Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Распил по-тольяттински

Иглин продал на запчасти автомобиль инспектора КСП ТГД

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности резонансного судебного процесса с участием Андрея ИГ ЛИНА. Он, по данным прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти, судя по всему, незаконно распорядился имуществом инспектора контрольно-счетной палаты (КСП) Думы г. о. Тольятти (ТГД) Екатерины КИСЕЛЕВОЙ. Иглин распилил кузов принадлежавшего Киселевой автомобиля, после чего сдал металл в скупку лома. Изъятые автодетали он реализовал на вторичном рынке. Человек с такими же ФИО, как у Иглина, ранее являлся директором ООО «Бодрость» Федора ПОПОВА. ООО «Бодрость» известно как переработчик картофеля на рынке, расположенном на ул. Базовой, 12.

По информации прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти, 1 октября Автозаводским районным судом г. Тольятти Андрею Иглину был вынесен приговор, который на данный момент в законную силу пока еще не вступил. «Иглин А. Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, принял на ремонт автомобиль ВАЗ-2114 г/н В 267 ЕУ, принадлежащий инспектору КСП городской думы Тольятти Киселевой Е. Б., стоимостью 150 тыс. р. До апреля 2012 г. отремонтированный автомобиль находился на хранении у Иглина А. Ю., при этом Иглин А. Ю. собственнику автомашины место его нахождения не сообщал», — сообщил прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин Дрягин. По версии Екатерины Киселевой, автомобиль на ремонт изначально был передан иному лицу, который в свою очередь якобы отдал его слесарю Андрею Иглину.

Как сообщили в прокуратуре, «в апреле 2012 г. Иглин загнал автомобиль Киселевой на станцию технического обслуживания (СТО) «Сафари», расположенную по адресу: г. Тольятти, ул. Борковская, 69а.

По этому адресу расположено ООО Торговый дом «Сафари», которое, судя по информации с сайта компании, занимается продажей кузовов и двигателей вазовских автомобилей под заказ и в кредит, а также доставкой кузовов по регионам.

По поводу того, что именно Андрей Иглин делал на СТО «Сафари» с автомобилем Киселевой, в прокуратуре сообщили: «Он, осуществляя свою предпринимательскую деятельность, ... разукомплектовал автомобиль, а именно кузов распилил на части и сдал в пункт приема металлолома. Часть деталей он реализовал, часть деталей хранились на СТО, где и были обнаружены. Также Иглин А. Ю в апреле 2012 г. на СТО «Сафари» ... с целью сбыта транспортного средства с помощью электроинструмента «болгарка» вырезал, т. е. уничтожил идентификационные номера ... на кузове автомобиля ВАЗ, принадлежавший Киселевой Е. Б., а также идентификационный номер ... на двигателе данного автомобиля».

Примечательно, что, по данным ЕГРИП, индивидуальный предприниматель Андрей Иглин прекратил деятельность 24 мая 2012 г. в связи с принятием им соответствующего решения. Хотя до этого он как индивидуальный предприниматель был зарегистрирован и осуществлял свою деятельность с 2008 г. В создании каких-либо других фирм, судя по выписке из ЕГРЮЛ, он участия на данный момент не принимает.

При этом человек с такими же ФИО, т. е. Иглин Андрей Юрьевич, в 2008 г. был директором ООО «Бодрость», единственным учредителем которого был Федор Попов. Основным видом деятельности «Бодрости» является переработка и консервирование картофеля, фруктов и овощей.

Этой деятельностью «Бодрость» занимается в одном из корпусов на рынке, расположенном на ул. Базовой, 12. При этом неоднократно высказывались опасения, что на очистке овощей в «Бодрости» работают граждане из стран Средней Азии с сомнительным правом пребывания в России (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Попов известен тем, что его супруга, имеющая бизнес по соседству с ним, сумела почти без проблем пережить большое количество проверок со стороны надзорных и правоохранительных органов. Источники «Хронографа» склонны полагать, что причиной этому могли быть ее дружеские и родственные связи.

С другой стороны, столь дерзкое действие по отношению к имуществу инспектора КСП вполне могло исполнять роль некоего навязчивого послания ему. Ведь, как правило, инспекторы КСП в большинстве случаев выявляют нарушения в расходовании бюджетных средств.

Комментарии

Екатерина КИСЕЛЕВА, инспектор КСП ТГД

- С ним (Иглиным. – Прим. авт.) мы незнакомы, познакомили нас в суде. Знаю, что он частный предприниматель, арендует площади у ООО «Сафари», где ремонтирует автомобили. Его адвокат, мне так кажется, уже убедил его в том, что он не виноват. И он, кажется, в это поверил, что можно резать чужие машины.