Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Выход для Шиянова

Сегодня в интересах «Единения» могут начать действовать ранее незаметные люди

Олеся Лысякова

15 ноября состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки территории г. о. Тольятти. Судя по всему, для ООО «Единение», бенефициаром которого является Валерий ШИЯНОВ (на фото), изменения не принесли неожиданностей. Не исключено, что свою роль в этом мог сыграть Андрей ГОРБУЛИН, получивший земельный участок в мкрн «Северный», где застройку традиционно ведет «Единение». Ранее Горбулин работал в МУП «Градоустроительство». Судя по всему, теперь он способен выполнять некие посреднические функции. Например, между «Единением» и новыми руководителями отрасли строительства и землепользования мэрии Тольятти в лице заместителя мэра Сергея ХАРИТОНОВА.

22 октября было подписано постановление мэрии Тольятти о выдаче ООО «Единение» разрешения на строительство жилого дома на земельном участке, расположенном в мкрн 3 «Северный». Учредителем ООО «Единение» является Валерий Шиянов. Директор – Александр Графчев. Вероятнее всего, речь в постановлении идет о 17-этажном жилом доме по адресу: ул. Кудашева, 116, который уже практически построен. По данным сайта ООО «Единение», срок сдачи дома — IV кв. 2012 г.

Известно, что в последнее время ООО «Единение» было вынуждено обращаться в мэрию с просьбой о проведении публичных слушаний по ряду объектов. В частности, можно отметить земельный участок, расположенный на ул. Горького, западнее дома по ул. Октябрьской, 59, многоквартирный дом в 32 кв-ле, а также упомянутый многоквартирный дом в мкрн 3 «Северный».

Суть процедуры слушаний сводилась к одобрению строительства многоквартирных домов без подземной парковки. По словам заместителя директора по капитальному строительству ООО «Единение» Алексея Челухина, строительство такой парковки значительно увеличивало бы смету.

Правовым сложностям, возникшим у ООО «Единение» по отдельным объектам, предшествовала инициатива депутата Думы г. о. Тольятти Александра Довгомели. Его обращение в мэрию касалось исключения случаев продления сроков договоров аренды земельных участков, предоставляемых под строительство, но не освоенных в установленные сроки. Речь шла о земельном участке с кадастровым номером 63:09:03:01156:0011, принадлежащем ООО «Единение» на правах аренды. Участок находится на территории т. н. «Поля чудес» в центральной части Центрального р-на Тольятти.

Спустя время, ООО «Единение» в конечном итоге удалось получить положительные решения мэрии практически по всем вопросам.

Но для этого «Единение» должно было предпринять определенные шаги.

13 сентября постановлением мэрии №2552-п/1 Андрею Горбулину было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301166:563, расположенного в мкрн 3 «Северный». Данный земельный участок находится по соседству с участком по адресу: ул. Кудашева, 116, где находится дом, построенный «Единением». Появление интереса Андрея Горбулина к территории мкрн 3 «Северный», традиционно застраиваемого ООО «Единение», — весьма примечательная деталь. Ранее в схему получения прав на земельные участки Валерий Шиянов и «Единение» предпочитали не включать незнакомых лиц.

В 1994-2006 гг. Андрей Горбулин работал в МУП «Градоустроительство», т. е. осуществлял деятельность в тесном контакте с городской властью. Вряд ли он растерял эти связи. Скорее всего, Андрей Горбулин сегодня имеет возможность играть роль связующего звена. Например, между Валерием Шияновым и теми, кто сегодня в мэрии Тольятти принимает решения относительно отвода земельных участков, выдачи разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Не так давно заместителем мэра по строительству и земельным ресурсам стал Сергей Харитонов, сменивший на этой должности Николая Трохачева. Если это действительно так, то к застройке участка, который был предоставлен Андрею Горбулину, скорее всего, будет причастно все то же «Единение» Валерия Шиянова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.