Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (429) | 10 сентября 2012г.
 

«Альтернативный» подход

Прокуратура обратила внимание на подконтрольную Волгопромгазу УК

Сергей Ромашов

17 августа на сайте прокуратуры Самарской обл. было раскрыто сообщение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении управляющей компании ООО «Альтернатива» и его руководителя Сергея КУМАНЦОВА. Предприятие не обеспечило безопасные условия проживания граждан одного из жилых домов Самарского р-на Самары. «Альтернатива» является подконтрольной компанией холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) и неоднократно участвовала в судебных процессах по искам административных комиссий Промышленного, Октябрьского, Советского и Самарского р-нов.

Компанией «Альтернатива» руководит Сергей Куманцов. Предприятие обслуживает 1908 многоквартирных домов Железнодорожного, Октябрьского, Советского и Самарского р-нов г. о. Самара. По данным ЕГРЮЛ, учредитель ООО «Альтернатива» Василий Иванов возглавляет дочернее предприятия ЗАО «ПТС-Сервис» депутата Думы г. о. Самара Сергея Алехина — ЗАО «Факел». Данные компании подконтрольны холдингу ВПГ.

С середины декабря в Арбитражном суде Самарской обл. начали рассматриваться около ста дел по искам «Альтернативы» к административным комиссиям Железнодорожного, Октябрьского и Самарского р-нов. Чаще всего компании вменялось в вину неисполнение работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов здании в соответствии с договором управления. Подобные разбирательства продолжаются в арбитраже вплоть до настоящего времени.

Так, 31 мая 2012 г. суд отказал компании в признании незаконным решения административной комиссии Железнодорожного р-на о привлечении компании к административной ответственности. «Альтернатива» не обеспечила своевременное производство работ по реставрации и ремонту водосточных труб жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 118. В доме разрушаются балконные плиты, не произведен ремонт водосточных труб, происходит отслоение штукатурки. Однако сумма штрафа составила всего 500 р. Примерно такие суммы оспариваются в других исковых заявлениях.

До недавнего времени можно было предположить, что чиновники ограничиваются административными протоколами, т. к. нуждаются в отчете о выявленных нарушениях в работе УК. Этим объяснялось, почему многочисленные нарушения компании не выливались во что-то большее, чем копеечные процессы. Нападки на «Альтернативу» со стороны административных комиссий будут продолжаться и в дальнейшем. Дело в том, что «Альтернатива» в результате перераспределения получила в управление практически весь ветхий жилфонд ПТС-Сервиса, тем самым разгрузив компанию Сергея Алехина.

При этом с «Альтернативы» невозможно взыскать крупную сумму — т. к. предприятие обслуживает ветхий фонд, то прибыли практически не имеет. 2009 г. предприятие закончило с убытком в 1,1 млн р., а 2010 г. со скромной прибылью в 18 тыс. р. Вероятно, из-за этого у «Альтернативы» возникла задолженность перед своим поставщиком теплоэнергии ЗАО «КоммунЭНЕРГО». 16 августа 2012 г. ЗАО «КоммунЭНЕРГО» отсудило у «Альтернативы» задолженность за январь и февраль 2012 г. на сумму 766 тыс. р.

На деятельность «Альтернативы» обратила внимание прокуратура Самарского р-на. В августе надзорное ведомство провело проверку исполнения жилищного законодательства по вопросу неисправного состояния кровли над кв. 3 дома №12 по ул. Алексея Толстого. Было установлено, что компанией «Альтернатива» не обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания граждан в жилом доме, в котором выявлены отслоение штукатурного слоя потолка, угрожающее обрушением в жилой комнате квартиры, наличие протечек кровельного покрытия. По выявленным нарушениям прокурором Самарского р-на в отношении юридического лица ООО «Альтернатива» и его руководителя Сергея Куманцова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».