Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

Туманов в теме

«Борма» сможет принять на себя функции. Что лучше: взять в аренду манипулятор или приобрести в СПб «Инвестиции»

Илья Ширтанов

В августе 2012 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла информацию об удовлетворении ходатайства СХ ОАО «Овощевод» Николая ТУМАНОВА (на фото) о приобретении 100% голосующих акций сельхозпредприятия ОАО «Борма». До последнего времени можно было наблюдать за делами о банкротстве фирм, над которыми некогда имел контроль Туманов. Судя по всему, бенефициар «Овощевода» с покупкой «Бормы» рассчитывает в рамках поддержки сельского хозяйства Самарской обл. получить бюджетные инвестиции.

ОАО «Борма» расположено в Елховском р-не Самарской обл., эксплуатирует 3,7 тыс. га земли, занимается сельхозпроизводством, а также предоставлением услуг в сфере охоты.

С учетом размера акционерного капитала «Бормы» покупатель при определенных условиях мог приобрести право пользования земельным участком в несколько тысяч гектаров и базу охотхозяйства за символическую сумму. Поэтому в качестве нового собственника компании вряд ли могло оказаться случайное лицо. Генеральный директор СХ ОАО «Овощевод» Николай Туманов сообщил «Хронографу»: «Покупка ОАО «Борма» обошлась нашему хозяйству дорого». Однако сумму почему-то не уточнил. Известно, что компании, бенефициаром которых является Николай Туманов, в том или ином ключе были связаны отношениями с АВТОВАЗом. В частности, на официальном сайте ОАО «АВТОВАЗ» до сегодняшнего дня содержится информация, что ОАО «Инвестиция» остается дочерним предприятием АВТОВАЗа. Еще в 2008 г., судя по отчету ОАО «Инвестиция», Николай Туманов занимал должность председателя совета директоров, а также владел пакетом акций данной компании.

До масштабной смены руководства на ОАО «АВТОВАЗ», произошедшей в 2005 г., предприятия Туманова занимались поставками сельскохозяйственной продукции на КОП АВТОВАЗа. После того как ОАО «АВТОВАЗ» перешло под контроль ГК «Ростехнологии», ситуация на предприятии изменилась, в т. ч. и для поставщиков.

В марте 2010 г. Арбитражным судом Самарской обл. ОАО «Инвестиция» было признано банкротом. В июне 2010 г. в отношении подконтрольного ОАО «Инвестиция» СПК «Инвестиция» была введена процедура временного наблюдения.

В реестр кредиторов ОАО «Инвестиция» включено ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) с суммой требований 30 млн р., обеспеченного залогом. СПК «Инвестиция» тоже было признано должником РСХБ с задолженностью в размере более 77 млн р. Дела о банкротстве ОАО «Инвестиция» и СПК «Инвестиция» не завершены, а имя Николая Туманова до сих пор связывают с этими организациями.

По всей видимости, прогнозы насчет продажи ОАО «Борма» дружественному лицу начинают сбываться. Тем более что в Самарской обл. полным ходом идет модернизация предприятий сельского хозяйства с инвестированием в них как бюджетных, так и частных средств. На официальном сайте Минсельхоза Самарской обл. отмечается: «В 2012 г. на финансирование аграрного сектора области предусмотрено 3,2 млрд р.». Можно не сомневаться, что и в 2013 г. региональное правительство направит на развитие сельскохозяйственной отрасли значительные средства.

В это же время АВТОВАЗ активно избавляется от непрофильных активов. Такое стечение обстоятельств может быть выгодно модераторам процессов передачи ОАО «Борма» под контроль СХ ОАО «Овощевод».

Комментарии

Николай ТУМАНОВ, генеральный директор ОАО «Овощевод»

- Решение о приобретении акций ОАО «Борма» было принято на заседании наблюдательного совета сельскохозяйственного ОАО «Овощевод» 27 апреля 2012 г., после чего была подана письменная заявка на покупку акций ОАО «Борма». Совет директоров ОАО «АВТОВАЗ» одобрил сделку. На ваш запрос о деятельности предприятий «Инвестиция» сообщаю, что я не принимаю участия в деятельности СПК «Инвестиция» с 2007 г., а в работе ОАО «Инвестиция» — с 2012 г. Все инвестирование, которое осуществлялось ранее и, возможно, последует в перспективе, было и будет на основе общероссийского и регионального законодательства.

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Договор купли-продажи 100% акций ОАО «Борма», принадлежащих ОАО «АВТОВАЗ», заключен между ОАО «АВТОВАЗ» и СХ ОАО «Овощевод» 27 июля 2012 г. Переход права собственности на акции ОАО «Борма» состоялся 31 июля 2012 г. В качестве приобретателя акций ОАО «Борма» было определено СХ ОАО «Овощевод» на основании оферты, полученной ОАО «АВТОВАЗ», анализа ситуации на сельскохозяйственном рынке, с учетом рентабельности ОАО «Борма» и потребности в финансировании развития основных и производственных фондов общества. Цена сделки определена сторонами в соответствии с принципами свободы договора, исходя из результатов независимой оценки актива (ст. 421 ГК РФ). С момента размещения на официальном сайте ОАО «АВТОВАЗ» информации о намерении ОАО «АВТОВАЗ» реализовать принадлежащие ему акции ОАО «Борма» более выгодных предложений от потенциальных приобретателей не поступало. Процент участия ОАО «АВТОВАЗ» в ОАО «Инвестиция» — 0,44%.