Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Сызранский «клубок»

Сергей Ершов разбирается со схемами близких Мироненкову структур

Вероника Синицына

30 октября выявились новые подробности дела о банкротстве сызранского ООО «Квадрат-Центр-1» Евгения КАЗАКОВА. Конкурсный управляющий Сергей ЕРШОВ пытается в судебном порядке истребовать транспортное средство с ООО «Волга-С» Михаила ПАВЛОВСКОГО. Кроме того, Ершов оспаривает некоторые сделки «Квадрат-Центра-1», касающиеся купли-продажи недвижимого имущества.

«Квадрат-Центр-1» имеет отношение к торговле моторным топливом. Единственным учредителем и директором предприятия назван Евгений Казаков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 10 января 2008 г.

Еще в декабре 2009 г. Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «Квадрат-Центра-1» банкротом. Определением суда от 23 декабря 2009 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности предприятия. Затем оно было приостановлено в связи с судебными разбирательствами «Квадрат-Центра-1» с МРИ №3 (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). 5 октября 2010 г. производство по делу возобновилось.

27 января 2011 г. суд ввел в отношении «Квадрат-Центра-1» процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Сергей Ершов. В июле 2011 г. он представил суду отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии «Квадрат-Центра-1». На момент принятия решения о признании предприятия банкротом в третью очередь реестра требований кредиторов были включены требования по денежным обязательствам в общей сумме около 69 млн р. Анализ финансового состояния «Квадрат-Центра-1» подтвердил невозможность восстановления его платежеспособности и удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Решением суда от 13 июля 2011 г. «Квадрат-Центр-1» был признан несостоятельным. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на полгода.

В здании по ул. Володарского, 62а, было зарегистрировано большинство банкротных компаний
В здании по ул. Володарского, 62а, было зарегистрировано большинство банкротных компаний

Сергей Ершов остался конкурсным управляющим. Срок конкурсного производства впоследствии неоднократно продлевался по разным причинам. В очередной раз он был продлен на три месяца в октябре 2012 г.

Сергей Ершов обращался в суд с заявлением об обязании бывшего руководителя « Квадрат- Центра-1» Евгения Казакова передать ему документацию, а также имущество предприятия. Казаков в судебном заседании пояснил суду, что часть документов им передана конкурсному управляющему. Что касается транспортного средства — КамАЗа, то оно передано по договору аренды ООО «Волга-С». Договор аренды был представлен суду. Требование Ершова в части передачи ему документов суд удовлетворил. По поводу передачи транспортного средства суд посчитал, что в этой части заявление Ершова удовлетворению не подлежит.

К этому времени в третью очередь реестра требований кредиторов «Квадрат-Центра-1» были включены требования сызранского ООО «Стандарт» в размере около 947 тыс. р., МРИ №3 — около 10 млн р., «Волга-С» — 420 тыс. р.

В суд обращался и Константин Мироненков с жалобой о признании незаконным «бездействия Ершова по непредпринятию действии по устранению незаконных и необоснованных требований кредиторов из реестра требований кредиторов «Квадрат-Центра-1», а также об отстранении Ершова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Суд отказал Мироненкову в удовлетворении этой жалобы.

Напомним, что Мироненков связан с Евгением Казаковым не только деловыми, но и родственными отношениями (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Позже с жалобой об отстранении Ершова обратился сам Казаков. Жалоба, однако, была подана с нарушениями. Суд оставил ее без движения до 12 ноября 2012 г.

Между тем Сергей Ершов обратился в суд с заявлением к «Волга-С» об истребовании транспортного средства. В судебном заседании представитель «Волга-С» просил отказать в удовлетворении требований и пояснил, что истребуемое имущество находится на хранении третьего лица. Судебное заседание по рассмотрению всех обстоятельств указанной ситуации должно было состояться 30 октября, но в силу ряда причин отложено на 14 ноября 2012 г.

Также Ершов обратился с исковым заявлением о признании недействительными договора купли-продажи недвижимого имущества и договора купли-продажи земельного участка от 2 марта 2009 г. Из судебных документов можно сделать вывод, что договоры, очевидно, были заключены «Квадрат-Центром-1» с ООО «Квадрат-Центр» (Ульяновская обл.) и с ЗАО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС».

Данное заявление Ершова должно быть рассмотрено в судебном заседании 14 ноября 2012 г. Следует отметить, что «Квадрат-Центр» также относится к сфере бизнеса Казакова и Мироненкова. По официальным данным на 30 сентября 2012 г., Константин Мироненков является директором «Квадрат-Центра».

Наблюдатели полагают, что Сергей Ершов в ходе мероприятий в рамках процедуры банкротства «Квадрат-Центра-1» мог выяснить некоторые обстоятельства ведения бизнеса, которые его владельцы предпочитают не афишировать. Если эта версия верна, попытки Мироненкова и Казакова добиться отстранения Ершова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего становятся вполне понятными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.