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10).

В то же время официальные источники на сегодняшний день называют Виктора Майонова руководителем еще целого ряда предприятий, кроме МФК. Это, например, ООО «Простор», ООО «Стрежень», ООО «АФК Плюс», ООО «Альпари-Сызрань». Из них первые три занимаются оптовой торговлей зерном. «Простор», помимо этого, -оптовой торговлей семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. «Альпари-Сызрань» — арендой офисных машин и оборудования. Все названные предприятия зарегистрированы в Сызрани по одному и тому же адресу: ул. Образцовская, 97 (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11).

Стоит отметить, что нынешнее земельное разбирательство — не единственное с участием предприятия, имеющего отношение к бизнесу Виктора Майонова. Так, летом 2011 г. «Стрежень» выступал в качестве третьего лица в деле по иску тольяттинского ООО «МЭТР» Гарри Аванесяна к ФГУ «Земельная кадастровая палата». Исковые требования МЭТРа заключались в признании незаконным решения о приостановлении кадастрового учета образуемых земельных участков в Сызрани (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). МЭТР тогда пытался отстоять свои права и законные интересы в части реализации исключительного права на приватизацию земельного участка по адресу: ул. Образцовская, 97. Земельные интересы МЭТРа здесь оказались пересекающимися с интересами «Стрежня».

Суд первой инстанции иск МЭТРа удовлетворил. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда Самарской обл. изменил и принял по делу новый судебный акт, отказав МЭТРу в удовлетворении исковых требований. Суд кассационной инстанции подтвердил правомерность постановления суда апелляционной инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.