Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Сказки о Паньковой

Курылин якобы разыскивает собственного заместителя

Екатерина Чернышева

22 ноября администрация г. о. Жигулевск официально раскрыла информацию о том, что прокуратурой Жигулевска было вынесено представление о наложении дисциплинарного взыскания в отношении Кристины ПАНЬКОВОЙ, первого заместителя мэра Жигулевска. Оно выразилось в виде увольнения «в связи с утратой доверия». По версии жигулевской администрации во главе с мэром Александром КУРЫЛИНЫМ, якобы Панькова еще с 24 октября ушла в отпуск. Весьма странно, что Курылин вспомнил об этом обстоятельстве спустя месяц. Характерно, что информационный вброс о ситуации с Паньковой был осуществлен через подконтрольную холдингу «Волгопромгаз» телекомпанию «ТЕРРА».

Сообщение, касающееся первого заместителя мэра Жигулевска Александра Курылина, появилось на портале телекомпании «ТЕРРА» 22 ноября в 12.29. Причем это сообщение имело провокационный окрас. «Скандал в администрации Жигулевска. Первый заместитель главы города Кристина Панькова исчезла. Вместе с креслом стоимостью 8 тыс. р. и личным делом», — сообщил портал. Позже сообщение о Паньковой появилось на официальном сайте администрации Жигулевска.

В частности, на портале мэрии сообщалось: «Панькова К.А., исполняя обязанности мэра 23 октября 2012г., написала заявление на долгосрочный отпуск (9 месяцев), при этом провела его в электронном документообороте задним числом, датировав документ 18 октября 2012 г.

Эта дата была выбрана не случайно, в этот день А.И. Курылин присутствовал на рабочем месте, следовательно, дальнейшие расследования показали бы, что отпуск Панькова взяла с согласия мэра». Как минимум подобная трактовка событий выглядит странно. Получается, о том, что Панькова находится в отпуске, почему-то «вспомнили» месяц спустя. Скорее всего, именно сегодня Курылину оказалось выгодно «вспоминать» точную дату «отпуска» Паньковой. Вместе с тем внимание привлекает беспрецедентная длительность отпуска Паньковой — 9 месяцев, которая имеет мало общего с существующими нормами. Что же касается вброса со стороны «ТЕРРЫ», который во многом пересекался с информацией на сайте администрации, то вполне очевидно, что он был осуществлен со стороны жигулевского муниципалитета. С учетом того, что телекомпания подконтрольна холдингу «Волгопромгаз», выбор источника засветки информации достаточно показателен.

Вместе с тем это далеко не все странности, обнаруженные в сообщениях. Так, сайт мэрии Жигулевска проинформировал: «Заявление Панькова с мэром не согласовала, никого о своем решении в известность не поставила. Сама вынесла распоряжение об отпуске и подписала его». Но ведь именно портал мэрии заявил о том, что в момент написания заявления Кристина Панькова была и. о. мэра, т. е. по определению не должна была ни с кем ничего согласовывать.

Тезис о том, что Панькова датировала документ задним числом, якобы специально выбрав день, когда Курилин был на работе, сложно принимать всерьез. Ведь согласования проводятся в письменном виде, и, как ни переноси дату, необходимо, чтобы была подпись. Видимо, понимая слабость аргументации, в мэрии попытались сконцентрировать внимание на детали, которая выглядит комично. «После ее ухода было обнаружено отсутствие в кабинете кресла руководителя стоимостью 8816 р. По данному факту администрация обратилась в полицию», — заявили в мэрии.

Если же верить порталу телекомпании «ТЕРРА», то Александр Курылин произнес: «Она сказала, что будет на выборах поддерживать другого кандидата, и ей, соответственно, нужно было под это девять месяцев». О каких выборах и кандидатах шла речь, не уточнялось. Вместе с тем, согласно официальной информации, в последний год Курылина в качестве мэра жигулевский муниципалитет стал заказчиком тендеров на сотни миллионов рублей. Всего на реконструкцию системы ЖКХ города будет потрачено около 1,5 млрд р. Не исключено, что Кристина Панькова, будучи и.о. мэра, проявила инициативу в выборе подрядчиков, что и стало причиной «отпусков», «увольнений» и поиска пропавших кресел.