Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Банкротят Вакарчука

Гайбель не забыл о долге ООО «АреалИнтек»

Вероника Синицына

2 ноября официально объявлено о введении наблюдения в отношении сызранского ООО «АреалИнтек» Артема ВАКАРЧУКА. Инициатором процедуры банкротства «АреалИнтек» является самарское ООО «Бизнесстальтранс» (БСТ). Поводом к этому послужила задолженность перед БСТ в размере около 470 тыс. р. Вопрос о введении в отношении «АреалИнтек» конкурсного производства, вероятно, будет решен в конце января 2013 г.

БСТ, по официальным данным, занимается оптовой торговлей черными металлами в первичных формах. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Генеральным директором БСТ является Константин Гайбель. Кроме того, он владеет 51% уставного капитала БСТ. 49% принадлежит Александре Филимоновой. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2009 г.

«АреалИнтек» образован в феврале 2010 г. В качестве основного вида деятельности предприятия официальные источники указывают производство общестроительных работ по возведению зданий. Уставный капитал «АреалИнтек» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором предприятия ЕГРЮЛ называет Артема Вакарчука. Данные о нем как об учредителе внесены в реестр в феврале 2010 г., как о директоре — в марте 2011 г.

Ранее Артем Вакарчук также руководил сызранским ООО «Строй-ПроектМонтаж» (СПМ). По официальным данным, СПМ был ликвидирован 31 июля 2010 г. В ЕГРЮЛ же 8 июня 2010 г. внесена такая запись о СПМ: «Прекратил деятельность при слиянии». В качестве юридического лица — преемника при реорганизации — указано ООО «Фотон». По ЕГРЮЛ, на начало июня 2010 г. «Фотон» был зарегистрирован в г. Самаре. Однако 23 июня 2010 г. в реестр внесена запись об изменении юридического адреса «Фотона» на московский (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

21 марта 2010 г. БСТ и «АреалИнтек» заключили договор на поставку металлопроката. Во исполнение указанного договора БСТ поставил товар. Однако «АреалИнтек» его не оплатил. 5 октября 2011г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск БСТ к «АреалИнтек» о взыскании задолженности по оплате товара. Тем не менее, очевидно, «АреалИнтек» до настоящего времени решение суда на практике не исполнил.

23 августа 2012 г. БСТ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании «АреалИнтек» несостоятельным. 30 августа суд принял заявление и возбудил производство по делу о банкротстве.

Позже БСТ уточнил исковые требования: просил признать «АреалИнтек» несостоятельным и ввести в отношении него процедуру наблюдения.

В обоснование заявления БСТ указал на наличие у «АреалИнтек» просроченной задолженности в сумме около 470 тыс. р. Как следует из материалов дела, названная задолженность «АреалИнтек» перед БСТ возникла как раз на основании договора поставки от 21 марта 2010 г. и подтверждена вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 5 октября 2011 г. На момент рассмотрения дела размер задолженности уменьшен не был.

Судом требования БСТ признаны обоснованными. В отношении «АреалИнтек» определением суда от 25 октября 2012 г. введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Андрей Телешинин.

Требование в размере около 470 тыс. р. включено в реестр требований кредиторов «АреалИнтек» в состав требований кредиторов третьей очереди. Судебное заседание по рассмотрению отчета Телешинина о результатах процедуры наблюдения назначено на 22 января 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.