Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

В опасном положении

В декабре Самаранефтегаз может задуматься о перспективах начать банкротство Стройпотенциала

Сергей Ромашов

4 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоится процесс по иску ОАО «Самаранефтегаз» к строительной компании ООО «Стройпотенциал». Нефтегазодобывающее предприятие требует взыскать с новокуйбышевской компании 24,5 млн р. — неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. От результатов данного процесса может зависеть дальнейшее существование компании. Тем более что летом 2012 г. Стройпотенциал уже дважды пытались обанкротить.

ООО «Стройпотенциал» зарегистрировано по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Зои Космодемьянской, 5. Фактически же предприятие расположено по адресу: г. Самара, ул. Г. Митирева, 14. Согласно данным, внесенным в ЕГРЮЛ 31 августа 2012 г., основной вид деятельности Стройпотенциала — производство земляных работ, снос и разборка зданий. Также Стройпотенциал имел возможность дополнительно заниматься рядом строительных работ, включая строительство водных сооружений и производство санитарно-технических работ. Генеральным директором Стройпотенциала является Анатолий Матвеев. Он же выступает в качестве учредителя общества вместе с Александром Матвеевым.

Предприятие известно в Новокуйбышевске своими муниципальными контрактами. Компания также известна своей лояльностью экс-мэру Самары Виктору Тархову (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). До 2008г. в Стройпотенциале успел поработать бывший руководитель департамента городского хозяйства и экологии г. о. Самара Константин Шухов.

Известен Стройпотенциал и своей судебной практикой. 30 октября завершилось судебное дело по иску Министерства природопользования и экологии Рязанской обл. к компании (см. «Хронограф» №38 (437) от 06.11.12). Ведомство требовало расторгнуть со Стройпотенциалом муниципальный контракт от 28 октября 2010 г. №Ф-24/2009, а также взыскать неустойку — 19,4 млн р. и штраф на сумму 29,5 млн р. Строительная компания выступила со встречным исковым заявлением к Минстрою и требовала от ведомства практически аналогичную сумму. В итоге Арбитражный суд Самарской обл. обязал Стройпотенциал заплатить министерству только 1,7 млн р.

9 ноября завершился другой судебный процесс по взаимным исковым требованиям ОАО «Свердловское специализированное предприятие «Уралсибгидромеханизация» и Стройпотенциала.

Екатеринбургская компания «Уралсибгидромеханизация» требовала со Стройпотенциала 14,4 млн р., а новокуйбышевское предприятие, в свою очередь, 2,6 млн р. В качестве третьего лица в деле по иску Уралсибгидромеханизации было привлечено Министерство природных ресурсов Свердловской обл. В итоге суд принял решение взыскать с предприятия «Уралсибгидромеханизация» в пользу Стройпотенциала 1,2 млн р.

19 января 2012 г. иск к фирме в Арбитражный суд Самарской обл. подало ОАО «Самаранефтегаз». Подконтрольное ОАО НК «Роснефть» предприятие требует от новокуйбышевской компании сумму в размере 24,3 млн р. и более 1 млн р. — проценты за пользование чужими денежными средствами. Судебное заседание по данному делу состоится 4 декабря. В случае проигрыша судебного дела по иску Самаранефтегаза новокуйбышевская компания вряд ли сможет оплатить требуемую сумму. Если это так, то возможно, что в декабре в Арбитражном суде Самарской обл. может оказаться на рассмотрении новое дело — о банкротстве строительной компании. К слову, летом 2012 г. иски о банкротстве Стройпотенциала уже подавали такие компании, как ОАО «Вытегорская автоколонна №1357» и ООО «АвтоТрансКом».