Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (439) | 19 ноября 2012г.
 

Чужими руками

С оппонентов Светланы Бескоровайной потребовали 15 миллионов

Сергей Ромашов

9 ноября Арбитражный суд Самарской обл. принял решение взыскать с потребительского гаражного кооператива (ПГК) «Надежда-Г» в пользу Минимущества Самарской обл. 1,4 млн р. Долг ПГК «Надежда-Г» мог накапливаться годами, но почему-то лишь при новой команде губернатора было начато истребование денег, как, впрочем, и с других арендаторов. Складывается впечатление, что у предыдущего руководства Минимущества были весомые причины не обращать внимания на подобные вопросы. В контексте последних событий вокруг знакового участка вдоль Московского шоссе можно предположить, что дальновидными выгодополучателями от эффекта «невнимательности» Минимущества могли быть бенефициары ООО «Рось». К таковым причисляют Светлану БЕСКОРОВАЙНУЮ (на фото) и ее родственника — депутата СГД Олега БОРИСОВА.

25 июля в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от Министерства имущественных отношений Самарской обл. к ПГК «Надежда-Г». На этот момент министерство возглавлял новый человек – Юлия Степнова. Уже при ней был сформирован объем требований к арендатору участка земли в лице ПГК «Надежда-Г» в размере 15,2 млн р. Не исключено, что речь шла о долгах по арендной плате за участок на пересечении Московского ш., ул. Ташкентской и ул. Георгия Димитрова в Кировском р-не Самары, на котором несколько лет располагались гаражи участников этого кооператива. Арбитражный суд вынес по этому требованию решение удовлетворить их частично. Таким образом, 9 ноября появилось решение обязать ПГК «Надежда-Г» выплатить Минимущества 1,4 млн р.

Важная деталь: Минимущества подало иск к ПГК «Надежда-Г» 25 июля, через месяц после назначения на должность министра Юлии Степновой. Она возглавила министерство 19 июня 2012 г. С 2007 г. министерством руководил Николай Мальцев. Между тем именно в 2007 г. разгорелся конфликт между строительной компанией «Рось», учредителем которой выступает Светлана Бескоровайная, и ПГК «Надежда-Г». Странно, что на протяжении пяти лет министр Мальцев, его подчиненные либо кто-то иной не озаботились по поводу ежегодного взыскания долга по аренде земли с гаражного кооператива.

Возможно, это могло быть обусловлено следующим фактором. К участку, на котором простые жители Самары еще с советских времен имели возможность размещать свои гаражные конструкции, имеющие характер некапитальных строений, вполне могла присмотреться группа лиц, привыкшая ощущать себя влияющей на местную и даже региональную власть.

Напомним, что еще в 2005 г. администрация г. о. Самара во главе с мэром Георгием Лиманским выделяла участок на пересечении ул. Ташкентской и Московского ш. компании «Рось». Его площадь описывалась как 83 тыс. кв. м. На этой территории ООО «Рось» планировало строительство торгового центра. Хотя в реальности на этой земле уже многие годы располагались гаражи жителей Самары из близлежащих многоквартирных домов.

Вполне логично, что, после того как возникла угроза юридического захвата территории, сотни участников гаражного кооператива включились в процесс сохранения своих гаражей. В итоге их подвели к тому, чтобы на кооператив оформить право арендатора участка. Между тем в марте 2008 г. конфликт вновь обострился. 4 марта 2008 г. должно было состояться заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску компании к ПГК «Надежда-Г». Накануне суда председатель ПГК Александр Белов, согласно данным источников «Хронографа», был избит неизвестными лицами и доставлен в больницу. Заинтересованным лицам это позволило добиться переноса заседания суда по данному делу на 10 апреля 2008 г. Однако 8 апреля на него снова было совершено нападение. Многие из простых и неравнодушных членов кооператива верили своему председателю и отнеслись к этому совершенно иначе, чем к простому совпадению несчастных случаев.

Вряд ли они могли знать о том, что 11 марта 2008 г., всего через несколько дней после нападения на Белова, было создано ООО ПГК «Надежда-Г», которое возглавила Наталья Купцова. Факт одноименности названия здесь, наверное, имел значение ничуть не меньше, чем то, чего можно было ожидать со стороны тех, кому могло быть выгодно нападение на председателя кооператива.

Учредителем ООО ПГК «Надежда-Г» выступает ЗАО «Крайв», собственником и директором которого также является Наталья Купцова. ООО ПГК «Надежда-Г» зарегистрировано в Самаре на ул. Гагарина, 5, т. е. далеко от оспариваемого участка. Однако ООО ПГК «Надежда-Г» было привлечено в качестве третьего лица на процесс по иску министерства к ПГК «Надежда». Для чего создавалось ООО ПГК «Надежда-Г» и при каких обстоятельствах фирма оказалась участником судебного процесса по иску Минимущества — для непосвященного наблюдателя малопонятно.

На момент сдачи номера ни Наталья Купцова, ни Светлана Бескоровайная на запросы «Хронографа» по этому поводу не ответили.

Не исключено, что это юрлицо могло быть создано для того, чтобы юридическим путем препятствовать деятельности ПГК «Надежда-Г». В какой-то части в пользу этой версии работало и то, что после нападения на председателя кооператива сам кооператив от своих требований так и не отказался. Но раз так, то почему собственник земли в лице Минимущества, начиная с 2007 г., не шел активно навстречу тем, с кого уже тогда можно было бы получать деньги в бюджет.

Можно лишь строить версии о том, кому могло быть выгодно отсутствие у Минимущества, начиная с 2007 г., интереса к арендатору на этом участке. Подобная политика невмешательства со стороны Минимущества не могла мешать планам тех, кто ориентировался на депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега Борисова. Светлана Бескоровайная приходится ему родственницей. Кому как не ей могло быть понятно, что если ежегодно не требовать с ПГК «Надежда-Г» оплату за аренду земли, то спустя несколько лет требование выплатить всю накопившуюся сумму может быть равнозначно банкротству организации.

Если эта версия имеет право на существование, то наведение порядка в договорных отношениях, начавшееся с назначения нового министра, непроизвольно сыграло на руку разработчикам описанной схемы. Характерно, что представители ПГК «Надежда-Г» не присутствовали на недавних публичных слушаниях по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования их земельных участков 31 октября (см. «Хронограф» №38 (437) от 06.11.12). На данных слушаниях, прошедших в другом районе города, была одобрена заявка компании «Рось» на строительство торгового центра на вышеуказанном участке. По данному вопросу было зарегистрировано 138 человек, которые без возражений проголосовали за строительство ТЦ.

Желание Бескоровайной построить ТЦ именно на участке, очерченном Московским шоссе, ул. Ташкентской и Георгия Димитрова, вполне объяснимо. В скором времени в связи с переносом места строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. административно-деловой центр Самары может постепенно сместиться в сторону Кировского р-на и данный участок обретет значительные финансовые перспективы.